Просьба дать мне консультацию по поводу наследсственного права.

• г. Ярославль

Просьба дать мне консультацию по поводу наследсственного права.

В Ярославской обл. г. Тутаев, где я на данный момент прописан, проживала моя Мама, которая скончалась 7 месяцев назад, и она явлалась главным квартиросьёмщиком, на данный момент прописан в квартире я один, но в данный момент нахожусь в Украине, г. Киев, и нет возможности выехать по месту прописки, чтобы заявить свои права на наследство, и оформить документы.

Вопрос таков, могу ли я не выезжая за пределы Украины, заявить свои права на наследство, если да, будьте добры обьясните как это сделать юридически правильно.

Зараннее Вам благодарен, даю свой адрес в интернете,Retan9999@rambler.ru для Вашего ответа, и возникших вопросов если такие появятся.

Ответы на вопрос (1):

Можно и оттуда принять наследство. Только нужно опредлиться нужно ли это делать. Вы не указали кому принадлежит квартира - если маме на праве собственности - то переходит по наследству. Вам нужно было подать заявление о принятии наследства в тчение 6 месяцев. Если вы там продживали и плтили за квартиру в это время, то сможете доказать факт вступления в наследство. Но в любом случае саначла нужно обратиться к нотариусу по последнему местьу жиетлсьтва мамы. Подать заявление можно по почте. заверив подпись у нотариуса. Но вам уже нужно офромлять свидетельство о праве на наследство - поэтому этим хзаявлением не обойдешь ся нужно собирать документы - вы может дать доверенность любому - который оформить за вас наследство на вас.

НО ЕСЛИ КВАРТИРА НЕПРИватизированная - то она НЕ переходит по наследству а остается вам.