Возможно ли отказаться от страховки жизни после взятия кредита?

• г. Ростов-на-Дону

Брала кредит, навязали страховку жизни (если не оформить страховку вам кредит не дадут). Хотя у меня хорошая кредитная история. Могу ли я отказаться от страховки жизни если кредит уже взят?

Ответы на вопрос (4):

Можете отказаться в течение 5 дней со дня подписания кредитного договора. Обращайтесь в банк.

Добрый день, да, можете, это классический вариант навязанной услуги

Можете, но ссылаться на то, что "навязали" Вы не сможете, так как доказательств нет. Итак, в указаниях ЦБ действительно сказано, страхователь может отказаться от страховки, направив об этом уведомление в страховую компанию в течение 5 РАБОЧИХ дней с даты заключения договора добровольного страхования, при этом дата оплаты премии значения не имеет.заемщик платит банку не страховку, а комиссию!!! за подключение к программе страхования (отдельные страховки очень редки, как правило это именно комиссия за присоединение к программе). Можно ли вернуть комиссию, исходя из указа ЦБ РФ? Нельзя, банк свою работу выполнил, а страховая вернет 800 — 2500 р — такая сумма реальной премии при комиссии в размере 70-80 тыс руб. Тогда только через суд возвращать комиссию и доказывать, что никакую услугу по факту банк не оказывал.

у вас есть 5 дней на отказ, и обращаться нужно НЕ В БАНК, в страховую компанию