Отец-еврей скрывал национальность, но родственники в Израиле могут подтвердить происхождение - какие заявления нужно собрать?
199₽ VIP

• г. Москва

Отец-еврей, но недокументированно сменил фамилию и скрывал национальность. Происхождение могут подтвердить его сестра и другие родственники в Израиле. Архивных документов нет. В какой форме нужны "заявления" от родственников (они в израиле с 1948 года).

Ответы на вопрос (4):

В свободной форме в адрес суда. Сам факт принадлежности к определенной национальности нужно устанавливать в суде в порядке ст. 264 ГПК РФ. Эти заявления от родственников могут быть приняты судом в качестве доказательств (ст 55 ГПК РФ)

Это лучший ответ

---Здравствуйте, ответ дан со ссылкой на источник. Репатриация и подтверждение еврейства

Репатриация и подтверждение еврейства

Согласно закону о репатриации, который был принят в 1950 г. парламентом Израиля (Кнессетом), каждый еврей, прибывший в страну на основании этого закона, имеет право на получение статуса гражданина Израиля.

Для этого необходимо подтвердить еврейство или быть в браке с евреем, имеющим право на репатриацию или являющимся гражданином Израиля. В этом случае придётся пройти натурализацию – поэтапный процесс предоставления гражданства.

Процедура подтверждения еврейства.

Подтвердить еврействоможет раввинский суд, однако эта процедура является прерогативой раввина, а для иммиграции требуется обращаться в консульский отдел Посольства Израиля.

Еврействоопределяется по матери. Если мать – еврейка, то и дети её – евреи. Но, чтобы пройти подтверждение еврейства, необходимы веские доказательства, потому что в последние годы половина прибывших в Израиль советских граждан не являлась евреями. Часть приехала в составе смешанных семей, другие попросту выдумали несуществующего предка, желая иммигрировать по «закону о возвращении».

В раввинском суде при первом обращении будет необходимо заполнить бланки с личными данными и оплатить пошлину в секретариате. Тогда суд назначит встречу со своим русскоязычным представителем, который примет документальные или равносильные им устные показания, подтверждающие еврейство, рассмотрит их и выносит заключение, которое направит судьям. Затем назначается заседание суда, на котором и выносится решение. Как правило, заключение представителя суда является решающим для судей, поэтому существует важное правило о доказательствах принадлежности к еврейской национальности: не может быть лишних документов. Самые разные документы о национальности и фотографии из семейного альбома могут оказаться полезными.

Документы о национальности

В большинстве случаев наличия подлинных советских документов достаточно для подтверждения еврейства. Это могут быть свидетельства о рождении или о браке матери или бабушки по материнской линии, в которых указана национальность. Меньшим доверием пользуются копии или повторные документы, выданные архивами перед обращением для репатриации, так как считается, что они могут быть подделаны или куплены. В этом случае необходимо посетить архив вместе с представителем раввината. Можно привлечь свидетелей: маму или бабушку, которые говорят на идише – это будет очень весомым доказательством еврейства. Кроме того, существуют дополнительные свидетельства, например могила бабушки на еврейском кладбище, или семейная переписка по теме.

Вот уже более 15 лет в России действует организация Архивно-поисковая служба «Архивист», которая берет на себе все заботы по оказанию помощи в установлении еврейства и его признании. Специалисты этой организации разыскивают и восстанавливают все необходимые документы о еврейской национальности.

Множество людей, желающие эмигрировать обращаются в эту службу и остаются довольными достигнутыми результатами!

Автор статьи:

Архивно-поисковая служба «Архивист» (www.gosarchive.org)[u][/u]

Удачи Вам и всего хорошего.

Форма заявления для подобных ситуаций законом не определена.

Поэтому можно писать такое заявление в произвольной форме.Чем больше в этом заявлении будет информации о родственниках ,тем будет лучше. К подобному заявлению желательно приложить документы подтверждающие принадлежность к еврейской национальности родственников в Израиле.

Согласно части 1 ст28 Конституции РФ каждый гражданин вправе определять свою национальную принадлежность.

В соответствие со ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов. Таким образом, в судебном порядке могут быть установлены лишь те факты, которые влекут за собой возникновение правовых последствий для заявителя и в случае невозможности получения требуемого документа в ином порядке.

Учитывая Ваше гражданство, следовало бы обращаться в суд на основании ст. 265 ГПК РФ - об установлении юр.факта...

НО у еврейского народа принадлежность определяется и передаётся ТОЛЬКО по материнской линии, например по свидетельствам о рождении мамы и бабушки.