Как выжить после невыплаты кредита и ареста имущества - советы эксперта
₽ VIP

• г. Сочи

В 2007 г. я взял кредит наличными в Русь финанс банке 30000 руб. В течении года оплачивал своевременно но вскоре потеряв работу не смог оплачивать кредит. И НЕ ПЛАТИЛ ПО СЕЙ ДЕНЬ. в этом году пришли пристава и наложили арест на машину, объявив мне сумму в 35000 руб. Я попросил их не арестовывать машину т.к. она является средством достижения доходов, у меня дочь 10 месяцев. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

1. Арест авто - это запрет РАСПОРЯЖЕНИЯ им - (Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования и других факторов), поэтому пользоваться им можно. В том случае, если долг не начнете гасить, тогда авто могут изъять и продать

2. Поэтому - надо хотя бы частично гасить долг

если не будет дальнейшего добровольного гашения кредита, то в судебном порядке взыщут задолженность и смогут обратить взыскание на машину - основания для обращения имеются судя по всему исходя из того что вы не платили с 2008 г. единственный выход потом при решении просить в судебном порядке рассрочки или отсрочки исполнения исполнения решения, если сможете доказать что через какое то время сможете добровольно исполнять решение суда.