Вправе ли налоговый орга Самостоятельно проводить зачет излишне уплаченного налога на уплату пени?

• г. Нижнекамск

Вправе ли налоговый орга Самостоятельно проводить зачет излишне уплаченного налога на уплату пени? Если да то на основание какого норм. Акта?

Ответы на вопрос (1):

НК РФ.

" Статья 78. Зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора, а также пени

5. По заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. Налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам.

11. Правила настоящей статьи применяются также в отношении зачета или возврата излишне уплаченных сумм сбора и пеней и распространяются на налоговых агентов и плательщиков сборов".