Отказ страховой компании в выплате страхового возмещения при получении травмы при исполнении служебных обязанностей - возможность обжалования в суде и основания для этого.
₽ VIP

• г. Альметьевск

Я, работаю в органах МВД. 25.02.2010 года со мной был заключен муниципальный контракт, а именно, что касается страхового случая. Контракт был такого рода - «В лице начальника милиции, именуемый в дальнейшем «страхователь» с одной стороны и ОАО «Национальная страховая компания Татарстан» (далее ОАО «НАСКО») «страховщик» с другой стороны, в соответствии с ФЗ от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном гос. страховании жизни и здоровья военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава ОВД РФ» был заключен контракт, где предметом настоящего контракта является страхование жизни и здоровья лиц состава ОВД РТ на 2010 года.» Также в контракте указано: «жизнь и здоровье застрахованных лиц подлежат страхованию со дня начала службы в ОВД РТ. Страховыми случаями при осуществлении обязательного гос. страхования являются: (в частности что касается меня) получение застрахованным лицом в период прохождения службы тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии). Выплата страховых сумм производится Страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая, в соответствии с перечнем документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 года № 855».

Так, 17 декабря 2009 года в рабочее время я находился в гараже Заинского ОВД во время ремонта автомобиля, ударил левое колено, после чего обратился в больницу, с 23.12.2009 года по 31.03.2010 года находился на стационарном и амбулаторном лечении. Мне был поставлен диагноз – разрыв передней крестообразной связки левого коленного сустава. Травма была получена при исполнении служебных обязанностей. Все медицинские справки, заключения с установленным диагнозом имеются.

Затем, из МВД в страховую компанию ОАО «НАСКО» были направлены материалы на выплату мне страховой суммы в связи с получением травмы. Однако, с СК ОАО «НАСКО» пришло письмо об отказе в выплате страхового возмещения. В письме указано так: «в ОАО «НАСКО» был представлен пакет документов для выплаты страховой суммы, в связи с получением легкого увечья. Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 года № 855, полученная травма, а именно, разрыв передней крестообразной связки левого коленного сустава не входит в перечень увечий, компенсируемых в рамках законодательства, поэтому ОАО «НАСКО» отказывает в выплате страхового возмещения. Т. е. мне отказали в выплате страхового возмещения.

По их мнению, выходит так, чтобы получить страховое возмещение, я должен был получить именно такую травму, которая входит в рамках законодательства, разве это так? Когда человек получает травму при исполнении своих служебных обязанностей, (согласно муниципального контракта) он же не выбирает, что нужно повредить, чтобы получить страховку, это же абсурдно!, человек может получить любое увечье при непредвиденных обстоятельствах, хотя у меня было увечье, относящееся к легкой тяжести, что подтверждается документами, служебной проверкой, и т.д., не ужели это не является страховым случаем?

Скажите, могу ли я обжаловать в суд данный отказ ОАО «НАСКО» в выплате мне страхового возмещения, если да, то на основании чего? Какие у меня шансы в суде? На какие законы мне оперироваться?

Наш юрист ничего поделать не может.

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марат, не только можно, но и нужно обжаловать отказ. Можно сразу обратиться с иском о взыскании страховой суммы. Ссылаться надо на ФЗ № 52 ст.4, а также на ст.10, которая устанавливает основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы. Ваш случай не подпадает под эти основания. Удачи!

Уважаемый Марат, необходимо внимательно изучить мед.документы по произошедшему случаю.

Согласно "Перечню увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая у застрахованных по обязательному гос.страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, гос.противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркот.средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы" к тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии), опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные

нарушения функции поврежденного органа, системы:

.... разрывы (отрывы) боковых и крестообразных связок коленного сустава с подвывихами, нестабильностью сустава 2 и 3 степени (раскрытие суставной щели на стороне повреждения или передне-заднее смещение большеберцовой кости более 5 мм по сравнению с неповрежденным суставом);

....

Реальные шансы на перспективы судебного разбирательства можно оценить только после изучения всех документов. При наличии желания, можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

С уважением,

Титова Л.В.

ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ

И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

разрыв передней крестообразной связки левого коленного сустава