Как определяется тариф за оформление наследства нотариусом - фиксированная ставка или усмотрение нотариуса?

• г. Кострома

От чего зависит тариф за оказанные услуги нотариусампо оформлению наследства? Вычитала что это 0,3% от наследства, или размер тарифа может установить нотариус на своё усмотрение?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, нотариус не имеет право брать другой тариф.

если есть сомнения обратитесь в нотариальную области а так за свидетельство о праве наследования-1000 рублей за каждое и плюс процент от стоимости наследства

Почему нотариус за наследство стоимостью 15000 берет сумму 1011 рубля, и за наследство стоимостью 205000 берет 1153 рубля? Стоимость наследства сильно различается, а оплата по тарифу практически одинаковая.

Тарифы установлены Налоговым кодексом РФ

смотрите ст. Статья 333.24 налогового кодекса. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий, остальные расценки узнавайте непосредственно у нотариуса

Часто за небольшое наследство берут больше потому что еще есть техническая работа, стоимость которой нотариус определяет самостоятельно