Требуют пересдачи экзамена при замене укр вод удостоверения на Российское - основания и документы
199₽ VIP

• г. Краснодар

В МРЭО сказали, что надо сдавать экзамен, что бы заменить укр вод удостоверение на Российское. Права выданы в 2002 году, прописка в паспорте стоит после референдума, но есть решение суда о признании гражданства. На каком основании требуют пересдачи экзамена? Есть ли какие то документы по этому поводу?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, можете не менять.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016)

КонсультантПлюс: примечание.

Водительские удостоверения, выданные в Российской Федерации до дня вступления в силу Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ, признаются действительными до окончания установленного в них срока.

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 13 статьи 25 вступает в силу с 1 июня 2017 года (часть 2.1 статьи 3 Федерального закона от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. 23.05.2015)).

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

Спросить
Пожаловаться

На том основании, что ву украинское. Есть документы . Порядок регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. № 1191 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"*

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Советую действовать вам по следующей схеме:

1. Обратиться письменно на начальника МРЭО ГИБДД с заявлением о замене ВУ с приложением документов и госпошлины.

2. Получить письменный отказ

3. Обратиться в суд и оспорить отказ (ст. 218-220 КАС РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Альбина.

Если у Вас российское гражданство, то нужно менять водительское удостоверение и сдавать экзамен.

Это предусмотрено п. 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений:

Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Украина и Россия входят в число государств, где действует Международная конвенция о дорожном движении (Конвенция о дорожном движении (Вена, 8 ноября 1968 г.) (с изменениями и дополнениями)

поэтому водительское удостоверение, выданное на Украине, будет действительным и в России, если оно соответствует требованиям упомянутой Конвенции. Если же водительское удостоверение не соответствует ее требованиям, к нему должен быть приложен нотариально заверенный перевод, поскольку национальные водительские права Украины не всегда соответствуют законодательной базе другого государства.

Кто на момент референдума проживал в Крыму и в Севастополе, автоматически считаются гражданами РФ в соответствии с Федеральным конституционным законом Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя".

Исходя из этого, можно пользоваться украинскими водительскими правами , предъявляя их сотрудникам ГИ.БДД

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам нужно подать все документы, сдать теорию и сдать еще экзамен по вождению. См. Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" (с изменениями и дополнениями)

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени Альбина!

Будет действительным на территори РФ.

бессрочное водительское удостоверение, выданное иностранному гражданину в Украине в 2000 г., признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации, если в соответствии с прежней редакцией приложения N 6 к Конвенции о дорожном движении все записи в нем произведены или продублированы буквами латинского алфавита, а при отсутствии таковых - если оно имеет нотариально заверенный перевод на русский язык, требуемый в соответствии с подп. "a" п. 2 прежней редакции ст. 41 Конвенции. В противном случае действия водителя по управлению транспортным средством на основании украинского водительского удостоверения подлежат квалификации по ч. 1 комментируемой статьи.

Информация о действительности иностранных национальных водительских удостоверений на территории Российской Федерации доведена до сведения граждан в письме МВД России от 13 апреля 2015 г.

{КонсультантПлюс}

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в Крыму с 2009 года, но прописана была здесь после референдума.. Сейчас в МРЭО говорят, что надо пересдавать экзамен на замену ву, почему я не попадаю под упрощенную программу замены ву для крымчан? Я имею рос паспорт по решению суда, т к на момент референдума проживала в Крыму. Могу я заменить укр ву на ву РФ без экзамена?

Спросить
Пожаловаться

Альбина, если вам отказывают, действуйте по следующей схеме:

1. Обратитесь письменно на начальника МРЭО ГИБДД с заявлением о замене ВУ с приложением документов и госпошлины.

2. Получите письменный отказ

3. Обратитесь в суд и оспорьте отказ (ст. 218-220 КАС РФ)

Спросить
Пожаловаться

Заменить его на российское нельзя без сдачи экзаменов.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) иностранное национальное водительское удостоверение.

Тоесть несмотря на то, что неоднократно политики заявляли о том, что обмен для крымчан будет без экзаменов, законодательство дополнить они забыли.Придется сдавать.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да, можете, у Вас такие же права, как и у зарегистрированных на территории Крыма в указанное время. Однако чтобы преодолеть несогласие должностных лиц Вам придется либо договариваться с начальником их подразделения (что маловероятно, но возможно) либо обжаловать в суде их отказ. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАС РФ.

.

КАС РФ

Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Альбина!

Действуйте по пути обжалования.

Обратитесь в ГИБДД с заявлением о замене ВУ. После того, как Вам откажут В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ Вы вправе обжаловать данный отказ путём подачи в суд административного иска о признании действий должностных лиц ГИБДД незаконными. Иск подаётся по правилам, предусмотренным ст. ст. 124, 125, 218, 219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

2. В случае, если это предусмотрено федеральным законом, общественное объединение вправе обратиться в суд с требованием об оспаривании решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если полагает, что нарушены или оспорены права, свободы и законные интересы всех членов этого общественного объединения, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

3. В случае, если федеральным законом установлено обязательное соблюдение досудебного порядка разрешения административных споров, обращение в суд возможно только после соблюдения этого порядка.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органы государственной власти, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации, иные органы, организации и лица, а также прокурор в пределах своей компетенции могут обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагают, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

5. Административные исковые заявления подаются в суд по правилам подсудности, установленным главой 2 настоящего Кодекса.

6. Не подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, административные исковые заявления о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в случаях, если проверка законности таких решений, действий (бездействия) осуществляется в ином судебном порядке.

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

2. Административное исковое заявление об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В МРЭО обязуют пересдавать экзамен для замены водительских прав украинских на российские, так как в российском паспорте стоит прописка после референдума (украинские права получены в 2003 году в Симферополе). Так ли это?

Надо ли сдавать экзамен в мрэо если, лишали прав до вступления в силу закона о пересдаче экзамена?

Решением суда был лишен водительских прав 26.08.2013 года. Водительское удостоверение сдано в ГИБДД до вступления решения суда в законную силу. Решение суда вступило в силу 05.09.2013. С 01.09.2013 действует закон о пересдаче экзамена для получения водительских прав. Нужно ли мне сдавать экзамены для получения водительского удостоверения снова?

Я получил водительское удостоверение категории В в 1976 году. В 2001 году на Украине обменял. Теперь получил гражданство России. Могу ли я обменять права на российские без экзамена. Личная карточка водителя сохранена, в ней есть отметка о замене прав на украинские. В украинском удостоверении есть отметка, что они выданы взамен советских. Если можно, то на какой пункт каких правил я должен ссылаться в ГИБДД. А то мне предлагают сдавать экзамены.

Моя дочь учиться в в автошколе, сдала внутренние экзамены. Скоро экзамен в МРЭО, с автошколы требуют оплаты экзамена в МРЭО 1200, ранее об этом разговора не было. Правомерно ли это. На сколько я знаю оплачивается только пересдача.

У меня такой вопрос-дочь сдаёт экзамены на права, два экзамена сдала по девичьей фамилией, а перед последним вышла замуж и отдала паспорт на смену фамилии. Завтра ей сдавать экзамен, ей выдали временное удостоверение уже с новой фамилией. Допустят ли ее до экзамена и какие документы ей нужно предоставить?

Я жил в Крыму. При Украине получил Водительское удостоверение. После референдума получил Российское гражданство. Сейчас потерял водительское Украинского образца. Что бы получить Российские водительские права нужно вновь учиться и сдавать экзамен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в Крыму, в ноябре месяце потеряла водительское удостоверение украинского образца, обратилась в полицию, где было выдано постановление. Сегодня обратилась в МРЭО г. Симферополя, в выдаче дубликата отказали, сказав что у меня стоит дата выдачи водительского удостовения 1.04.14 и мне не имели права выдавать водительское удостовение украинского образца, сообщив что если бы удостоверение было выдано до 18 марта 2014 года, то дубликат мне выдали бы сразу. Я сдавала экзамен 1 апреля 2014 года в этом же отделении МРЭО, теперь меня заставляет повторно сдавать экзамены. Можно ли получить дубликат не сдавая экзамен?

Собираюсь забрать документы о сдаче экзаменов на права и сдавать экзамен «город» в своём городе. (До этог этого экзамены сдал в другом). Нужно ли мне вообще забирать документы, чтобы сдавать «город» и получать права в другом городе? Какие документы мне нужны для сдачи последнего экзамена права при предъявлении в МРЭО ГИБДД?

У меня двойное гражданство российское и таджикистан скажите пожалуйста могу ли я ездить с таджикскими права на вождение и совершает трудовой деятельности имеющуюся отношения и транспортом или мне надо заменить права водительские? Если я заменяю права водительские мне надо сдавать экзамен или могу заменять без экзамена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение