Вопрос о возмещении средств на лечение ребенка в санатории в суде развода

• г. Барнаул

С мужем не живём три месяца, за это время он не давал денег на содержание ребёнка. В этот период я сводила ребёнка в санаторий и отдела к школе. Скоро состоится суд по разводу. Могу ли я в суде попросить о возмещении средств на лечение ребенка в санатории?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не можете. Можете подать иск на алименты.

Статьей 86 СК РФ установлено, что при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, предъявлять требование о возмещении дополнительных расходов возможно лишь при наличии указанных выше обстоятельств, независимо от факта расторжения брака.

требуйте с мужа алименты в досудебном порядке. при отказе-иск в суд.