Как изменить фамилию отца в свидетельстве о рождении после достижения 27 лет?

• г. Владимир

В свидетельстве о рождении, в графе отец мама сказала написать свою фамилию и имя, отчество моего отца. Как мне поменять фамилию в графе-отец на настоящую. Мне 27 лет.

Ответы на вопрос (11):

Уже никак не поменять. Отцовство в свое время не признано, а сейчас уже поздно.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с ФЗ " Об актах гражданского состояния" , поменять фамилию вправе лица, достигшие 14 лет. Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС и написать соответствующее заявление, но имейте в виду, что нужно будет поменять и другие документы: паспорт, загранпаспорт, ИНН и пр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виктория Анатольевна!

Поменять Вы можете только фамилию в паспорте, но не в свидетельстве о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Поменять нужно именно в свидетельстве. Мама с папой так хотят и я тоже. Просто раньше не придавали значение этой записи, а для вступления в наследство наследником второй очереди это необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Так отцовство было признано или нет?

Если признано никаких фамилий менять не надо.

Можно поменять фамилию в паспорте только.

Спросить
Пожаловаться

Все таки запутанно Вы описали ситуацию, не понятно признал Вас отец и было ли установлено отцовство. Если нет, то:

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством (ст. 50 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Меняйте в паспорте фамилию, Виктория Викторовна, если отцовство установлено.

Спросить
Пожаловаться

Отец всегда меня признавал. Я проживаю с ним. Просто мама намудрила и при регистрации записала вместо папиной фамилии свою. Они не были зарегистрированы. Если поменяю фамилию в паспорте, то наследство бабушки получить не смогу наверное, т.к. бабушка по папиной линии, а в наследство вступают со свидетельством.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, а вы и так не сможете в него вступить, вы не наследник наследник отец. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Если папа Ваш жив то он должен вступить в наследство за своей мамой. Вы наследник за бабушкой в случае если папа умер до смерти бабушки, ст.1142 ГК РФ.

Если мама с папой когда Вы родились не были в браке, а отцовство то папой Вашим установлено? Или запись в свидетельстве о рождении сделана по указанию мамы?

Если по указанию мамы то значит отцовство не установлено и Вы даже за папой не наследница.

Спросить
Пожаловаться

Вы сейчас с папой проживаете, поэтому, он примет наследство бабушки Вашей (его мамы), а потом может это имущество Вам подарить, например, Виктория Анатольевна, или написать на Вас завещание.

В этом нет ничего сложного.

Спросить
Пожаловаться

В свидетельстве о рождении в графе отец записана фамилия матери, а имя отчество отца, как поменять фамилию отца на настоящую. Отец проживает в ФРГ, свидетельство выдавалось в Казахстане. Я проживаю в Москве.

Поменять фамилию отца в свидетельстве о рождении и в графе отец написать фамилию отчима. А свою фамилию имя и отчество оставить как есть?

А можно ли поменять фамилию и отчество ребенка если в сведетельстве о рождении стоит отчество биологического отца и фамилия матери и в графе отец стоит прочерк и при помене фамилии и отчества вписать отца.

У меня в свидетельстве о рождении в графе отец фамилия мамы а вот имя и отчество отца, хотим восстановить фамилию настоящую отца и записать это в свидетельстве но мне уже 21 год, как все это правильно сделать и возможно ли это вообще?

В браке я не зарегистрирована, но в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит его фамилия и отчество. Отец от ребенка отказался наториально, я бы хотела поменять сидетельство о рождении и дать ребенку свою фамилию, без отчества отца, и должен ли он платить алименты в данном случае?

Скажите пожалуйста могу ли я поменять своё св-во о рождении, в графе отец хочу прочерк либо настоящую фамилию отца. Фамилия записана мамина на отце. Отец умер. Наверно лучше прочерк, без отца я не смогу записать его фамилию?

Хотим поменять ребенку фамилию (у меня сейчас другая) В графе отец написан не настоящий отец, в ЗАГСе сказали, что могут только поменять фамилию, а в новое свидетельство о рождении вписать отца того, который вписан в старое свидетельстве о рождении. Если в старом свидетельстве отец был записан со слов матери, разве сейчас при смене фамилии нельзя поменять и отчество? Или просто поставить прочерк в графе отец? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, могу ли я в ЗАГСе написать заявление и поменять данные в свидетельстве о рождении сына, если данные об отце указаны с моих слов (ребенок рожден вне брака). На данный момент я вышла замуж и сменила фамилию. Муж хотел бы усыновить моего ребенка и мы хотели бы сменить сыну отчество и фамилию. На сегодняшний день графе отец стоит моя фамилия девичья и имя отчество биологического отца.

Мне 35 лет. Как поменять запись об отце в свидетельстве о рождении? Так как фамилия не соответствует. Мама свою фамилию записала в место фамилии отца. Так как отца уже не было в живых на тот момент. Что нужно делать, куда обращаться?

Помогите в таком вопросе. С отцом моего ребенка не были расписаны, в графе отец стоит прочерк, на на момент получения свидетельства о рождении дала ребенку свою фамилию и отчество отца. Скажите как я могу поменять отчество ребенку (дочери 5 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение