Какая часть моей зарплаты может быть изъята на выплату ущерба здоровью пострадавшему в ДТП и может ли быть арестовано мое имущество?

• г. Москва

Мне грозит выплата ущерба здоровья пострадавшему в ДТП. Какой процент моей месяцной зарплаты у меня могут забирать в месяц (учитывая, что у меня не работает жена и у нас несовершеннолетний ребенок) и могут ли арестовать мое имущество. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей! Максимальный размер удержаний из заработной платы по исполнительному листу в данном случе может составить не более 50 %. Что касается ареста имущества - да, это возможно.

С уважением

Согласно ст.138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. С уважением,