Просьба дать мне консультацию по поводу наследсственного права.

• г. Ярославль

Просьба дать мне консультацию по поводу наследсственного права.

В Ярославской обл. г. Тутаев, где я на данный момент прописан, проживала моя Мама, которая скончалась 7 месяцев назад, и она явлалась главным квартиросьёмщиком, на данный момент прописан в квартире я один, но в данный момент нахожусь в Украине, г. Киев, и нет возможности выехать по месту прописки, чтобы заявить свои права на наследство, и оформить документы.

Вопрос таков, могу ли я не выезжая за пределы Украины, заявить свои права на наследство, если да, будьте добры обьясните как это сделать юридически правильно.

Зараннее Вам благодарен, даю свой адрес в интернете,Retan9999@rambler.ru для Вашего ответа, и возникших вопросов если такие появятся.

Ответы на вопрос (1):

Можно и оттуда принять наследство. Только нужно опредлиться нужно ли это делать. Вы не указали кому принадлежит квартира - если маме на праве собственности - то переходит по наследству. Вам нужно было подать заявление о принятии наследства в тчение 6 месяцев. Если вы там продживали и плтили за квартиру в это время, то сможете доказать факт вступления в наследство. Но в любом случае саначла нужно обратиться к нотариусу по последнему местьу жиетлсьтва мамы. Подать заявление можно по почте. заверив подпись у нотариуса. Но вам уже нужно офромлять свидетельство о праве на наследство - поэтому этим хзаявлением не обойдешь ся нужно собирать документы - вы может дать доверенность любому - который оформить за вас наследство на вас.

НО ЕСЛИ КВАРТИРА НЕПРИватизированная - то она НЕ переходит по наследству а остается вам.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин России. У меня ушла мама, которая проживала и являлась гражданкой Украины. В течении полугода после смерти я как единственный наследник обязан заявить права на наследство. Подскажите, как можно это сделать, если у меня нет возможности выехать на Украину? Спасибо.

В марте умерла моя мама. Они с отцом проживали в Саратовской обл. г.Энгельс. Я (единственный сын) с семьей проживаю в Калининградской обл., в квартире, где собственником являлась мама. Оформлять наследство на квартиру нужно по месту прописки мамы (т.е. г.Энгельс). Отец отказывается от наследства в мою пользу. На данный момент он оказался без прописки (квартиру, которую они снимали-продают). Могу ли я сделать доверенность на отца, чтобы он за меня подал документы для вступления в наследство, если у него нет прописки? Какие нужны данные отца для такой доверенности?

Моя мама гражданка Украины, отец гражданин России, имеют квартиру в городе Москва. Пять месяцев назад мама скончалась. Я подала заявление о вступлении в наследство по месту последней прописки мамы в Украине город Харьков. Часть квартиры в Москве переходит мне по наследству по закону не по завещанию. По истечению шести месяцев со дня смерти мамы, я получу на Украине свидетельство о вступлении в наследство. Прошу разъяснить мне как правильно подать документы и какие документы при оформлении наследства в городе Москва? Спасибо.

Я гражданка украины нахожусь в россии выехать на украину не имею возможности как мне можно выписаться из квартиры на украине в квартире прописаны мама и я. можно сделать доверенность и есть ли возможность выписки без наличия моего паспорта.

Здравстуйте. У меня к Вам большая просьба о помощи. Прошу Вас проконсультировать меня по такому вопросу: я проживаю на данный момент в Украине. Мы с семьей жили в Армении, имели квартиру. Но после перестройки так сложилась жизнь, что родители привезли нас в Украину к бабушке, а сами осталисьв Армении. Спустя некоторое время им пришлось тоже переехать в Украину, квартиру просто закрыли и уехали...10 месяцев назад наш папа умер. Он был собственником квартиры. Квартира приватизованная. Мама и брат остались приписанными в квартире. Скажите какие сроки в Армении для оформления наследства, не опоздали ли мы.Если опоздали, возможно есть выход (штрафы...) . чтобы все-таки оформить наследство. Мама не имеет возможности ехать в связи с плохим здоровьем, можно ли ехать дочери умершего собственника, какие документы нужно брать с собой с Украины? Я Вас очень прошу помогите мне - напишите как нам поступить, чтобы не потерять квартиру. Заранее благодарна Вам. Жду ответ.

Мне был завещан дом в Украине. Я проживаю в России, но имею гражданство Украины. Могу ли я оформить наследство дистанционно, не выезжая в Украину? Могу ли обратиться к нотариусу по месту жительства в России для того, чтобы он составил необходимые документы, доверенность и другие необходимые документы? Буду благодарен за ответ! Максим.

День добрый!

Я гражданка Украины, но нахожусь в России, нужно офрмить доверенность на маму (она в Украине) на получение различных справок, и иных документов, (оформляю РВП) как это сделать не выезжая в Украину?

Заранее всем спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимы для вступления гражданина России в права наследства своих родителей на территории Украины?

Как можно оформить наследство, не выезжая в Украину (из России)?

Как продать дом, оставленный после смерти родителей на Украине?

Заранее спасибо.

Я являюсь гражданином России, жена и ее сын граждане Украины. Месяц назад правда они уже получили гражданство России. Жена имеет прописку с сыном в городе Каменское Украина, ну и естественно здесь в России /Таганрог. Месяц назад у нее в Украине умерла мама.

Вопрос такой-как ей вступить в наследство не приезжая в Украину? В квартире Каменское проживает ее папа, но он там не прописан. Есть родной брат который имеет свою квартиру и в этой тоже не прописан и на наследство не претендует.

Я знаю по Украинскому законодательству наследник должен вступить в наследователи в течении 6 ти месяцев, а так же прямой наследник становится автоматически наследником в связи со смертью наследодателя!?

Как быть в этой ситуации? Приехать в ближайшее время в Украину нет возможности! Может нужно отправить какие то документы ее отцу, чтоб он смог оформить на нее бумаги о наследстве?

Второй вопрос - как ее отцу оформить дотацию на оплату комунальных услуг в этой ситуации. В квартире прописаны тол ко дочь и ее сын?

С уважением Сергей!

Будьте добры помочь разобраться с таким вопросом.

Я прибыла из Украины, г.Донецк, в г.Сургут и оформила Временное убежище. Могу ли я временно выехать на территорию Украину для решения некоторых вопрос, не утратив этот статус?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение