Может ли библиотека института взимать штрафы за просроченные книги?

• г. Москва

Может ли библиотека института взимать штрафы за просроченные книги? Если да, то кто устанавливает их размеры и какими документами это должно сопровождаться (чек, договор и т.д.)?

Ответы на вопрос (1):

Договор на библиотечное обслуживание является так называемым договором присоединения. смысл в том, что Вы либо присоединяетесь, либо не присоединяетесь к условиям договора, которые изложены другой стороной в каких-либо формулярах или иных стандартных формах. Условия договора в зависимости от клиента изменению не подлежат.

Поэтому, если библиотекой установлены штрафы за просроченные книги, а Вы записались в эту библиотеку, то обязаны эти штрафы платить.

Размер штрафов устанавливается самой библиотекой, указано на это должно быть в формуляре, читательском билете или ином документе, заполнгяемом при записи в библиотеку.

Уплата штрафа, конечно же, должна сопровождаться выдачей Вам либо кассового чека, либо корешка приходного ордера, либо другого документа строгой отчетности.

Спросить
Пожаловаться

Окончила ВУЗ, для получения диплома нужен обходной лист, библиотека ВУЗа не подписывает обходной лист из-за того что есть неоплаченный штраф за "просроченные" книги в городской библиотеке (сами книги сданы) Правомерны ли требования библиотеки и ВУЗа? Заранее Огромное спасибо!

Я студент. Заканчиваю вуз. Сдал госы, диплом, подписываю обходной лист. Всё подписали кроме библиотеки.

В библиотеке сказали что я не сдал 1 книгу (я про неё совсем забыл). Книга в идеальном состоянии, нашел дома, принес библиотеку. Мне говорят за просрочку штраф (книга у меня полтора года)-400 р. Обязан ли я платить этот штраф и законно ли библиотека не подписывает обходной?

Заранее спасибо!

Задаю этот вопрос от мени библиотеки нашего вуза - юр. статус - подразделение института.

У нас имеются массовые случаи невозрата книг студентами и сотрудниками

и других нарушений. У нас действует гибкая система замены книг и тд., однако это все слабо работает. Мы хотели бы разработать систему,

которая позволяла бы регулировать эту ситуацию с экономической точки зрения. Это или залог за ценные книги или штраф.

Вопрос. Что возможно сделать в этой ситуации? Какой тип договора должна заключать библиотека с читателем? Какими законодательными актами это все регулируется?

Мной утеряна книга из научной библиотеки ВУЗа, однако сотрудники библиотеки просят оплатить штраф в размере 70.000 рублей за потерянную книгу, сама книга данный момент на рынке стоит от 5 до 7 тысяч рублей. Имеет ли библиотека взыскивать с меня баснословную сумму, если не было предоставлено при вручении самой книги документов? И как найти компромисс, если я согласна оплатить полную сумму книги или предоставить вещь того же рода и качества.

Господа, а что говорит закон по поводу штрафов за взятые в библиотеке и утерянные книги? Ситуация вкратце: взятая в библиотеке книга туда не возвращена и возвращаться не собирается, честно было предложено работникам библиотеки оплатить штраф за утерянную книгу, они в ответ предложили выкупить всё собрание (Из собрания утеряна только одна книга, остальные в библиотеке). Насколько правомерны действия сотрудников библиотеки?

Помогите пожалуйста решить задачу.

Семенов, длительное время работавший старшим научным сотрудником в институте, подарил институту библиотеку, состоявшую из редких специальных книг, оцененных в 70000 руб. Договор был заключен в простой письменной форме. Вскоре после заключения этого договора Семенов умер, не успев передать книги. Институт обратился с просьбой к сыну Семенова, являющемуся наследником умершего, передать книги. Сын умершего в просьбе института отказал, сославшись на недействительность договора дарения как неоформленого в нотариальной конторе.

Правомерны ли действия наследника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин Д. передал в дар краевой библиотеке свою коллекцию редких книг в количестве 5000 экземпляров, доставшуюся ему по наследству, без оформления какого-либо письменного соглашения (договора дарения). Через пять дней, пожалев о случившемся, гражданин Д. явился в библиотеку с требованием вернуть ему книги обратно. Свое требование гражданин Д. мотивировал тем, что между ним и краевой библиотекой не возникло никаких правоотношений. Сотрудница библиотеки гражданка Ю. пояснила, что по поводу книг, переданных в библиотеку гражданином Д. у библиотеки уже возникли правоотношения с читателями. Кроме того, на каждую книгу был заполнен формуляр, а некоторые редкие и антикварные издания книг восстановлены силами библиотеки или находятся на реставрации за счет средств библиотеки и меценатов.

Дайте оценку сложившейся ситуации.

Возникли ли между гражданином Д. и библиотекой правоотношения в момент передачи книг?

Правомерны ли требования гражданина Д. вернуть ранее переданные книги?

Я работаю в бибилотеке библиотекарем. Один читатель в 2011 году взял книги и до сих пор не вернул их. Неоднократно я с просьбой вернуть книги обращалась к этому читателю, но человек утверждает что эти книги вернул уже давно, мол вы не вычеркнули их. Я возврат этих книг не принимала у этого читателя. При проверке всего фонда этой книги не оказалось, не в фонде, ни у кого-то из других читателей. Все библиотеки оказывают платные услуги населению (копирование и т.д.), в том числе и наша библиотека. Так вот, сам вопрос. Может ли наша библиотека установить ограничение в виде неоказания услуги ксерокопии должникам книг?

Помогите оценить ситуацию! Мой друган Андрюха-он студент КраГУ во время занятия в краевой научной библиотеке вырвал страницы из редкой книги. При сдаче книги это было обнаружено и работники библиотеки составили акт. По месту учебы ему было направлено заявление об удержании из стипендии стоимости книги в десятикратном размере.

Какие формы защиты нарушенного права применимы в данной ситуации? Как может поступить в данном случае библиотека?

Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение