Как изменить фамилию отца в свидетельстве о рождении после достижения 27 лет?

• г. Владимир

В свидетельстве о рождении, в графе отец мама сказала написать свою фамилию и имя, отчество моего отца. Как мне поменять фамилию в графе-отец на настоящую. Мне 27 лет.

Ответы на вопрос (11):

Уже никак не поменять. Отцовство в свое время не признано, а сейчас уже поздно.

В соответствии с ФЗ " Об актах гражданского состояния" , поменять фамилию вправе лица, достигшие 14 лет. Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС и написать соответствующее заявление, но имейте в виду, что нужно будет поменять и другие документы: паспорт, загранпаспорт, ИНН и пр.

Здравствуйте, Виктория Анатольевна!

Поменять Вы можете только фамилию в паспорте, но не в свидетельстве о рождении.

Поменять нужно именно в свидетельстве. Мама с папой так хотят и я тоже. Просто раньше не придавали значение этой записи, а для вступления в наследство наследником второй очереди это необходимо.

Так отцовство было признано или нет?

Если признано никаких фамилий менять не надо.

Можно поменять фамилию в паспорте только.

Все таки запутанно Вы описали ситуацию, не понятно признал Вас отец и было ли установлено отцовство. Если нет, то:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством (ст. 50 СК РФ).

Меняйте в паспорте фамилию, Виктория Викторовна, если отцовство установлено.

Отец всегда меня признавал. Я проживаю с ним. Просто мама намудрила и при регистрации записала вместо папиной фамилии свою. Они не были зарегистрированы. Если поменяю фамилию в паспорте, то наследство бабушки получить не смогу наверное, т.к. бабушка по папиной линии, а в наследство вступают со свидетельством.

---Здравствуйте, а вы и так не сможете в него вступить, вы не наследник наследник отец. Удачи Вам и всего хорошего.

Если папа Ваш жив то он должен вступить в наследство за своей мамой. Вы наследник за бабушкой в случае если папа умер до смерти бабушки, ст.1142 ГК РФ.

Если мама с папой когда Вы родились не были в браке, а отцовство то папой Вашим установлено? Или запись в свидетельстве о рождении сделана по указанию мамы?

Если по указанию мамы то значит отцовство не установлено и Вы даже за папой не наследница.

Вы сейчас с папой проживаете, поэтому, он примет наследство бабушки Вашей (его мамы), а потом может это имущество Вам подарить, например, Виктория Анатольевна, или написать на Вас завещание.

В этом нет ничего сложного.