Наследование двух квартир - Могут ли родные племянники претендовать на наследство?

• г. Москва

Ситуация: После смерти родственника остается наследство. Две квартиры. Одна по завещению мне, другая моему отцу. Умерший приходиться дядей моему отцу.

Вопрос: Может ли родная сестра умершего (пенсионер, инвалид) или другие его племянники (пенсионеры) граждане Украины не проживающие вместе с умершим претендовать на эту завещанную недвижимость? Если могут - то в какой доле?

Родство моего отца и умершего сложно доказуемо из-за неисправимой ошибки в паспорте моего отца (неправильно написанное сложное отчество)

Ответы на вопрос (2):

При завещании наследование осущсетвляется по нему. Если есть обязательные наследники - нетрудоспособные супруг, дети и родители, некоторые иждивенцы, то они имеют право на получение доли в зависимости от даты совершения завещания до 1.03.2002 года - 2/3, после 1/2 от своей заокнной доли.

Сестра сможете претндовать только если находилась не менее года на иждвпиении умершего - это еще доказать нужно.

Родство при наследовании по завещанию не нужно.

У сестры Вашего отца нет оснований претендовать на наследство. Наследование будет происходить по завещанию. Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ тольеко несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). однако сестра под эти категории не подпадает. Что касается установления факта родства, то не ясно, заечем Вам нужно делать это вообще - ведь Вы наследуете по завещанию. Однако если у вас есть необходимость и сложности в данном вопросе - обращайтесь, буду рада помочь. С уважением,