• г. Нижний Новгород
Вопрос №11312834

В 2014 сын стал учится в ННГАСУ дистанционное обучение платное, в договоре указаны суммы оплаты по годам 2014-2015-44000 р;2015-2016-48000 р;2016-2017-54000 р 2017-2018-60000. 2018-2019-66000 Р.В результате 2014-2015-44000 р,а 2015-2016-53000 р,2016-2017-запрашивают-60000 р.

В договоре есть слова про инфляцию, но цены тоже с учетом инфляции. Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
03.09.2016, 11:40

Повышение правомерно, средний процент инфляции около 10 %

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

В этом году оплата повысилась за обучение и унас просят больше чем согласно ...

Сын учиться на платной основе договор составлен в 2014 году оплата ежемесячная. В этом году оплата повысилась за обучение и унас просят больше чем согласно договору и оплачивать сказали сразу за семестр может ли такое быть.

Юрист г. Москва
15.12.2015, 12:01

без вашего согласия - нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Брала микрозайм в 2014 году 5 т.сейчас долг вырос до 150 тысяч и как мне сказал ...

Брала микрозайм в 2014 году 5 т.сейчас долг вырос до 150 тысяч и как мне сказал руководитель по экономической безопасности с января 2017 года я плачу не в четырехкратном размере от суммы займа а по-новому со всеми начисляемыми процентами.

Юрист г. Чита
06.04.2017, 09:04

Здравствуйте.

Пусть идут в суд, так им и скажите.

Они врут Вам.

Не более, чем в 4 раза долг может быть больше.

Там в суде примените ст. 333 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
06.04.2017, 09:04

Так как закон о четырехкратной сумме начисления вышел позже, он не распространяется на данный займ. ОДнако данная сумма является завышенной и вы не должны платить такую сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.04.2017, 09:05

Здравствуйте Елена! В Вашем случае надо ждать когда МФО подаст в суд. Приостановите все выплаты, пусть в суд подают. Вполне возможно что и Вы сможете встречный иск подать, возможно Вы уже переплатили, а многие пункты договора и начисления можно признать незаконными в судебном порядке. Надо смотреть договор, квитанции. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.04.2017, 09:05

Доброго времени суток.

Уважаемая Елена, не слушайте их, пусть обращаются в суд, в суде применяйте ст.333 ГК РФ, в итоге заплатите не более 15 000

Всего хорошего, удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
06.04.2017, 09:07

В вашей ситуации все что вы платите не идет на погашение долгов и никак не фиксируется вашей мфо. проще прекратить платежи и вообще потребовать письменно расчета долга на конкретную датую. Когда мфо обратится в суд у вас хотя бы будет основание просить снизить неустойку просить рассрочку исполнения решения суда и вы четко будете знать сумму что должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
06.04.2017, 14:09

[b]Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[/b]

1. Суд, рассмотревший дело, [b]по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ[/b] и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

[b]Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (sudrf.ru)

Судебный участок №27 Западного внутригородского округа г.Краснодара

msud27.krd.msudrf.ru

К делу № 2-134/14-27

РЕШЕНИЕ[/b]

Именем Российской Федерации

12 марта 2014 года г. Краснодар

Мировой судья судебного участка № 27 Западного внутригородского округа г.

Краснодара Соколова Ю.А.

при секретаре Дегтяревой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным. В обоснование своих требований, указал, что 11 августа 2012 г. между ней и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%. В тот момент истице срочно нужны были деньги на период поиска новой работы. Она была вынуждена обратиться к ответчику, т.к. сумма требовалась небольшая, а банковские организации такие кредиты не выдают. В связи с тяжелым материальным положением, 26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями.

Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить. Обратившись к юристу, истица выяснила, что заключенный договор займа заключен на крайне невыгодных для нее условиях (732% годовых за пользование денежными средствами и 732% годовых за просрочку исполнения договора) и может быть признан недействительной (кабальной) сделкой. На основании изложенного просит признать договор займа № 1-684 от 11.08.2012 г. недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях.

В судебном заседании представитель истца – Малявко А.С. на иске настаивала, также просила возместить расходы на оплату услуг представителя в размере 15 000 рублей.

Представитель ответчика в судебном заседании – Захаров С.И. просил в иске отказать, в связи с тем, истец является постоянным клиентом ответчика, каждый раз при получении займа истцу объяснялись условия договора займа, истец при подписании договоров подтверждал, что ему понятны условия договоров. Таким образом, истец прекрасно понимал условия договора и высказывания о не признании процентной ставки являются необоснованными.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Судом установлено, что 11 августа 2012 г. между истцом и ответчиком был заключен договор займа № 1-684, в соответствии с которым был предоставлен заем в размере 8000 рублей сроком до 27 августа 2012 г. с уплатой процентов в размере 732%.

26 августа 2012 г. истица вернула ответчику сначала 2400 рублей, а 22 октября 2013 г. еще 10 560 рублей, что подтверждается квитанциями. Однако в январе 2014 г. сотрудники ООО «Микрозайм» передали ей уведомление о том, что у истицы имеется задолженность по Договору займа в размере 80 500 рублей, которую она обязана погасить.

Из ст. 421 ГК РФ следует, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем, принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости.

В силу п.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

В силу ч.3 ст. 179 ГК РФ сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

[b]По данным, опубликованным в Бюллетене банковской статистики №2 за 2013 г., размер средневзвешенной процентной ставки по кредитам, предоставленным кредитными организациями физическим лицам в августе 2012 г. (период заключения спорного договора займа) со сроком погашения до 30 дней равен 13,2 %.

В случае истицы размер процентной ставки по спорному договору (732%) настолько превысил среднюю процентную ставку, сложившуюся на рынке кредитования для договоров займа с аналогичными условиями, что свидетельствует о кабальности указанного договора.

Кроме того, предоставление займа на чрезмерно высоких процентах является злоупотреблением правом со стороны кредитора в ущерб экономическим интересам заемщика.[/b]

На основании части статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, присуждаются к возмещению с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Бремя данных расходов в виде представительских расходов в размере 15000 рублей, возлагается на ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Крыловой Юлии Александровны к ООО «Микрозайм» о признании договора недействительным – удовлетворить.

Признать договор займа № 1684 от 11.08.2012 г., заключенный между истцом и ответчиком недействительным по мотиву заключения на крайне невыгодных условиях (кабальной сделкой).

Взыскать с ООО «Микрозайм» в пользу Крыловой Юлии Александровны судебные расходы в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Краснодара в течение месяца, через мирового судью.

Мировой судья Ю.А. Соколова

опубликовано 20.03.2014 14:51 (МСК)

[b]ЦБ начал штрафовать МФО за спрятанные в рекламную рассылку напоминания о возврате долгов

Источник:https://pravo.ru/news/view/139660[/b]

Арбитражный суд Москвы принял к рассмотрению заявление микрофинансовой организации "Домашние деньги" о признании незаконным штрафа за нарушение требования закона о защите граждан от коллекторов (дело № А 40-33101/2017).

[b]Закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" (230-ФЗ) предусматривает, что профессиональные взыскатели не могут общаться с должником чаще одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. С 22 до 8 утра по будням и с 20 до 9 утра в выходные и праздничные дни беспокоить должника запрещается, но коллекторы не выполняют это требование, утверждают в Банке России[/b].

Организации пытаются обойти ограничения, рассылая клиентам в неурочное время сообщения о новых продуктах и услугах в формате СМС и ММС, пишет "Коммерсантъ". Послание сопровождается информацией о необходимости погасить задолженность. Коллекторы ссылаются на то, что клиенты при получении займа, как правило, дают согласие на получение рекламных рассылок. Впрочем, граждане расценивают подобное взаимодействие как требование возврата долга. ЦБ зафиксировал более 5000 жалоб такого рода в 2016 году и еще около 800 – за первые два месяца 2017 года.

[b]МФО "Домашние деньги", один из крупнейших игроков на рынке микрокредитования, было оштрафовано на 50 000 рублей "за направление заемщику сообщений за пределами установленного для взаимодействия времени".[/b] Наказывать за это нарушение регулятор начал сравнительно недавно, но эксперты полагают, что коллекторы вскоре откажутся от подобной практики (см. "В Петербурге впервые оштрафовали "назойливых" коллекторов").

Неясно, есть ли смысл в таком давлении на заемщиков: участники рынка сами недавно выяснили, что должники предпочитают не прерывать взаимодействие с профессиональными взыскателями (см. [b]"СМИ: должники отказываются от общения с коллекторами только в 1,5% случаев"[/b]).

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Срок старого В/У заканчивается 30.12.2019 Как мне восстановить права, что мне вообще нужно делать?

В 2014 году суд приостановил действие моего водительского удостоверения, так как я состоял на учёте в наркологическом диспансере. Судья мне сказала, что принудительно суд не может обязать сдать В/У. Водительское удостоверение остаётся у меня на руках. С учёта я снялся в 2017 году. Срок старого В/У заканчивается 30.12.2019 Как мне восстановить права, что мне вообще нужно делать? Не отберут ли у меня старое удостоверение, ведь в моём случае это не лишение.

Юрист г. Казань
26.12.2018, 19:56

Если право управления у Вас прекращено согласно ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", то Вам нужно обратиться в суд, чтобы восстановить право управления для получения в/у при наличии медицинского заключения, позволяющего Вам управлять транспортными средствами. При замене в ГИБДД старое в/у заберут, т.к. право управления у Вас пока прекращено, а новое не выдадут при наличии такого ограничения.

[quote]Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;

лишение права на управление транспортными средствами.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Действие права на управление транспортными средствами приостанавливается на период временного ограничения на пользование этим правом, установленного в порядке, предусмотренном федеральным законом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
26.12.2018, 20:03

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ваше водительское удостоверение, прекратило своё действие, придётся получать новое и сдавать экзамены. См. Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О безопасности дорожного движения"

Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. [b]Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:[/b]

истечение срока действия водительского удостоверения;

выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования [b]наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;[/b]

лишение права на управление транспортными средствами.

[u]Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Действие права на управление транспортными средствами приостанавливается на период временного ограничения на пользование этим правом, установленного в порядке, предусмотренном федеральным законом.

(абзац введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 437-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)[/u]

2. Виды правонарушений, влекущих в качестве меры ответственности лишение права на управление транспортными средствами либо ограничение такого права, устанавливаются федеральным законом.

3. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

(п. 3 введен Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
26.12.2018, 20:09

Дмитрий, в соответствии с Инструкцией "О порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания", утвержденной Приказом Минздрава СССР от 12.09.1988 г. N 704, диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания. Исключение составляют лица, обращающиеся за наркологической помощью в кабинеты (отделения) для анонимного лечения больных алкоголизмом и хозрасчетные наркологические амбулатории (кабинеты).

В отдельных случаях диагноз наркологического заболевания может быть установлен при обследовании и лечении в психиатрических (психоневрологических) учреждениях, однако, окончательное решение вопроса о необходимости диспансерного учета (профилактического наблюдения) в данных случаях принимается участковым врачом психиатром-наркологом по месту жительства больного (лица группы риска) по получении соответствующих материалов и при необходимости после дополнительного обследования.

Согласно пункту 2 Инструкции в случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, для больных хроническим алкоголизмом установлен срок диспансерного учета в 3 года, наркомании 5 лет.

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

[b]Статья 28. Основания прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.[/b]

Исходя из Выше изложенного при снятии с учета у Вас отсутствовала стойкая ремиссия, связи с чем по медицинским характеристиками Вы не имеете право управлять ТС.

Вам необходимо пройти обследования в наркологии получить заключения врача нарколога что у Вас имеется стойкая ремиссия. После чего Вы можете получить водительское удостоверение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.12.2018, 20:30

В вашем случае в соответствии со ст.28 ФЗ "О безопасности дорожного движения" было прекращено действие вашего водительского удостоверения в связи с наличием медицинских противопоказаний на основании судебного решения. Поэтому для того, чтобы возобновить ваше право управления транспортным средством вам необходимо обращаться в районный суд с соответствующим заявлением. К заявлению необходимо приложить документ, свидетельствующий о снятии вас с учета у нарколога и соответственно, свидетельствующий об отсутствии медицинских противопоказаний для управления транспортным средством. Экзамен вам сдавать не нужно, так как вы не были лишены права управления транспортным средством в связи с нарушением правил дорожного движения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
26.12.2018, 20:32
Это лучший ответ

Добрый вечер, Дмитрий!

Вам нужно пройти медкомиссию, получить свежую водительскую мед. справку. Затем, в суде восстановить право управления ТС.

ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".[b] Экзамены в ГИБДД сдавать не нужно.[/b]

И сможете пользоваться удостоверением вплоть до его замены в 2019 году.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

N 302. Обязано ли предприятие перезаключить договор в соответствии с новым типовым договором о целевом обучении,

Договор о целевом обучении заключён в 2016 году и его положения не соответствуют Постановлению от 21 марта 2019 г. N 302. Обязано ли предприятие перезаключить договор в соответствии с новым типовым договором о целевом обучении, утверждённым Правительством.

Юрист #7429379
Фирма г. Вологда
16.08.2019, 09:43

Здравствуйте! Нужно заключить дополнительное соглашение у Договору о целевом обучении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
16.08.2019, 09:58

Ст.422 Гражд. К РФ

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

В Вашем случае можно попробовать договориться о заключении доп. соглашения.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста что делать?

В 2014 году брал кредит в русслав банке, а в 2015 году у банка отобрали лицензию в с вязи с этим кредит не оплачивал и на сегоднешний день вообще онем забыл, так как не каких увидомлений и требований не было. Но вот пришло письмо от некоего ИП Инюшкина с требованием погасить задолжность. В письме указывается что мой договор был продан Ооо финансовый советник в 2015 году, а в 2019 ИП Инюшкин выкупил права требования у Финансового советника на торгах по банкротству и теперь на этом основании требует оплату задолжности. Подскажите пожалуйста что делать?

Юрист г. Владимир
16.07.2020, 15:36

Владимир, по закону взыскивать с вас долг могут только судебные приставы и только по решению суда. Поэтому рекомендуйте ИП Инюшкину обратиться в суд. Учитывая, что срок исковой давности для обращения в суд у взыскателей пропущен, вам останется только ходатайствовать в суде о применении срока исковой давности судом, если ИП подаст в суд. И возложите в случае проигрыша им на него еще и судебные издержки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Учкекен
16.07.2020, 15:36

Здравствуйте, Владимир. Если заплатите хоть копейку, прервете срок давности о котором, Вы сможете заявить в суде в порядке статьи 196 ГК РФ. Еще не факт, что именно эта организация выкупила долг, поэтому в любом случае платить не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Бубнова С.Б.
Юрист г. Калининград
16.07.2020, 15:37

Сами не платите.

Пусть обращается в суд с иском и подтверждает документально свои права требования долга.

Вы в свою очередь вправе заявить в суде ходатайство об отказе в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дмитров
16.07.2020, 15:43

+Добрый день!

Приказом Банка России от 10.11.2015 года № ОД-3096 с 10.11.2015 года у КБ «Русский Славянский банк» (АО) (БАНК РСБ 24 (АО) отозвана лицензия на осуществление банковских операций, приказом от 10.11.2015 года № ОД-3095 назначена временная администрация по управлению кредитной организацией. Определением Арбитражного суда г. Москвы от 21.12.2015 г. по делу № А 40-422375/15 было возбуждено дело о банкротстве Банка. Решением Арбитражного суда г. Москвы от 26.01.2016 г. по делу № А 40-244375/15 КБ «Русский Славянский банк» (АО) (БАНК РСБ 24 (АО) признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство.

В соответствии с ч. 8 ст. 20 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" после отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций Банк России не позднее рабочего дня, следующего за днем отзыва указанной лицензии, назначает в кредитную организацию временную администрацию в соответствии с требованиями параграфом 4.1 главы IX Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"; совершает действия, предусмотренные статьей 23.1 настоящего Федерального закона.

Согласно п. 22.6 Главы 22 Положения о временной администрации по управлению кредитной организацией, утвержденного Банком России 09.11.2005 N 279-П), в период после дня отзыва у кредитной организации лицензии и до дня открытия конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора временная администрация вправе совершать операции по взысканию и получению в наличной и безналичной денежной форме дебиторской задолженности, включая операции но возврату заемщиками кредитов и займов, депозитов, в том числе размещенных в Банке России, и других размещенных средств, а также неустоек, пеней и штрафов, возврату авансовых платежей кредитной организации, получению средств от погашения ценных бумаг и доходов по ценным бумагам, принадлежащим кредитной организации на праве собственности, истребованию и возврату имущества кредитной организации, находящегося у третьих лиц.

Применительно к спорным правоотношениям, неисполнение кредитором обязанности по предоставлению реквизитов должнику для перечисления денежных средств в счет исполнения кредитного договора является основанием для освобождения должника от уплаты неустойки, начисленной на просроченную задолженность, однако не освобождает должника от обязанности вернуть сумму кредита, а также уплатить проценты за пользование кредитом, которые в силу ст. 811 ГК РФ являются платой за кредит.

Проценты за неисполнение денежного обязательства, о которых идет речь в п. 3 ст. 406 ГК РФ, но своей правовой природе отличаются от процентов, подлежащих уплате за пользование денежными средствами, предоставленными по кредитному договору (ст. 819 ГК РФ).

В силу ч. 3 ст. 405 ГК РФ должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Кредитор же согласно ч. 1 ст. 406 ГК РФ считается просрочившим, если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев делового оборота или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

В соответствии с п. 47 Постановления Пленума ВС РФ № 7 от 24.03.2016 г. «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» Должник освобождается от уплаты процентов, предусмотренных статьей 395 ГК РФ, в том случае, когда кредитор отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства, например, не сообщил данные о счете, на который должны быть зачислены средства, и т.п. (пункт 3 статьи 405, пункт 3 статьи 406 ГК РФ).

В вашем случае, если кредитор подаст в суд необходимо будет в суде подготовить позицию, согласно которой срок исковой давности по повременным платежам истек, а также заявлять о просрочке кредитора.

Однако банкротство банка не является основанием не платить.

Реквизиты для оплаты кредитов были размещена на официальном сайте ГК "АСВ", в крайне случае, вам необходимо было внести денежные средства на депозит нотариуса, чтобы не считалось, что вы уклоняетесь от исполнения своего обязательства.

В моей практике с указанным Банком недавно завершился процесс, получилось снизить размер долга с 1 млн до 265 т.р. и получить рассрочку исполнения на 12 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
10.12.2020, 08:31

Если долги 2014-2016 года, то по ним давным давно истек срок исковой давности. О правомерности судить сложно, т.к. неизвестна причина перерасчета. Возможно уточняли площадь квартиры или что-то еще.

1. Вам нужно выяснить по какой причине произведен перерасчет. Напишите заявление в ФКР.

2. Ни в коем случае не оплачивать и не соглашаться с суммой долга, иначе восстановите срок исковой давности. Платите только текущие платежи и указывайте за какой месяц платите.

3. Дождитесь, когда ФКР обратится в суд. Следите за своей почтой, чтобы не пропустить письма из суда. Вынесут судебный приказ - срочно отменяйте, обратятся с иском - пишите возражения, указывайте на пропуск срока исковой давности и просите во взыскании отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
10.12.2020, 08:59

Неправомерен, могут взыскать только за последние 3 года, отправляйте их в суд, не платите лишние деньги.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красный Кут
Юрист г. Санкт-Петербург
06.01.2021, 15:47

Здравствуйте!

С 1 января сумма маткапитала выросла на 3,7% и, если он был получен до 2020 года, то сейчас его сумма составляет [b]483 882 рубля[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Распространяется ли эта поправка на меня?

В 2015 году купила квартиру в аварийном доме на маткапитал. Признание дома аварийным было в 2013 году. Сейчас происходит расселение дома по государственной программе. И тут мне пришло письмо, что согласно ФЗ жилищного кодекса от 27 декабря 2019 года, тем кто купил жилье после признания его аварийным положена только компенсация в размере суммы, по которой это жилье было приобретено. Ни на другое равноценное жилье, ни на компенсацию я не имею права. Но ведь я купила квартиру задолго до вступления в силу вышеуказанного закона! Распространяется ли эта поправка на меня? Спасибо!

Юрист г. Ханты-Мансийск
18.01.2021, 20:33

БРАТНОЙ СИЛЫ ЗАКОН НЕ ИМЕЕТ!

Закон не может действовать «задним» числом, если это прямо не предусмотрено законом. Закон по умолчанию применяется к тем правоотношениям, которые возникли после его вступления в силу (ст. 6 ЖК РФ).

Кто купил квартиру в аварийном доме до 28 декабря 2019 года, могут получить либо квартиру, либо денежную компенсацию по своему выбору. При этом право на жилье возникает в случае включения дома в региональную программу переселения, сейчас в данную программу включены все дома, признанные аварийными до 01.01.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.01.2021, 20:36

Это редакция от 2019 года. Жилищный кодекс принят гораздо раньше. Необходимо ознакомиться с редакцией, действующей на момент сделки. Вы правы, закон обратной силы не имеет и ваши права, в данном случае, не могут быть ущемлены. Но, отстаивать позицию необходимо будет в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
19.01.2021, 14:42

Это решение можно попытаться оспорить в суде до получения денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение