Какие проблемы могут возникнуть при разводе, если дочь прописана в квартире мужа, а я прописана в своей?

• г. Обнинск

Собираюсь развестись с мужем материальных проблем к нему не имею, есть общий ребенок 10 лет, девочка. Мы с дочкой живем раздельно от мужа уже год, по причине наличия у него другой женщины. Хочу, чтобы при разводе дочь осталась со мной. Какие для меня могут возникнуть проблемы при разводе, если дочь прописана в квартире мужа, квартира приватизирована на них обоих, а я прописана в своей квартире. Может ли муж как-то использовать этот факт, чтобы не отдать мне ребенка, развода он не хочет.

Ответы на вопрос (2):

С 10 лет спрашивают ребенка с кем желает жить, но вопрос с кем прожива ть будет ребенок решается на усмотрение суда. Обычно оставляют с матерью. Во всяком случае регистрация ребенка не может повлиять на то, с кем останется ребенок. Собственности ее никто не лишит.

К тому же требование об определнии места жительства должно быть заявлено. Развестиьс без согласия можно. Нежелание мужа - не помеха, может только затянуть дело в суде.

Спросить
Пожаловаться

В подавляющем (99%) большинстве случае ребенок остается с мамой. Между тем согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца. Наличие у отца совместной с ребенком собственности и прописки - не только не решающий фактор, но практически не имеет значения. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Сутуация такая: я замужем, есть ребенок, живем в квартире у мужа, купленной им до брака, я с дочкой прописаны на другой квартире, где есть моя 1/3 доли. Сейчас решили продать квартиру, где я прописана, взамен приобрести новостройку, мне нужно куда-то выписаться с ребенком, муж к себе не хочет, боится, думает, что в случае развода будут проблемы. Вопрос: какие могут возникнуть проблемы в случае развода, если муж пропишет меня с дочкой к себе (квартира ДО БРАКА, собственник один муж, прописан только муж). Заранее благодарю за ответ!

Я тоже прописана в этой квартире. Имеет ли право муж выселить меня с ребенком после развода? И подлежит ли эта квартира разделу при разводе? Квартира приватизирована на мужа. Детей у него больше нет.

Хочу развестись с мужем. Муж против. Будем воевать, делить и квартиру и ребенка. Ребенку 10 лет. Квартира на мужа, но не приватизирована, я с ребенком прописаны.

1. Какой порядок развода, какие документы необходимы, и возможен ли развод при полном игнорировании оного мужем?

2. Какой порядок и какие документы необходимы при разделе квартиры после развода (напоминаю, муж размена не хочет).

Спасибо.

Я с мужем в разводе уже 6 лет. Есть совместный ребёнок. Ребёнок с рождения прописан на жилплощади мужа, а я прописана в другом месте. После развода ребёнок проживает со мной. Через пару месяцев ребёнку исполняется 14 лет муж хочет выписать дочь из своей квартиры а я против. Может ли он самостоятельно это сделать и как я могу защитить права своего ребёнка?

Мы с мужем зарегистрировали брак уже после рождения ребенка, муж ребенка усыновлял. Я хочу развода. После расторжения брака, останется ли ребенок усыновленным? Какие юридические права у мужа при этой ситуации? И будет ли ребенок автоматически оставлен со мной при разводе?

Есть еще одна проблема. Муж прописан вместе со мной в квартире (с сентября 2003 года), где ответственным квартиросъемщиков является мой отец (квартира приватизирована), то есть прописан как зять. Выпишут ли его из квартиры или, в противном случае, какие у него жилищные права? Прежнее место прописки мужа в другом городе. И как юридически себя защитить от унижений мужа в процессе развода, ведь он может длится до 8 месяцев, а жить нам придется в одной квартире? Очень буду благодарна за ответ, хотя бы на один из этих вопросов.

Оформляю развод с мужем, есть общий ребёнок 4 лет. В собственности квартира, оформленная по 1\2 на мужа и меня. Прописаны в квартире все трое.

Как будет разделена квартира после развода? Как поступить, если у меня нет возможности отдать мужу долю за квартиру?

Проблема состоит в следующем.

Мы с мужем хотим развестись, есть ребенок и квартира, являющаяся собственностью мужа. Муж выдвинул предложение переписать на ребенка квартиру и при разводе назначит меня опекуном. При этом заключит договор в котором разъясняется его порядок общения с сыном. Подскажите пожалуйста, как это осуществить с юридической точки зрения. Возможно ли это в принципе и какие здесь могут возникнуть проблемы. Как это может осуществиться на практике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Я в данный момент подала на развод с мужем. От брака у нас есть дочь, ей сейчас 1 год. Отец дочь не хочет заниматься воспитанием ребенка, материально не обеспечивает. Бросил семью, когда ребенку было 6 мес. Мы с мужем до этого проживали с моими родителями. Дочь прописана в квартиру к мужу. Квартира приватизирована на мужа и его отца. Какие права на квартиру после развода остаются за мной и дочкой? Могу ли я с дочкой проживать в этой квартире и может ли муж не пустить меня жить в свою квартиру?

Заранее спасибо за ответ.

С Уважением Татьяна.

Проконсультируйте, пожалуйста! Хочу развестись с мужем. Есть общая дочь 6 лет. Вместе не живем год. Этот год дочь жила со мной в съемной квартире. Есть 3 комн. Кв. Собственники - в равной доле - я и муж. Прописаны все трое. Квартира остается мужу. Ребенок остается прописан в его квартире. Сейчас на год ребенка берет муж. Хочу развестись с гарантией, что ребенок будет присужден мне. При этом буду прописана в квартире своих родителей. Свою долю могу ли отдать именно мужу (либо его маме). И есть ли вероятность, что при разводе он может отсудить ребенка себе. Большое спасибо. Воспользовалась бы вашей помощью на платной основе по поводу подготовки документов, представления моих интересов в суде и т.п. Большое спасибо за внимание!

Мы с мужем в браке купили квартиру и оформили на него. Он единственный собственник этого жилья (квартиры). До покупки квартиры ему принадлежала комната мы ее продали я добавила денег и купили квартиру. Я в ней прописана (зарегистрирована постоянно) Теперь собираюсь подать на развод. Как может быть поделена квартира при разводе и имеет ли значение если я выпишусь из квартиры до развода. Тогда ведь я не буду ни собственником ни прописана. Мне нельзя выписываться до развода и раздела или это не имеет значения.

Мы уже несколько лет живем раздельно я одна в этой квартире плачу за нее и делала ремонт. Могут ли мне присудить половину при разводе? Или он может продать квартиру и я вообще ничего не получу? Документы на квартиру он забрал и живет в другой квартире с мамой там и прописан.

Заранее вам благодарна. Очень волнуюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение