Бывший супруг без работы и алименты не платит. Жалуется, что его за это арестовали на 15 суток. Может ли это быть правдой?

• г. Иркутск

Бывший супруг без работы и алименты не платит. Жалуется, что его за это арестовали на 15 суток. Может ли это быть правдой?

Ответы на вопрос (6):

Может вполне, но не за неуплату, а за неисполнение решения суда о взыскании алиментов. Не врет.

Да, за уклонение от уплаты алиментов арест возможен

Скорей всего это ложь.Если бы арестовали то дали бы минимум месяца два.

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 157 УК РФ

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

может быть и правдой так как предусмотрена административная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. поинтересуйтесь у приставов какие меры к понуждению платить алименты они принимают.

за уклонение от уплаты алиментов могут возбудить ст.157 УК РФ, насчет 15 суток вероятнее всего врет

всяко бывает. в россии от суммы и от тюрьмы не зарекаются. закон предусматривает административку такую