Наследование двух квартир - Могут ли родные племянники претендовать на наследство?

• г. Москва

Ситуация: После смерти родственника остается наследство. Две квартиры. Одна по завещению мне, другая моему отцу. Умерший приходиться дядей моему отцу.

Вопрос: Может ли родная сестра умершего (пенсионер, инвалид) или другие его племянники (пенсионеры) граждане Украины не проживающие вместе с умершим претендовать на эту завещанную недвижимость? Если могут - то в какой доле?

Родство моего отца и умершего сложно доказуемо из-за неисправимой ошибки в паспорте моего отца (неправильно написанное сложное отчество)

Ответы на вопрос (2):

При завещании наследование осущсетвляется по нему. Если есть обязательные наследники - нетрудоспособные супруг, дети и родители, некоторые иждивенцы, то они имеют право на получение доли в зависимости от даты совершения завещания до 1.03.2002 года - 2/3, после 1/2 от своей заокнной доли.

Сестра сможете претндовать только если находилась не менее года на иждвпиении умершего - это еще доказать нужно.

Родство при наследовании по завещанию не нужно.

Спросить
Пожаловаться

У сестры Вашего отца нет оснований претендовать на наследство. Наследование будет происходить по завещанию. Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ тольеко несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). однако сестра под эти категории не подпадает. Что касается установления факта родства, то не ясно, заечем Вам нужно делать это вообще - ведь Вы наследуете по завещанию. Однако если у вас есть необходимость и сложности в данном вопросе - обращайтесь, буду рада помочь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о наследстве. Есть семья, Мой отец, у него родная сестра у которой есть квартира, есть у его родной сестры умерший сын, от сына остался ребёнок т.е её внук (5 лет ему). Вопрос, при смерти сестры моего отца, квартира пойдет её внуку или моему отцу?

Дядя отца завещал квартиру племянникам (моему отцу и тете) в равных долях, Отец погиб вместе с дядей, не успев вступить в наследство. Могут ли родственники: жена, сын или мать отца (родная сестра дяди) претендовать на это имущество.

В прошлом году умер мой отец, проживающий в г. Коряжма. Осталась квартира, при продаже которой, родственники, в словесном договоре, обещали возместить мне половину от вырученной суммы. Претендовал на наследство его родной племянник (сын родной сестры моего умершего отца). Также есть информация, что отец оставил завещание 50/50 в пользу своего племянника и второй жены моего отца (я - дочь от первого брака). Вторая жена отца не проживала с ним последние несколько лет до его смерти, она пропала без вести, поэтому все наследство досталось племяннику (насколько мне известно). Могу ли я законно претендовать на половину наследства как родная дочь умершего, если решение суда уже признало единого наследника - племянника моего отца?

Как (мне) внуку вступить в наследство по завещанию, я там вписан, если дед менял отчество и в свидетельстве о смерти одно отчество, а в свидетельстве рождении отца другое отчество и необходимо доказывать родство. Отец тоже в завещании, но он пьёт и ничего не делает, а скоро истекает 6 месяцев со дня смерти деда. Брат отца тоже есть в завещании, может ли он попытаться забрать долю завещеную отцу, если отец так и не придёт к натариусу. У брата отца тоже проблемы с родством. Спасибо.

Есть квартира умершего наследодателя. Завещания нет. Из ближайших родственников-также умершие брат и сестра. У сестры трое детей, т.е. племянники, один из которых также ныне умерший. Имеют ли право дети умершей племянницы на долю в наследстве?

Отвтеьте, пожалуйста, на такой вопрос:

Бабушка написала завещание на квартиру на моего отца (в семье их трое детей мой отец и две его сестры). Одна сестра является пенсионеркой, если она будет претендовать на обязательную долю. Как будет расчитываться эта доля? Квартира будет делится на 3 части и она может претендовать на третью часть или т.к. другая сестра не имеет права на свою долю (не пенсионер и не инвалид), квартира будет делиться на две части?

У моего 80-го летнего отца, проживает 84-г летняя родная сестра. После недавнего инсульта, она обслуживать себя не может, для отца тоже физически сложно ухаживать. Её согласен взять к себе и ухаживать дальний родственник (внучатый племянник), но боится юридической ответственности. Какой документ нужно оформить.

О наследстве вопрос не стоит, тетка уже подарила дом его матери, (после смерти он вступил в наследство).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерли моя тетя и ее сын, это родная сестра моего отца который умер в 2009 году. Для вступления в наследство надо доказать родство. После смерти отца у меня на руках только свидетельство о смерти и прочие документы с фото кроме свидетельства о рождении. Много фото папы и его родного брата, сестры тоже умерших. Как доказать что я родная дочь своего отца и двоюродная сестра умершего?

Здравствуйте!

Мой родственник с женой ухаживает за собственницей столичной недвижимости, доставшейся от отца, и которая является инвалидом. У неё есть мать. Есть договорённость, что родственник со своей семьёй осуществляет уход за собственницей, а та в свою очередь после смерти передаст часть недвижимости родственнику. Вопросы: Как может мать собственницы негативно повлиять на распоряжение недвижимостью собственницей и в дальнейшем на передачу прав на эту недвижимость моему родственнику в рамках достигнутых договорённостей? Каким образом, иные родственники могут повлиять на эту сделку. Имеется родная сестра собственницы инвалида. Возможно ли обвинив в мошенничестве моего родственника, отстранить от достигнутых договорённостей?

В приватизированной обще-совместной двухкомнатной квартире жили муж и жена-пенсионеры. Муж умирает в 2002 году, оставляет завещание "сестре", которая фактически вступает в наследство. Жена умирает в 2006 году и оставляет всё свое имущество, принадлежащее ей на день смерти, по завещанию "племяннику".

Вопрос: Должна ли была жена принимать наследство после мужа как обязательную долю?

Какая доля в этом наследстве у "племянника"?

Я, заинтересованное лицо со стороны "племянника".

"Сестра" по завещанию претендует на 1\2 долю квартиры, а "племянник" на 3\4 доли квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение