Как открыть наследственное дело на квартиру в другом городе РФ и какие документы для этого требуются? Можно ли открыть дело без свидетельства о рождении с разными фамилиями?

• г. Балашиха

Умерла мама. Осталась квартира в другом городе РФ. надо открыть наследственное дело. Какие документы для этого необходимы? Могу ли я это сделать без своего свидетельства о рождении (оно в другом городе). фамилии с мамой разные.

Ответы на вопрос (3):

свидетельство о смерти, документы о родстве, справка с места жительства умершего

Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев, свидетельство о рождении обязательно .

Подать заявление о принятии наследства может любой гражданин, даже не родственник. Для этого нужен паспорт и свидетельство о смерти. Что касается Вашего свидетельства, то оно понадобится, но... потом.

Сейчас главное, в течение шести месяцев заявить о своих правах на наследство.