Муж нашел завещание отца, назначающее племянника наследником квартиры вместо сына - возможность оспорить?

• г. Екатеринбург

У мужа умер папа, нашли завещание, составленное в 2005 году, в котором указано, что квартиру папа завещает не своему единственному сыну, а своему племяннику. При жизни папа говорил, что хочет квартиру оставить единственной внучке, но видимо не успел переделать завещание. Есть ли шанс оспорить завещание?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего нет шансов.

Здравствуйте!

Признать завещание ничтожным или обратиться в суд с целью оспаривания прав на наследство можно в течение ограниченного времени, которое установлено ст. 181 ГК РФ.

Сроки исковой данности в случае оспаривания завещания зависят от того, какой именно была признана сделка (завещание является сделкой).

При ничтожности сделки (завещание неправильно оформлено, не заверено нотариально, завещатель был признан недееспособным и т.д.) срок давности составляет три года с того момента, когда заинтересованное лицо узнало, что его права в отношении наследования были нарушены.

Оспоримая сделка (завещание, составленное под давлением, с применением угроз и т.д.) может быть оспорена в течение одного года с момента, когда истец должен был узнать или узнал о фактах, служащих основанием для признания завещания недействительным.

Здравствуйте! Завещание признается недействительным, если есть основания для этого. Например, он находился в невменяемом состоянии на момент составления завещания. Тогда в судебном порядке имеет смысл оспаривать.