Вопрос: могу ли теперь я,как внучка, претендовать на долю в наследстве, какой очереди наследником я являюсь?

• г. Санкт-Петербург

У нас умерла бабушка - почти пол-года назад. У нее две дочери-моя мама и,соответственно, моя тетя. Имеется завещание на все имущество в пользу моей тети. Мама моя отказалась от наследства (нотариально), теперь она передумала, но нам сказали, что отозвать отказ недьзя. Вопрос: могу ли теперь я,как внучка, претендовать на долю в наследстве, какой очереди наследником я являюсь? Срок истекает 1 октября сего года, поэтому, если ответите, по возможности, сразу,-буду очень вам благодарна.

Яна.

Ответы на вопрос (1):

Нет, вы не можете претндовать на наследство, если жива ваша мама. Кроме того наследование идет по завещанию, право наследования возникает только у обязательных наследников. Если тетя вступила в наследство по завещанию, а мама отказалась В ЕЕ ПОЛЬЗУ ОТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ. то такой отказ НЕЗАКОНЕН . и недействителеным можно признать в суде.

Так что если маме 55 лет, или она инвалид, то есть шасны у нее все-таки получить часть наследства. Но нудно уточнить как вступала в наследование тетя .

Статья 1158.ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.