Моя мама прожила (и была прописана) с отцом в доме, который ему достался по наследству 20 лет.

• г. Армавир

Моя мама прожила (и была прописана) с отцом в доме, который ему достался по наследству 20 лет. В сентябре 2007 года, отец умер и мама оформила дом на себя. Вступление в наследство и оформление документов в юстиции заняло достаточно время и свидетельство на дом датировано августом 2008 года. Сейчас стоит вопрос продажи дома. Как правильно оформить куплю-продажу дома, или другой вид договора, чтобы не платить 13% налога и не ждать августа 2011 года, т.е. 3 года в собственности?

Ответы на вопрос (1):

Алина, здравствуйте! Вашей маме и так не нужно будет платить налог, так как дом в ее собственности находится более трех лет. То есть, с момента открытия наследства - с сентября 2007 года.

Принятое наследство принадлежит наследнику НЕ с момента гос. регистрации, а со дня открытия наследства, коим является день смерти наследодателя.

С уважением,

Харченко О.В.