Вправе ли налоговый орга Самостоятельно проводить зачет излишне уплаченного налога на уплату пени?

• г. Нижнекамск

Вправе ли налоговый орга Самостоятельно проводить зачет излишне уплаченного налога на уплату пени? Если да то на основание какого норм. Акта?

Ответы на вопрос (1):

НК РФ.

" Статья 78. Зачет или возврат излишне уплаченной суммы налога, сбора, а также пени

5. По заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. Налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам.

11. Правила настоящей статьи применяются также в отношении зачета или возврата излишне уплаченных сумм сбора и пеней и распространяются на налоговых агентов и плательщиков сборов".

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 5 статьи 78 НК РФ, зачёт суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно не более чем за три года со дня уплаты указанной суммы налога.

В настоящее время у меня имеется задолженность по налогу на имущество (квартиру) за 2018 год.

Какая дата считается по закону днём уплаты суммы налога на имущество за 2018 год?

Может ли сейчас налоговая инспекция зачесть суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по налогу на имущество за 2018 год?

С уважением, Ирина.

В 2021 году я ошибочно заплатила налог на патент в двойном размере, переплатив 13745 руб.

Написала заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога на патент.

Мне позвонила налоговый инспектор и сказала, что она зачтёт задолженность по другим налогам за старые периоды в счёт переплаты.

При этом она сослалась на пункт 6 статьи 78 Налогового кодекса:

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

У меня имеется задолженность по налогу на имущество за 2018 год - 3416 руб. + пени: 1314 руб.

Также имеется задолженность по налогу на имущество за 2020 год - 7 116 руб. + пени: 311 руб. ​

Может ли налоговая зачесть эти задолженности в счёт переплаты по налогу на патент?

Должна ли я оплачивать эту задолженность при условии, что не получала налоговые требования в установленные для их направления налоговым органом сроки?

С уважением, Ирина Кехтер.

В 2021 году я ошибочно заплатила налог на патент в двойном размере, переплатив 13745 руб.

Написала заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога на патент.

Мне позвонила налоговый инспектор и сказала, что она зачтёт задолженность по другим налогам за старые периоды в счёт переплаты.

При этом она сослалась на пункт 6 статьи 78 Налогового кодекса:

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

У меня имеется задолженность по налогу на имущество за 2018 год - 3416 руб. + пени: 1314 руб.

Также имеется задолженность по налогу на имущество за 2020 год - 7 116 руб. + пени: 311 руб. ​

Может ли налоговая зачесть эти задолженности в счёт переплаты по налогу на патент?

Должна ли я оплачивать эту задолженность при условии, что не получала налоговые требования в установленные для их направления налоговым органом сроки?

С уважением, Ирина.

На основании судебного решения налоговый орган должен вернуть излишне взысканные суммы налогов. У меня нет недоимок по налогам и задолженности по пени, штрафам, однако налоговым органом было решено произвести не возврат, а зачет излишне взысканных сумм в счет будущих платежей.

Правомерны ли действия инспекции?

Этим летом закрыл ИП,прислали письмо где сообщили о факте излишней уплаты (взыскания) налога (сбора, пени, штрафа,). Письмо пришло из налоговой. Как я могу вернуть излишне уплаченный налог?

В начале сентября 2004 года подала документы на возврат узлишне уплаченного налога. По настоящее время денег не получила. В течении какого периода налоговые органы обязаны перечислить деньги на расчетный счет. И если срок возврата просрочен, то как начисляются пени?

, если статья 78, пункт 9 НК гласит, что "Возврат суммы излишне уплаченного налога производится... в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате, если иное не установлено настоящим Кодексом", а статья 88 НК - что "Камеральная проверка проводится... в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки"?

При обращении в налоговый орган с вопросом о том, почему не осуществлен возврат налога на доходы, его сотрудники ссылаются именно на проведение камеральной проверки. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение