Возможность использования торговой марки в наименовании товаров при осуществлении оптовой продажи оборудования согласно договору

• г. Москва

Мы являемся торговой организацией и основной вид деятельности оптовая продажа оборудования.

Можем ли мы, в наименовании продаваемых товаров указывать своё название с использованием нашей торговой марки? При этом товар произведен 3 ей стороной, с которой есть договор об исключительном праве на продажу данного товара. Также на товар имеется торговая марка, сертификат.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Тут нужно смотреть договор об исключительном права ст.420 ГК РФ. Есть риски ст.146 УК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

В Вашем вопросе уже имеются противоречия:

- "...есть договор об исключительном праве на продажу данного товара, на товар имеется торговая марка, сертификат."

Вывод: не имеете права использовать при продаже этого товара свое название.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерий!

Да, можете, если имеется разрешение по правообладателя.

Спросить
Пожаловаться

продажа товара чужой торговой марки под своей торговой маркой неравомерна

Спросить
Пожаловаться

А без согласия, если дистрибьюторский договор и приравнять услугу о продаже к 35 ст МКТУ?

Спросить
Пожаловаться

не имеете права вам уже ответили ни при каких условиях без согласия производителя

Спросить
Пожаловаться

Имею ли я право использовать название известной песни (это название зарегистрировано также как торговая марка, но в другой группе Nizza) как название домена и сайта, а также зарегистрировать торг марку с этим названием, но в другой группе?

Ситуация в следующем. Я хочу открыть интернет магазин для продажи нижнего белья (ТМ Эделика) физическим лицам. Товар буду покупать у официальных представителей торговой марки в России. Вопрос в следующем, могу ли я использовать торговую марку Эделика на своем сайте для продажи данного товара, без каких-либо письменных разрешений от правообладателя данной торговой марки?

Если назвать магазин по наименовании ООО, например Простоквашино (т.е. ООО называется Простоквашино) , но при этом есть зарегистрированная торговая марка Простоквашино - может ли обладатель торговой марки запретить называть магазин по названию ООО?

Использовал на своем сайте для продажи платьев название известного английского бренда. Оригинальный товар или нет, я не знаю, т.к. сам являюсь перекупщиком. Вскоре пришло письмо на английском языке от представительства этой торговой марки, что я должен удалить все названия их торговой марки с сайта (метатеги, ключевые слова, слова в видимом и скрытом тексте), т.к. это является интеллектуальной собственностью их компании, и ошибочно полагать, что привлечение на мой сайт интернет-пользователей, благодаря использованию их торговой марки будет ими одобрено. Потребовали все названия их торговой марки немедленно удалить, иначе будет судебный иск. Также написали, что их права защищены по всему миру США и международным законодательством по товарным знакам. Письмо сохранилось, могу прислать оригинал. Я, естественно, сразу удалил все записи с их названием. А потом нашел у вас на сайте похожий случай, и ответ на него Вопрос № 3089392. Из чего я понял, что нельзя использовать название бренда в доменном имени (т.е. адресе страницы сайта, верно?), а в любом тексте и фото на сайте использовать название бренда можно? Нельзя также продавать товар с их этикетками. У меня возникло два вопроса: 1) в моем случае мне прислали письмо из Англии или из Америки, ссылаясь на их инстанции, это как-то меняет ситуацию? 2) Если использовать название торговой марки на русском языке, это является нарушением прав? Ведь торговая марка зарегистрирована на английском языке.

С уважением,

Дмитрий.

Имеет ли права управляющая рынком компания штрафовать арендатора (продавца) за продажу товара потребителю, который покупал товар без маски (имеется в виду в период пандемии)? Продавец при этом был в маске! Работник рынка сфотографировал факт продажи товара покупателю без маски и рынок выставил счет-штраф в размере 1000 рублей.

Я ип. Вид деятельности - оптовая торговля определённым товаром. За розницу не берусь, т.к. работаю с малым ассортиментом, не хочу нести затраты на аренду торговой точки, бизнес у меня небольшой и того не стоит. Хочу в канун праздников предложиь свой товар председателям профсоюзов на подарки членам профоюзных организаций. Могу ли я напрямую продавать профсоюзной организации свой товар? Не оштрафует ли меня налоговая? Ведь оптовая торговля подразумевает реализацию товара не для личного пользования.

Я же их не физлицам буду продавать, а юрлицу. А уж как оно распорядится товаром - не моё дело. С другой стороны, профсоюз это общественная организация, а не предприятие розничной торговли - профком не будет продавать мой товар членам профсоюза, т.е. последующей реализации не будет. Мне ввыгоднее продать напрямую, т.к. магазины делают накрутку. Будет ли в этой ситуации профсоюз конечным потребителем, а продажа моего товара - розничной торговлей?

Являемся юр.лицом. Планируем покупать у поставщика - юр.лица товар-торговое оборудование для дальнейшей продажи - конечным потребителям, как правило тоже юр.лицам. Поставщик просит подписать договор поставки в котором есть пункт: В случае обнаружения производственных дефектов в товаре, его партии Поставщик за это ответственности не несет. Все претензии направляются Покупателем не Поставщику, а предприятию-изготовителю товара. Про рекламацию не оговаривается. Есть только в разделе Права и обязанности сторон - обязательство Продавца поставлять товар надлежащего качества. При этом право собственности передаются от Продавца-Покупателю в момент передачи товара в транспортную компанию. Если вдруг в партии купленного товара при приемке обнаружится неисправное оборудование - мы не сможем его обменять или вернуть Продавцу, когда подпишем этот договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я занимаюсь предпринимательской деятельностью (розничная купля-продажа). Уплачиваю налог ЕНВД. Моя жена тоже является ИП (оптовая торговля). Я продавал ей товар по розничному договору купли-продажи между нами. Жена перепродавала товар третьим лицам. По налоговому кодексу мы являемся взаимозависимыми лицами. Налоговая служба предъявила требование мне об уплате НДС с проданного жене товара. Правомерны ли требования налоговой службы в данном случае? Договор купли-продажи заключен в письменной форме.

Я владелец интернет-магазина. Уже более 10 лет торгуем аксессуарами к сотовым телефонам на своем сайте. Имеем договора с российскими поставщиками, накладные Торг 12, сертификаты и т.п.

С недавнего времени начали выставлять свой товар на маркетплейсах. Столкнулись со следующей ситуацией - маркетплейсы требуют документы на бренд. То есть тот факт, что производитель дает нам право продавать товар и/или продавать товар на маркетплейсе.

Но вот я не понимаю. Наш поставщик обладает правом продажи товара определенной торговой марки. Данный товар мы закупаем оптом. Нам никогда не требовалось никакое разрешение на продажу товара на своем сайте и в розничных магазинах. Мы все это время работали неправильно? Или маркетплейс - это отдельная "среда"?

Также очень интересно вот что. Если мы реализуем товар торговой марки (купили с целью продажи именно этого товара), то мы попадаем под использование товарного знака? Производитель может предъявить претензию за факт продажи своего же товара, который мы купили официально?

Отдельный вопрос в том, что мы покупаем некоторый товар у официального дистрибьютора, но потом узнаем, что производитель против того, что бы мы реализовывали данный товар на маркетплейсах. Последние же, в свою очередь, нас блокируют за подобные "нарушения".

Нарушаем ли мы закон, покупая товар официально и реализуя его через маркетплейс без предоставления документов от владельца ТМ?

Спасибо.

Занимаюсь продажей парфюмерии. Закупаю товар только у одной компании, имеющей магазины по всей России и зарегистрированную торговую марку. Имею право работать под этой торговой маркой, что и делаю, в наличие есть копия патента. На данный момент в городе есть несколько точек у другого индивидуального предпринимателя, который торгует похожим товаром и имеет своё название. Но на его витринах наклеены и наши логотипы. Имеет ли место незаконное использование чужой торговой марки? И могу ли я как-то повлиять, что бы убрали или это может сделать только владелец бренда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение