Споры с соседкой о заливе квартиры - возможные последствия и судебные угрозы

• г. Москва

Снимаем старую квартиру. Соседка утверэдает, что мы её заливаем. В жеке говорят, что есть пять актов про залив. Один раз реально мы залили, про остальные не знаем. Один раз приходили ломали стену - текло сверху. Сейчас опять названивает - у нас вода перекрыта, уходили все сухо. Угрожает ломать дверь и судом.

Актов мы не видели и там не расписывались.

Чем это может грозить?

Ответы на вопрос (3):

Может грозить судом.

Спросить
Пожаловаться

судом и может грозить, поэтому когда просят и приглашают на составление актов залива - ходите.

Если не присутствовали при акте, то это для Вас получше вариант, также оценка ущерба по заливу производится экспертами( стоимость ремонта),Вас также должны приглашать,если все это не было сделано - тов суде есть вероятность для .вас опровергнуть соседкины злые посягательства

Спросить
Пожаловаться

Необходимо устанавливать причину протечки воды. Обращайтесь в управляющую компанию. Если протечка будет из занимаемой Вами квартиры, то необходимо будет возмещать причиненный ущерб.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У нас кооперативный дом. Проблема такая. Мы живем на 8 этаже. От соседей сверху течет вода по трубам. У них все сухо а у нас переодически весь стояк в воде и вода на полу. Соседи приходили смотрели, уходили. Говорят что у них все сухо. Приходил сантехник, пожал плечами и ушел. К кому обращаться если дом кооперативный и что делать с этим?

Соседка сверху залили квартиру. Управл. Компания не приходит составлять акт о заливе. 2 раза подавали заявление. Залив произошел 22 сентября. Что делать?

Вопрос следующий - Мы снимаем квартиру. В момент когда мы с женой были в отпуске (находились в поезде) произошёл залив нашей квартиры и через нашу пострадала нижняя квартира. На следующий день после залива приехали мы и обнаружили всё. Пришли представители ЖЭКа написали акт - состояние нашей сантехники полностью исправное, причина залива не установлена, на полу обнаружена вода. О том что на стенах сверху мокро над стояками отказались писать, говорят так слегка мокро. Я подписал с замечанием что лилось сверху. Все пятна сверху и грязь на стояках зафотографировал на цифровой и плёночный фотоаппарат. Поднялись к соседу сверху там сухо, не знаю или всё вытер или наискосок у других прорвало. Вот теперь соседка снизу подала на нас иск в суд обвиняет нас в заливе. Как мы можем доказать что мы здесь не причём что мы тоже пострадали? Грязь со стояков не смывали, оставили как есть, фото есть, билеты на поезд тоже есть, что ещё может помочь нам доказать непричастность?

Мы живем на съемной квартире. Есть соседка снизу. Заявляет, что мы ее заливаем. К нам с таким вопросом за 2 года приходила 3 раза (1 й раз якобы в с/у, где у нас все сухо, у нее от бачка унитаза образовался конденсат, висело на полке две капли, сверху все сухо), второй раз пришла с криками, что залили, ворвалась в квартиру и громко кричала на нас. Тогда действительно залили, т.к. на кухне гофрированная труба порвалась, мы перед ней извинились, все починили. Она у себя в квартире перекрыла вентиль с водой, т.о. на кухне воды у нас нет, это было полтора месяца назад. Заявила, что мы ей не нравимся и что она хочет, чтобы мы съехали. Потом прибежала через несколько дней, что мы снова ее там же залили (хотя воды у нас нет и раковиной этой мы не пользуемся теперь). Вчера сходила в ЖЭК, объяснила ситуацию. Нам прислали двух сантехников, они посмотрели и сказали, что ничего сделать не могут, посоветовали пойти к гл. инженеру. Пошли к инженеру, та на нас недовольно посмотрела, заявила, что мы бедную старушка 4 раза заливали (хотя заявок нет и к нам из жэка по этому поводу не приходили НИ РАЗУ за все время). Инженер пообещала, что сегодня придут люди все проверить и сделать. Но никто не пришел. Что в такой ситуации лучше сделать? Насколько не известно, соседка снизу не имеет права перекрывать нам воду, это подсудное дело.

У нас в новом доме многоквартирном прорвало стояк по причине не правильно установленной общей трубы стояка горячей воды. Для того чтобы ее исправить надо разобрать нам в туалете всю стену. При этом так как предлагает исправить управляющая компания, это не решит вопрос. Что нам надо делать в первую очередь? Так как сейчас вода перекрыта, весь дом без горячей воды. А мы не даем ломать стену. Тогда они говорят, что все равно включат воду, типа пусть тогда залевает из нашей квартиры 1 и 2 этаж. Заранее благодарю. С уважением, Надежда.

В общем у нас в доме на 4 этаже соседку топит. Она приходит к нашим соседям за стенкой и начинают разбираться. В итоге прилетают нас. Приходят сантехники, ломают короб у соседки за стенкой. Мокро с нашей стороны стены. Идут к нам. У нас короб. Они говорят, что нельзя закрывать доступ к придомовым коммуникациям. Сказали будут ломать короб. Ок. Скрипя сердцем согласились. Они разобрали нам одну плитку. Сухо. Далее завтра они пойдут к соседке с перфораторлм ломать стену. Если у неё будет сухо, пойдут к нам тоже ломать стену. Можем ли мы им отказать в этом случае? Так как доступ к трубе мы им обеспечили, а стена это уже наше имущество. К тому же если у нас сухо, не вижу смысла ломать стену. Они угрожают, что тогда отключат стояк во всём доме. И ещё вопрос: если причина поломки окажется разрыв трубы, мы в этом случае должны платить ущерб пострадавшей стороне?

Залили соседи сверху, дверь не открыли. Вызвала аварийку, факт залива зафиксирован, составлен акт о заливе, но соседи так и не открыли. Попасть к ним в квартиру работники УК смогли только спустя 9 дней. Составили акт, что в их квартире вздут ламината по всей кухне, но сухо и причина залива не выявлена. Сосед утверждает, что у него ничего не текло, а ламинат вздулся от старости давно, ущерб возмещать категорически отказывается.

Вопрос: будет ли признана вина соседа при таких актах?

Можно ли обойтись без экспертной оценки (т. к. её цена превышает ущерб от залива) , а приложить к иску чеки на покупку рулона обоев, клея и краски для потолка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

За последние две недели было три факта залива туалета. Так как в квартире не живу, то после первого залива поставил тазик в туалете, чтобы проверить будет ли еще один залив или нет. Так вот прошло меньше недели, я приехал и увидел что с потолка капает какая то жидкость, вызвал сантехника он перекрыл стояк у соседей сверху И капание закончилось, чтобы точно убедится что неполадки у соседей сверху сантехник попросил их до утра не открывать стояк. На след день все сухо, только следы на плафоне от жидкости которая капала по центру потолка туалета. Сантех УК считает что проблема в сантехнике соседа сверху но чтобы отремонтировать поврежденный участок нужно ему ломать свою стену, в которой идет соединение труб, на что сосед категорически против и утверждает что это не он, хотя его сверху никто не заливает, на контакт сосед не идет! Что делать как устроить поломку.

Соседи утверждают, что мы их залили. У них действительно подтеки на стенах. Но нас не было дома. Муж уходил утром, приходил вечером. Я была в отъезде. Никаких прорывов канализации не было, в нашей квартире всё сухо. Через 2 недели встретилась с ними, они собираются подавать в суд У них акт о заливе, причиной указана квартира сверху (то есть наша). Имеет ли этот акт силу без осмотра нашей квартиры и наших подписей, и на каком основании ТСЖ так написало? Дом панельный, может протечка была где-то выше, и протекло минуя нашу квартиру? У ТСЖ был аргумент, что подтеки стали подсыхать, значит причина залива устранена и это можем быть только мы. Но у нас действительно всё сухо! Как мне себя вести?

Как доказать что мы соседей не заливали так как у нас везде сухо и в туалете и в ванной и в шахте сухо а соседка всё жалуется что мы её топим приходили из ЖКХ и сантехник смотрел проверял протечек у нас нет соседке не понравилось что мы на унитаз поставили гофр под ним тоже сухо. Сантехник предложил чтобы отстала от нас поставить кожух, поставили опять говорит что топим, сантехник приходит но у нас везде сухо с мая месяца шахта открыта. Пришла мастер с ЖКХ взялась за ванную но у нас и там сухо, взяла душ и стала поливать стену но и после этого полива у нас под ванной тоже было сухо. Она сказала что минуя пола нашего по стене мы топим соседку а стена под ванной сухая. Опять вызвали сантехника, он опять предложил в шахте залить цементом, когда то у кого то тоже была не большая трещина на канализационной трубе на стыке от ванной, но у нас сухо но сантехник сказал что устал к нам ходить, ладно залил не глядя. Теперь не знаем закрывать нам шахту или нет. У нас как было сухо так и до сих пор сухо, а ЖКХ всё равно на нас составил акт и соседка выставила нам счёт.Как доказать этот беспредел? Квартира у нас не приватизированная и я инвалид второй группы. Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение