Почему я должен представлять декларацию и за что, собственно, платить штраф?

• г. Сыктывкар

Я зарегистрирован частным предпринимателем с 2000 года. Но так случилось, что ни разу этой деятельностью не занимался. Чтобы не маяться с декларациями, по совету налогового инспектора, я сдал свидетельство о регистрации в налоговую на хранение. Теперь мне пришло письмо из налоговой, где от меня требуют представить декларации за 2001, 2002 годы и уплатить штраф за непредставление деклараций в свое время. В Налоговом кодексе говорится,

что декларацию обязаны представлять "...лица, зарегистрированные в установленном действующи м законодательством порядке и ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ... ПО СУММАМ

ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ... ОТ ТАКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ." Я зарегистрирован, но деятельность не осуществляю, у меня даже свидетельства о регистрации ЧП на руках нет, я работаю наемным рабочим в организации, которая уплачивает все налоги за меня. Почему я должен представлять декларацию и за что, собственно, платить штраф?

Буду очень признателен за скорейший ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вместо деклараций по налогу на доходы пришлите заявление о том, что деятельность не велась, в связи с чем у вас не возникло обязанности по представлению деклараций по налогу на доходы.

Однако, с 2001г предприниматели обязаны были также ежеквартально представлять декларации по налогу на добавленную стоимость.

Кроме того, ежегодно предсталять декларации по единому социальному налогу.

С 2002г предприниматели обязаны платить страховые взносы в ПФР по 150 руб в месяц.

Штраф за непредставление деклараций по НДС и ЕСН взимается в процентах от суммы налога, но не менее 100 рублей. Однако, если просрочка превысила 6 месяцев, минимум в 100 рублей не действует (вместо этого увеличивается процент от суммы налога).

Таким образом, вам следует представить 11 деклараций по НДС с прочерками по всем строкам, 2 годовых декларации по ЕСН, а также уплатить взносы в ПФР (1800 руб за 2002г и за 10 месяцев 2003г- 1500 руб.).

Кроме того, требуется подать на самого себя сведения в пенсионный фонд за все годы.

Штраф налоговики с вас могут взять только за просрочку сдачи декларации по НДС за 2 квартал 2003г в размере 100 рублей.(за первый квартал после 20 октября штраф уже нулевой в связи с истечением 6 месяцев просрочки).

Совет налогового инспектора-медвежья услуга (глупая женщина посоветовала). Следовало свидетельство сдать в местную администрацию, которая его выдавала, с заявлением о прекращении деятельности. Тогда и статус предпринимателя был бы прекращен.

Теперь же придется платить.

Спросить
Пожаловаться

Пользуясь налоговым вычетом на стоимость квартиры и уплаченных процентов мной подавались декларации в налоговую инспекцию за 2004, 2005, 2006 и 2007 года. За 2008 год я декларацию подать не успел. Сейчас занимаюсь оформлением декларации за 2009 год.

Вопрос: могу ли я в декларацию 3-НДФЛ включить расходы за 2008 год или мне надо офомлять две декларации - отдельно за 2008 и 2009 годы?

С уважением. Владимр.

В апреле 2002 года я намеревалась закрыть свою деятельность как частного предпринимателя Но по предложению моего налогового инспектора написала заявление о "приостановке" деятельности как частного предпринима теля Инспектор сослался на то, что закрытие деятельности ЧП - это длительная процедура, а "приостановление " освобождает от отчетности по налогам с продаж и НДС (доходы нулевые) Кроме того, я сдала свое свидетельство частного предпринимателя в налоговую инспекцию, где оно находилось до марта 2003 года. В марте 2003 года я закрыла деятельность чатного предпринимателя. За период с апреля 2002 года по март 2003 года налоговый инспектор потребовал декларации о налоге с продаж и НДС (нулевые, поскольку дохода в этот преиод не было) Кроме этого мне были предъявлены штрафные санкции за несвоевременную сдачу декларации о вышеупомянутых налогах. Правомерны ли такие действия налоговой инспекции? Имею ли я право не платить штраф?

За непредставление деклараций: налоговая декларация по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 4 квартал 2009 года со сроком 20.01.2010.

А теперь собственно вопрос:

я зарегистрировал ИП 14 января 2010 года, у меня Упрощенная система налогообложения и виды деятельности не попадают под ЕНВД, почему мне могло прийти такое письмо? Если оно законно то какие могут быть штрафы?

Каков срок подачи налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) для получения социального налогового вычета в связи с расходами на собственное обучение? Могу ли я в настоящее время подать декларацию и заявление на возврат излишне уплаченного налога и вернут ли мне его за 2006, 2007 и 2008 год? Оплата произведена 09.08.2006, 13.02.2007 - за 2006-2007 учебный год, 13.06.2007 - за 2007-2008 учебный год, 18.07.2008 - за 2008-2009 учебный год.

Я в 1998 г. получил свидетелство предпринимателя. Предпринимательскую деятельность не вёл, но патент не закрыл. На днях с пенсионного фонда мне прислали письмо о том, что я имею задолженность перед фондом. С 2001 г по 2005 г. Имеет ли смысл опротестовывать задолженность по причине того, что за все эти годы я ни разу не получал таких писем (а насколько я понимаю, налог начисляется по итогам года), к тому же получал с пенсионного сведения о моих накоплениях, но о задолженности там не было сказано ни слова. И ещё, согласно налогового кодекса, предпринимателем является физ. лицо зарегистрированное и осуществляющее какую-либо деятельность, а я, имея патент, деятельность не осуществлял и соответственно прибыль не получал. Декларацию я подавал за 2003, 2004 годы (для возврата налога за учёбу и квартиру), где указывал, что, кроме основного места работы (я работаю на предприятии) иных доходов не получал.

Прошу Вашей помощи разобраться в следующем вопросе!

В 2009 г. подаю в налоговую инспекцию Декларации 3 НДФЛ на получение имущественного налогового вычета за купленную квартиру в 2006 году.

Декларации подаю за 2006, 2007 и 2008 годы.

Квартира оформлена на мужа и жену и оформлена как общая совместная собственность.

Имущественный вычет решили распределить между владельцами (то есть мужем и женой) указанной квартиры в соотношении 50% и 50%.

В 2006, 2007 и 2008 году доход имела только жена. Соответственно декларацию подали только на нее.

Так как муж не имел дохода в период 2006, 2007 и 2008 годf, то он не имеет налоговой базы и, соответственно, декларацию на него не подали, но имущественный вычет все равно распределили в соотношении 50% и 50%.

Вопрос:

Правильно ли мы сделали, что не подали нулевую Декларацию 3 НДФЛ на мужа за 2006, 2007 и 2008 годы, предполагая, что когда-то в будущем он будет иметь налоговую базу по подоходному налогу и воспользуется имущественным вычетом за те годы, в которых будет иметь доход?

Может ли налоговая инспекция применить понятие срока исковой давности (три года) и отказать в принятии Декларации 3 НДФЛ и отказать в возврате излишне уплаченного подоходного налога мужа, если он устроится на работу и будет иметь доход допустим в 2010 году (или позже) и напишет Декларацию 3 НДФЛ в 2011 году, чтобы вернуть имущественный налог за 2010 год с учетом того, что он Декларацию 3 НДФЛ за 2006, 2007 и 2008 годы (даже нулевую) не подавал?

С уважением, Ришат.

Договор дарения квартиры от 15.12.2006. Свидетельство о гос регистрации права от 18.01.2007. В налоговой заставили подать декларацию за 2006 год. И теперь прислали штраф за несвоевременную подачу декларации в размере 87700 руб. (декларацию у меня приняли в октябре 2009 вместе с налогом 36400). За какой год я должна подать декларацию (2006 или 2007). Если за 2007, то штраф уменьшается до 51000. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как физическое лцио, продал-приобрел недвижимость в 2003 году.

Имею право на имущественный налоговый вычет.

В течение какого срока я должен подать заявление на вычет и налоговую декларацию за 2003 год для получения указанного вычета по уплаченному налогу на доходы физических лиц за 2003 год.

При подаче указанной декларации в апреле 2003 года налоговый инспектор заверил меня, что я могу подать заявление на вычет в течение трех лет с момента окончания налогового периода, за котрый предоставляется вычет.

Налоговую декларацию за 2003 год я могу подать вместе с заявлением.

Прав ли налоговый инспектор?

Могу ли я в 2005 году подать заявление на вычет по налогу, уплаченному в 2003-2004 годах и налоговые декларации за 2003, 2004 гг.

С уважением,

Уважаемые специалисты по налоговому законодательству!

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, перешедшим на Упрощенную систему налогообложения (далее - УСНО) с 2007 года. Т.е. я обязан подавать в налоговую инспекцию декларации по УСНО не позднее 25 дней после окончания отчетного периода. По итогам отчетных периодов в течение 2008 года я не подавал декларации. А теперь узнал, что отменили с 1 января 2009 года подачу деклараций по итогам отчетного периода. Сейчас я собираюсь подавать декларацию по итогам налогового периода 2008 года.

Вопрос: могут ли меня налоговая оштрафовать за неподачу деклараций по УСНО за отчетные периоды 2008 года сейчас - в 2009 году, или они могли наложить штраф только до 1.01.2009 г.? Если можно, пожалуйста, напишите статью закона, почему они не могут меня штрафовать!

Физическое лицо, зарегистрированное как индивидуальный предприниматель, в 2004 году предпринимательскую деятельность не осуществляло. Но был доход от сдачи в аренду квартиры, принадлежащей ему на праве собственности. Такого вида деятельности в свидетельстве предпринимателя нет.

Вопрос: Как подавать декларацию о доходах за 2004 г? От физлица или от ПБОЮЛ? Или же нужно две декларации? Одну от физлица, другую с нулевым доходом от ПБОЮЛ. К примеру Программа ДЕКЛАРАЦИЯ 2004 не дает автоматически заполнить приложение А (доходы физлица) и приложение В (доходы предпринимателя) а также на титульном листе указывается категория подавшего декларацию (физлицо или ПБОЮЛ) .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение