Возможно ли через суд остановить действия коллекторов и восстановить платежи банку в случае утраты работы? Какие документы потребуются?

• г. Москва

Взял кредит, но потерял работу. Перестал платить, банк передал дело не в суд а коллекторам. Возможно ли через суд остановить их "счетчик" и снова платить банку? И какие необходимо собрать и подать документы?

Ответы на вопрос (5):

Не платите никому, кроме фссп. Шлите банк в суд.

Если банк переуступил право требования долга в рамках ст. 282 ГК РФ, то все законно. Если же сделки нет между банком и коллекторами, то требовать долг они не вправе. Счетчик вы не остановите. Нужно чтобы они подали в суд. А в суде просить суд уменьшить неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Действия банка правомерны, если такое условие прописано в договоре. Чтобы проценты прекратили начисляться, необходимо, чтобы коллекторы обратились в суд, либо вам обратиться в суд о расторжении кредитного договора.

Однако в этом случае сума долга скорее всего будет взыскана с вас в полном объеме, а не ежемесячными платежами.

385 ГК РФ дает право не платить до выполнения банком ст382 ГК РФ

пени в суде снизите применением ст333 ГК РФ

Здравствуйте, Игорь!

1) не платите коллекторам до момента получения из банка официального уведомления, что право требования по Вашему долгу передано .... организации.

2) направьте в банк заявление о предоставлении рассрочки в связи с изменением фин. положения (приложите копии подтверждающих документов).

3) когда будут звонить коллектор направляйте их в суд, где также можете просить суд о рассрочке исполнения решения, а в отношении процентов применения ст. 333 Гражданского кодекса РФ: если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.