Может быть, есть альтернативные суду рычаги воздействия на моего бывшего работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Мне не выплачивают расчёт после увольнения. Я решил обратиться в суд.

Как грамотно составить иск?

Может быть, есть альтернативные суду рычаги воздействия на моего бывшего работодателя? Например профсоюз?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если на Вашем предприятии есть профсоюз, то Вы в течение трех месяцев можете обратитться в комиссию по трудовым спорам с заявлением о взыскании задолженности по зарплате. Если нет, то одна дорога - в суд (в течение 3 месяцев с последнего дня работы). Можно обратиться в инспекцию по труду, но пока они ответят, срок для обращения в суд истечет.

Уважаемый Сергей! Можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности и обоснованности действий работодателя. Обычно после этого положительно решаются вопросы. А если не поможет, тогда уже в суд.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна