Сын окончил 11 классов в 16,5 лет и поступил в медицинское училище.

• г. Менделеевск

Сын окончил 11 классов в 16,5 лет и поступил в медицинское училище. Призывного возраста достиг на 2 курсе. Сейчас он учится на последнем курсе. Ему 20 лет. Имеет ли он право на отсрочку до конца учебы?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, при получении среднего профессионального образования не имеет.

В соответствии с пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения.

С уважением, А.Сычиков.