Какие проблемы могут возникнуть при разводе, если дочь прописана в квартире мужа, а я прописана в своей?

• г. Обнинск

Собираюсь развестись с мужем материальных проблем к нему не имею, есть общий ребенок 10 лет, девочка. Мы с дочкой живем раздельно от мужа уже год, по причине наличия у него другой женщины. Хочу, чтобы при разводе дочь осталась со мной. Какие для меня могут возникнуть проблемы при разводе, если дочь прописана в квартире мужа, квартира приватизирована на них обоих, а я прописана в своей квартире. Может ли муж как-то использовать этот факт, чтобы не отдать мне ребенка, развода он не хочет.

Ответы на вопрос (2):

С 10 лет спрашивают ребенка с кем желает жить, но вопрос с кем прожива ть будет ребенок решается на усмотрение суда. Обычно оставляют с матерью. Во всяком случае регистрация ребенка не может повлиять на то, с кем останется ребенок. Собственности ее никто не лишит.

К тому же требование об определнии места жительства должно быть заявлено. Развестиьс без согласия можно. Нежелание мужа - не помеха, может только затянуть дело в суде.

В подавляющем (99%) большинстве случае ребенок остается с мамой. Между тем согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца. Наличие у отца совместной с ребенком собственности и прописки - не только не решающий фактор, но практически не имеет значения. С уважением,