Хотелось бы, собственно, мне понять: я имею право требовать встречаться при мне?

• г. Москва

Я подаю на развод (муж пьет, поднимает на меня руку, в общем, просто беспредел). Сейчас муж уже почти два месяца как съехал наконец с моей жилплощади. Ребенок (6 месяцев) живет, естественно, со мной, да и прописан он у меня. Месяц о муже не было ни слуху ни духу (к счастью, в общем-то), потом он позвонил и заявил, что он хочет с ребенком пойти гулять. Я сказала: пожалуйста, ты можешь видеться с ребенком, но только в моем присутствии, гулять я пойду с вами. Он отказался и в итоге встреча не состоялась. Теперь прошло еще 3 недели - снова его звонок с теми же вопросами. Я ему объясняю, что боюсь отпускать ребенка одного с ним - ребенок еще малыш, а гарантии, что папаша не попрется с коляской за пивом и тп и не пойдет с ребенком пьяный гулять у меня нет. Он в ответ снова отказывается встречаться с ребенком при мне, и заявляет что мол я не даю ему встреч с ребенком. При этом он начал шантажировать меня: типа, если я не отпущу малыша с ним, он не будет заключать добровольное соглашение о разделе имущества, и придется делить имущество (в том числе квартиру) через суд. Пожалуйста, посоветуйте, что мне делать, и главное - ну разве я не права, настаивая на встречах при мне?! Я реально опасаюсь мужа и не представляю, как, после того как едва жива осталась сама после последнего раза, когда он избил меня, могу отдать ему малыша "на прогулку". Да еще он заявил мне, что воскресенье он, видите ли, считает "родительским днем" и намерен забрать малыша на весь день! Меня это не устраивает ни в коем разе. Хотелось бы, собственно, мне понять: я имею право требовать встречаться при мне? или как? понятно, что потом порядок общения ребенка с отцом определит суд, но пока ведь развод еще не состоялся, а наезды уже начались % ( (... Заранее благодарю за дельные советы.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете опредлить порядок встреч с ребенокм на суд при расторжении брака. Обязательно настаивайте, что такой маленький о\ребенок может встречаться с отцом только при вас.

Что касается раздела имущества - то нужно определиться - есть ли что делить. Делиться имущество, которое было приобретено по возмездным сделкам во время брака - то есть по договору купли-продажи или возмездной мены, например. Уточните этот вопрос, чтобы не бояться его заявлений - он ведь может ничего не получить по суду при разлеле имущества.