Определение адекватной стоимости доли в долевой собственности и дальнейшие действия - обращение к продавцу

• г. Москва

У меня в двухкоматной квартире долевая собственность, 1/2 на дочери (9 лет), которая проживает со мной, 1/4 у меня и 1/4 у её деда. Дед прислал нам уведомление о том, что он продает свою долю по очень завышенной стоимости, относительно среднерыночной. Я готова приобрести долю и понимаю, что имею преимущественное право покупки, но по адекватной стоимости. Мне необходимо дать ему ответ, согласна я или нет, но как это сделать грамотно? И как действовать дальше? Как вывести продавца на адекватную стоимость? Подскажите пожалуйста. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена!

Составьте письменный ответ о том, что по указанной стоимости Вы отказываетесь приобрести долю, но предлагаете ему слудующие условия....и указываете свою реальную цену. Дело в том, что если дедом стоимость завышена, то продать ее по этой стоимости он не сможет, да и вообще сегодня доли не просто продать. Соответственно он вынужден будет все равно продать ее Вам.

С уважением,

Согласна с коллегой Кузьминым М.А., с учетом дополнения:

продать по завышеной стоимости он не сможет, за исключением случая, когда у него уже есть покупатель, готовый приобрести за эту сумму.

По закону участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Другими словами, цена продажи законом не регулируется. Но, если Дед официально уведомил о намерении продать по определенной цене, то при отказе участников долевой собственности. имеющих преимущественное право покупки, он вправе продать свою долю тртьим лицам только по цене, указанной им в направленном Вам уведомлении. в противном случае, сделка может быть признана недействительной. Если он снизит цену, то должен будет направить Вам новое уведомление о продаже с новой ценой и новыми условиями продажи (это Ваше преимущественное право покупки).

Елена, хотел бы дополнить предыдущие правильные ответы. Если дед нашел покупателя, готового указать в договоре ту цену продажи, которую дед сообщил Вам, а на самом деле заплатить меньше, то попробуйте донести до сведения такого покупателя, что у него есть риск, что дед договор расторгнет и потребует возвратить сумму, указанную в договоре. Скажите, что дед иногда бывает неадекватным. Вобщем, припугните. Это остановит покупателя от фальсификации.

Ю.Д,