Судебное рассмотрение полового контакта с несовершеннолетней - возможно ли ограничиться обязательными работами?

• г. Екатеринбург

Мой знакомый вступил в половой контакт с несовершеннолетней девушкой 13-ти лет. Спустя неделю на негр написали заявление о изнасиловании, хотя следов насилия не обнаружено. Если это дело судить по 134 статье части 3, в которой сказано то, что лицо должно быть не достигшее 16-ти летнего возраста и ПОЛОВОЙ ЗРЕЛОСТИ. Девушке 13 лет, но выглядит гораздо старше. С помощью медицинской экспертизы можно доказать то, что она достигла половой зрелости. Суть вопроса в том: если ей 13, но половой зрелости она достигла можно ли это преступление рассматривать по статье 134 части 1? Можно ли ограничиться обязательными работами до 480 часов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! ограничиться обязательными работами уж точно не получится, Вашему знакомому

Девушке 13 лет, но выглядит гораздо старше. С помощью медицинской экспертизы можно доказать то, что она достигла половой зрелости.

---да что вы говорите? Какие обязательные работы? НЕТ ОДНОЗНАЧНО именно по ст. 134 УК РФ или по ст. 131 УК РФ его и будут судить.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 131. Изнасилование

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 131]

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.[u][/u]