Сотрудники ДПС изъяли права и выписали протокол по статье 12.15. часть 7 - что делать в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Я выезжала с парковки от магазина Атриум и повернула налево (не увидела знак только направо - выезд на дорогу с односторонним движением 5.7.1), проехав буквально пять метров я увидела знак кирпич, остановилась, включила аварийку и сдала назад, чтобы развернуться. Ни одной машины ни впереди, ни позади меня не было. Как только я сдала назад, ко мне подъехали сотруднки ДПС, изъли права, и выписали протокол по статья 12.15. часть 7.

Правомерны ли были действия сотрудников? И как с этим фактом разбираться в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! По всей видимости, Вы имели в виду не «ч.7 ст. 12.15», а ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Действия милиции правомерны – сейчас Ваше деяние квалифицируется именно так. Однако, с 21 ноября 2010 года начнёт действовать ФЗ № 175 от 23.07.2010 и вполне возможно, что мировой судья переквалифицирует деяние на часть 3 ст. 12.16 КоАП РФ – в этом случае наказание возможно в виде штрафа 5 тыс. рублей.