Как решить вопрос выплаты зарплаты в условиях процедуры банкротства предприятия?

• г. Самара

В отношении предприятия где я работаю по ТК, введена процедура банкротства 2 месяца назад, зарплату не выплачивают уже 4 месяца. Кто должен платить и с кого спрашивать?! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Внешний либо арбитражный управляющий.

Признать предприятие банкротом может только арбитражный суд Самарской области.

Арбитраж также назначает арбитражного внешнего или конкурсного управляющего должником.

В арбитражном деле есть почтовый адрес арбитражного управляющего, которому можно направить заказной почтой с уведомлением письмо о включении работника с его долгом по зарплате в состав кредиторов.

Если в отношении кого-то из работников суд вынес решение о взыскании долга по зарплате и судебный пристав возбудил исполнительное производство, то у пристава также должна быть информация об арбитражном управляющем.

Надзор за исполнением трудового законодательства осуществляет также прокуратуру и Госинспекция труда.

Назначен арбитражный управляющий. На телефон не отвечает. Адреса нигде нет. Куда обращаться?

Обращайтесь в трудовую инспекцию или в суд. Можете подать жалобу на арбитражного управляющего в саморегулируемую организацию, членом которой он является. Также можно пожаловаться в Росреестр на него.