Есть ли форма заполнения заявления на развод в данном случае?

• г. Балашиха

Молодой человек находится в МЛС. Срок свыше 10 лет. Хочет оформить развод. Супруга согласия не даёт. Совместно нажитого имущества нет. Детей нет. Свидетельство о заключении брака у супруги.

Какие документы нужны для оформления развода?

Куда отправлять? Брак был заключен в г. Липецк в ИК. Отбывает наказание в другом городе.

Размер госпошлины? Есть ли форма заполнения заявления на развод в данном случае? Какова продолжительность оформления бракоразводного процесса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Если супруг не дает согласия на развод, то развестись можно только через суд. Так как он отбывает наказание в МЛС, он может воспользоваться п. 4 статьи 29 ГПК РФ и подать иск о разводе по месту своего пребывания. Размер госпошлины 200 рублей. Продолжительность процесса от 2 до 4 месяцев, действующая супруга может попросить время на примирение (такое право у нее есть, даже при отсутствии детей). Исковое заявление о разводе можно найти в интернете или заказать его составление юристу.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, позвоните по контактному телефону, указанному в нашей анкете.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.