Как вернуть деньги после выигранного суда о возмещении ущерба в ДТП?
398₽ VIP

• г. Краснодар

УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!

Суть дела: Я выграл суд о возмещеии ущерба после ДТП! Сумма 200000 р. (Виновник 21 г-был без прав, без страховкии т.д...) Суд. прист. Проделал все необходимые действия (мой адвокат проверил)-но молодой "МОШЕНИК"-гол как сокол, ОФИЦ. безработный, ничего не имеет, имущество в доме не его и т.д...Он внес 1000 р и сказал, что т.к он безработный, то он мне так и будет отдавать! Получается он будет так отдавать 17 лет!

Мой адвокат говорит-это не проблема, что мы сможем подавать Исп. Лист ПОСТОЯННО, а потом ещё и подадим иск об" ИНДЕКСАЦИИ ДОЛГА".И должник будет всю жизнь платить пока не расплатится!

Затем на меня вышел адвокат молодого мошеника и предложил половину суммы, сказав, что срок у меня всего 3 года и дело потом закроется по невозможностью взыскания, и Я вообще ничего не получу. А мальчик будет сидеть на маминой шее всё это время и ждать!

Суд. прист. Вообще говорит что вернет Мне И.Л.через 2 мес за невозможностью взыскания! И лучше мне искать КОЛЛЕКТОРОВ! Я нахожусь немного в ШОКЕ! Кому верить - не знаю, т.к 2 адвоката и 1 СП-говорят о разных сроках Исп. Производства!

Суть вопроса:

1) Какие у меня реальные сроки ЗАКОННО вернуть мои деньги, после возбуждения ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА?

2) Если должник будет отдавать 1000 р в месяц, то КОГДА можно подавать иск об Индексации долга - через год, два,три...?

ПРОШУ КОНСУЛЬТАЦИИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЮРИСТОВ, ИМЕЮЩИХ ОПЫТ В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (15):

1. Пока не вернет исполнительное производство может продолжаться. Когда-нибудь у него может появиться либо доход либо имущество.

Даже если прекратят производство за невозможностью взыскания, то можно повторно предъявлять исполнительный лист.

2. Можно индексировать сумму.

Попробуйте активнее работать с приставами.Если бездействуют - обжаловать (ст. 360 КАС РФ)

Здравствуйте!

Действительно, исполнительный лист можно подавать в ФССП в течение трех лет, однако количество таких предъявлений неограничено, то есть вы можете каждые три года его направлять. Если пристав закроет исполнительное производство - обжаловать.

Индексацию долга можете проводить регулярно (ст. 208 ГК РФ).

Если должник слишком хитрый, я бы на вашем месте рассмотрел возможность заключения мирового соглашения о половине суммы. Вам будет проще, поверьте мне.

Если пристав вернет исполнительный лист, то Вы вновь можете направить его приставу. Главное не медлить с такой отправкой.

К сожалению на этапе взыскания с такими должниками мало что можно сделать, но надо анализировать действия пристава, который должен ограничить ему выезд за пределы РФ, искать его имущество и счета и т.д.

Об индексации долга можете подавать в любое время при наличии этого долга. Заявление подается в суд, который рассматривал спор.

ГПК РФ

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Добрый день

Согласно ст. 36 ФЗ "Об исполнительном производстве" содержащиеся в имполнительном документе требования должны быть исполнены судебным- приставов исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. ст. 21 данного закона указывает, что сроком прдъявления исполнительного документа к исполнению составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу. ст.22 ФЗ "Об испол. производстве" срок предъявления исполнительного документа к исполнению предъявляется:

-предъявлением исполнительного документа к исполнению;

-частичным исполнением исполнительного документа должником.

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю. После перерыва течения срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается. Так что вы можете снова спокойно предъявлять свой исполнительный лист к исполнению.

На индексацию можете подпвать рас в год по ставке реферансирования БАНКА ЦБ, через год за задолженность возбудите дело и привлеките его по уголовной статье тогда сразу денежка у него для расчета появится.

Добрый день!

Согласно ст 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов,, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В любое время можете подать иск об индексации.

Пока лист находится у приставов, срок давности в 3 года не течёт, а приостанавливается. Не сможет Ваш должник всю жизнь не работать, поэтому здесь возможно будет обратить взыскание на его доход. А действия приставов по возврату листа и не взысканию можно периодически обжаловать, это не сложно и пошлиной не облагается (ст. 360 КАС РФ). Что касается индексации, можно в любой момент подать точкой иск и делать это регулярно, по мере накопления долга. Удачи Вам в отстаивании своих законных прав. И помните, закон на Вашей стороне, как бы Вас не пытались ввести в заблуждение заинтересованные в этом лица, в том числе должник и его адвокат.

1 Ваш адвокат прав ФЗ Об исполнительном производстве позволяет неограниченное количество раз предъявлять исполнительный лист судебным приставам-исполнителям.При этом каждый случай предъявления исполнительного листа прекращает течение трехгодичного срока.Этот срок начинает течь заново В статье 46 ФЗ Об исполнительном производстве говорится :

"3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

2.В любое время в течение трехгодичного срока(Это срок давности) вы можете подать на индексацию.

3 Бездействие судебного пристава-исполнителя вы можете обжаловать в суде

Это лучший ответ

Добрый день, Сергей!

Согласно закона об исполнительном производстве ст. 36 ч. 1 содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Ч. 8 названной статьи установлено, что истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства. Т.е. даже если пристав-исполнитель вернет Вам и/л с указанием на невозможность взыскания, ввиду отсутствия у должника имущества, Вы вправе подавать его повторно.

На практике, исполнительное производство может длиться годами, должник будет выплачивать Вам по 100 - 1000 руб., а пристав будет говорить, что им предприняты достаточные меры, для розыска имущества и денежных средств должника. Жалобы в прокуратуру и суд ни к чему существенному не приведут. Подавать заявления на индексацию долга можете хоть каждый год, единственно, индексация на будущий период невозможно, рассчитать ее можно только за предыдущий период.

Здравствуйте, Сергей!

Адвокат молодого мошенника в данном случае лукавит.

Исполнительный лист предъявляется в течение трёх лет, однако его можно предъявлять ко взысканию каждые три года.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.

6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.

6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.

9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае, если должнику предоставлена рассрочка исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, такой исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению без соблюдения правил, установленных частью 9 статьи 21 настоящего Федерального закона, если должник более двух раз не исполнил часть требований, содержащихся в исполнительном документе, по которому ему предоставлена рассрочка.

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Удачи Вам!

Вам главное активнее работать с судебными приставами.

При бездействии обращаться с жалобой.

В прокуратуру.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 42. Сроки приостановления исполнительного производства

1. Исполнительное производство приостанавливается судом или судебным приставом-исполнителем до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства.

2. Суд или судебный пристав-исполнитель возобновляет приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.

А правы все на сегодняшний день,действительно взыскивать можно до конца жизни,но сейчас имеется законопроект,который скорее всего будет принят,так как есть позиция Конституционного суда,ограничить срок взыскания годами.Вот привожу позицию Конституционного суда,законопроект такой же так что ст.21 "Об исполнительном производстве" будет изменена.

Опубликовано постановление Конституционного Суда РФ от 10 марта 2016 г. № 7-П по делу о проверке ряда положений Федерального закона «Об исполнительном производстве», касающихся права взыскателя отзывать исполнительный лист из службы судебных приставов и повторно предъявлять его к исполнению. Правовая позиция Суда, признавшего данные законоположения не соответствующими Конституции РФ, окажет огромное влияние на практику принудительного исполнения судебных актов, считает юрист корпоративной и арбитражной практики «Качкин и Партнеры» Артём Берлин.

Содержание оспариваемых законоположений и фактические обстоятельства

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» устанавливает трехлетний срок принудительного исполнения судебного акта. На протяжении этого периода взыскатель может получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов, что прерывает течение срока. Если исполнительное производство оканчивается без исполнения требований исполнительного документа, он возвращается взыскателю, а срок принудительного исполнения начинает течь заново.

Одним из оснований окончания исполнительного производства является заявление взыскателя, которое он не обязан каким-либо образом мотивировать. Таким образом, действующее регулирование позволяет взыскателю неограниченное количество раз отзывать исполнительный лист и повторно предъявлять его, тем самым продлевая исполнительное производство до бесконечности.

Именно эта проблема была поставлена перед Конституционным Судом РФ заявителем по делу — должником по обеспеченному залогом обязательству, кредитор которого неоднократно начинал исполнительное производство по продаже заложенного актива, но потом отзывал исполнительный лист.

Позиция Конституционного Суда

Суд разобрал экономические мотивы, по которым взыскатель может недобросовестно использовать предоставленное ему право отзыва и повторного предъявления исполнительного документа (в том числе неблагоприятная ценовая конъюнктура в отношении предмета залога), и счел несправедливым возложение этих рисков на должника, который, не имея возможности самостоятельно реализовать предмет залога, будет продолжать нести бремя содержания заложенного имущества.

В постановлении отмечено, что предоставление взыскателю подобных прав означает, что должник может бесконечно долгое время находиться в состоянии неопределенности относительно своего правового положения. По мнению Суда, это чрезмерно смещает баланс интересов сторон в пользу кредитора и противоречит принципам правовой справедливости и правовой определенности. По изложенным мотивам Конституционный Суд РФ признал оспариваемое регулирование неконституционным.

Последствия для практики

Конституционный Суд РФ предписал федеральному законодателю внести изменения в Закон об исполнительном производстве. Однако позиция Суда начнет оказывать влияние на практику уже сейчас, поскольку в резолютивной части постановления имеется указание о порядке применения оспоренных норм до выполнения законодателем поручения Суда, отмечает Артём Берлин. Согласно этому указанию при повторном предъявлении ранее отозванного взыскателем исполнительного листа из трехлетнего срока принудительного исполнения следует вычитать периоды, в течение которых данный документ ранее находился на исполнении.

Таким образом, с 10 марта 2016 г. регулирование исполнительного производства коренным образом изменено, подчеркивает юрист. Исполнительные листы, в общей сложности находившиеся в службе судебных приставов более трех лет и отозванные взыскателями, более не могут быть предъявлены к исполнению.

При том, что в целом выводы Конституционного Суда РФ представляются обоснованными, возникает вопрос о целесообразности избранного им критерия для отсечения «бесконечных» исполнительных листов. Не вполне ясно, чем руководствовался Суд при его определении — постановление в данной части ничем не мотивировано. Между тем, с учетом приведенного Судом убедительного политико-правового обоснования несправедливости возможности немотивированного отзыва исполнительного листа и повторного его предъявления, возможно, что более правильным было бы приравнять последствия отзыва исполнительного листа к последствиям отказа от иска, т. е. установить запрет повторного предъявления. Вероятно, подобное решение слишком радикально разошлось бы с действующим регулированием и потому требует изменений в законодательстве. Не исключено, что федеральный законодатель, исполняя поручение Суда, пойдет именно по этому пути, предполагает Артём Берлин.

Подробнее ➤

Срок взыскания долга ни чем не ограничен. Кроме индексации долга, Вы имеете право подавать иски о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. Не забудьте наложить запрет на выезд за границу и продлевать его каждые полгода. Скоро введут и ограничение должников на права, как у должников по алиментам. Если предлагают мировую, то должник хочет официально трудоустроиться. Если у должника единственное жильё, то запрет на производство регдействий, чтобы не смог продать. Дожмете, рассчитается.

1. Нет срока у приставов - они будут взыскивать всю сумму, присужденную судом.

Ибо ст. 13 ГПК РФ гласит:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации."

2. Можно каждый месяц подавать на индексацию.

Ст. 208 ГПК РФ указывает:

"1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба."

Вы и Ваш адвокат вправе обжаловать бездействие пристава,

его решения и действия в суд, прокуратуру, вышестоящему приставу.

Пристав может взыскивать долг, разыскивать имущество несколько лет.

Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании процентов по ст.395 ГК РФ, заявление об индексации.

Вы можете просить пристава ограничить ему выезд за границу, наложить запреты.

Адвокат должника - не прав.

Это лучший ответ

Сергей, как ни странно, но в Вашей ситуации все правы.

Во-первых прав Ваш адвокат, который говорит, что исполнительное производство может длиться вечно и предъявлять исполнительный лист к исполнению можно бесчисленное количество раз. Прав и пристав, который может Вам вернуть исполнительный лист из-за невозможности взыскания - т.к. с мальчика взыскивать нечего.

Но на практике, исходя из опыта, могу Вам сказать, что приставы редко возвращают исполнительные листы, они их через 3-4 года теряют, или даже уничтожают, т.к. их инструкция по делопроизводству Федеральной Службы Судебных Приставов позволяет им это делать каждые 4-5 лет. А Вы в свою очередь, спустя 3 года, после вступления решения Суда в законную силу, дубликат получить не сможете, т.к. утеря исполнительного суда судебными приставами не всегда признается уважительной причиной для восстановления срока предъявления. Такой практики очень и очень много- люди даже до Европейского суда доходили - и везде отказ. Приставы теряют документы а в соответствии с положениями ст. 14 Федерального закона Российской Федерации "Об исполнительном производстве" обращение за получением дубликата возможно в пределах сроков, установленных для предъявления исполнительного документа к взысканию - трех лет со дня вступления решения суда в законную силу.

Таким образом, мой Вам совет, поторгуйтесь еще и соглашайтесь - лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Что касается индексации присужденных судом сумм, то она производится судом по заявлению пристава, взыскателя или самого должника на основании ст.208 ГПК РФ, и может производится несколько раз как до, так и после погашения присужденной Судом суммы долга, так что это может делать не только пристав, но и Вы, хоть каждый месяц. Удачи!