Вопрос: могу ли теперь я,как внучка, претендовать на долю в наследстве, какой очереди наследником я являюсь?

• г. Санкт-Петербург

У нас умерла бабушка - почти пол-года назад. У нее две дочери-моя мама и,соответственно, моя тетя. Имеется завещание на все имущество в пользу моей тети. Мама моя отказалась от наследства (нотариально), теперь она передумала, но нам сказали, что отозвать отказ недьзя. Вопрос: могу ли теперь я,как внучка, претендовать на долю в наследстве, какой очереди наследником я являюсь? Срок истекает 1 октября сего года, поэтому, если ответите, по возможности, сразу,-буду очень вам благодарна.

Яна.

Ответы на вопрос (1):

Нет, вы не можете претндовать на наследство, если жива ваша мама. Кроме того наследование идет по завещанию, право наследования возникает только у обязательных наследников. Если тетя вступила в наследство по завещанию, а мама отказалась В ЕЕ ПОЛЬЗУ ОТ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ДОЛИ. то такой отказ НЕЗАКОНЕН . и недействителеным можно признать в суде.

Так что если маме 55 лет, или она инвалид, то есть шасны у нее все-таки получить часть наследства. Но нудно уточнить как вступала в наследование тетя .

Статья 1158.ГК РФ Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка умерла не оставив завещания. Квартира приватизировалась на шестерых человек включая бабушку (2 несовершеннолетних ребенка, 2 совершеннолетних внучки, дочь и бабушка) Затем одна из внучек отказалась от доли в квартире в пользу бабушки. Вообще у бабушки 2 дочери (моя тетя которая имеет долю в квартире и моя мама). Теперь моя мама должна вступить в наследство и хочет отдать эту долю сестре. Вся проблема в том что когда тетя и мама были маленькие бабушка отказалась (в пользу родственников) от тети. И официально перестала ей являться дочерью. И теперь официально наследница только мама и она не может отказаться от наследства в пользу сестры. Отказаться от наследства в пользу всех она не хочет. Очень сложные внутрисемейные отношения. Что делать? Какие есть варианты чтобы отдать свое наследство в пользу тети?

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать?

У меня есть тетя. Родная сестра моей мамы. (у них родная только мама-моя бабушка). У тети наследников первой очереди нет. Я являюсь племянником. У нее есть две внучки. Больше никого у нас нет, все умершие. Предположим, что тетя не оставит завещание. В какой очереди буду я и в какой ее внучки?

Ситуация: есть квартира, в ней изначально было 4 доли: на внучку, её маму, тетю и бабушку. Мама умерла, бабушка и внучка вступили в наследство и получили по 1/8 доли. Сейчас у тети 1/4, у бабушки и внучки по 3/8. Бабушка хочет передать свою долю внучке. Составили завещание. Нужно ли составлять к завещанию дарственную? И что юридически безопаснее для внучки в случае наступления смерти бабушки для защиты от интересов тети?

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Моя бабушка является собственником квартиры, я в ней прописан вместе с бабушкой. У моей бабушки есть две дочери пенсионерки (моя мама и тетя). Бабушка около 10 лет назад завещала квартиру моей тете, а теперь передумала и составила другое завещание но уже на меня. Теперь я хочу знать смогу ли я унаследовать завещанную мне квартиру и может ли на нее претендовать еще кто то из наследников в том числе и моя тетя.

Как быть. На мою мать, ее тетя в 2006 г. составила завещание, так как моя мать ухаживала за ней 6 лет. В 2009 году тетя пропала, в 2010 узнали через милицию, что она умерла. У тети есть внучка, которая подала заявление на наследство. Затем, когда мы узнали, что тетя мертва, моя мать со своим завещанием тоже обратилась в нотариат и на нее открыли нотариальное дело (у внучки нет завещания). Теперь у внучки нашелся отказ от завещания, и она его хочет принести в последний день срока, то есть истечения полугода. Как быть в этой ситуации моей матери? Если ей откажут в наследстве, можно ли оспорить отказ через суд? И на что моя мать может претендовать по закону? Спасибо.

Родная тетя написала завещание в пользу племянника, может ли внучка тети претендовать на наследство (она совершеннолетняя)? Сын тети (отец внучки уже умер). Если может, то в какой доли? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

4 месяца назад умерла бабушка, в квартире было прописано 3 человека: бабушка, мама и я - внучка. Квартира была приватизированна в равных долях, каждому по 1/3. У быбушки 2 дочери - моя мама и тетя. Бабушка при жизни оставляет завещание на тетю в котором сказано, что принадлежащую мне квартиру я завещаю дочери - т.е. тете.

1. По завещанию тете полагается бабушкина доля, т.е.1/3 часть или вся квартира?

2. В какой срок тетя должна вступить в завещание: до 6 мес. или может и позже.

3. Нужно ли моей маме подавать документы на принятие наследства вообще или это уже бесполезно?

4. Сможем ли мы продать квартиру, прописать кого-либо без тети, что вообще тетя сейчас может сделать с квартирой?

5. Тетя с нас требует документы на квартиру, хочет попасть в квартиру - можем ли мы не давать документы тете, может ли она взыть их повторно для себя в определенных учреждениях?

Умерла тетя, родная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. У меня есть тетя, сводная сестра моей тети и мамы. Осталась квартира приватизированная. Завещания нет. Тетя живет на Украине. Позвонила мне, что она оформляет наследство. На следующий день позвонила подруга умершей тети, сказала, чтобы мы с братом тоже оформляли наследство, тетя хотела нам завещать, так как наши родители помогали материально тете. Как правильно решить этот вопрос, потому что тетя решительно нас не подпустит к наследству. Что нам делать? Тетя уже все документы и свидетельство о смерти отнесла к нотариусу. Они торопятся оформить наследство, чтобы мы не знали. Брат мой холостяк по жизни, детей нет, он отказывается в пользу меня от своей доли. Я поеду в сентябре в Санкт-Петербург, мне документы на квартиру, свидетельство о приватизации и смерти тети нужно будет собирать как-то или, если моя тетя с Украины уже отнесла к нотариусу, что мне нужно тогда делать.

Как разрешится данная ситуация. Наша бабушка оставила завещание, составленное ещё в 1992 году, по которому наследниками являются двое ее детей (мама и тетя). Но тетя умерла в 2008 году, а бабушка только в 2010. Скажите имеют ли право на наследство дети умершей тети? Какое наледство положено маме, если из указанных в завещании наследников в живых на момент открытия наследства осталась она одна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение