Может ли библиотека института взимать штрафы за просроченные книги?

• г. Москва

Может ли библиотека института взимать штрафы за просроченные книги? Если да, то кто устанавливает их размеры и какими документами это должно сопровождаться (чек, договор и т.д.)?

Ответы на вопрос (1):

Договор на библиотечное обслуживание является так называемым договором присоединения. смысл в том, что Вы либо присоединяетесь, либо не присоединяетесь к условиям договора, которые изложены другой стороной в каких-либо формулярах или иных стандартных формах. Условия договора в зависимости от клиента изменению не подлежат.

Поэтому, если библиотекой установлены штрафы за просроченные книги, а Вы записались в эту библиотеку, то обязаны эти штрафы платить.

Размер штрафов устанавливается самой библиотекой, указано на это должно быть в формуляре, читательском билете или ином документе, заполнгяемом при записи в библиотеку.

Уплата штрафа, конечно же, должна сопровождаться выдачей Вам либо кассового чека, либо корешка приходного ордера, либо другого документа строгой отчетности.