Суд уклоняется от запроса о фактах, влияющих на отмену решения по ходатайству стороны

• г. Волгоград

Дайте консультацию по такому вопросу:

мною подавался иск в суд об определении наследственной массы после смерти отца в имуществе. Которые было приобретено на его имя и на имя второй его жены в период их брака. В числе имущества были и ценные бумаги - акции. Я просила включить в наследственную массу 1/2 часть акций т.к. считала, что куплены они были в браке со второй женой.

Суд удовлетворил мои требования. После вступления решения в законную силу мне случайно стало известно, что акции отец получал еще до брака со второй женой.

После этого попыталась выяснить у регистратора так ли это, но выдать такую информацию мне устно отказались ссылаясь на коммерческую тайну.

Тогда я подала в суд заявление об отмене решения, вступившего в законную силу, но еще не исполненного по вновь открывшимся обстоятельствам. В данном же заявлении я просила суд запросить информацию о времени приобретения акций наследодателем.

Суд отказался делать такой запрос и отказа мне в отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Прав ли суд и отказав мне в направлении запроса и что я могу сделать в данной ситуации. Письменных доказательств без суда я не могу получить, а 1/2 доля акций стоит значительную сумму жалко потерять такое наследство.

Должен ли суд направлять запросы об установлении фактов имеющих существенное значение для дела при расмотрении заявления об отмене решения вступившего в законную силу по ходатайству стороны?

Уважаемые юристы, кто нибудь может основываясь на законе сказать мне-должен ли суд по ходатайству заявителя запросить сведения составляющие комерческую тайну при рассмотрении заявления об отмене решения суда, вступившего в законную силу по вновь открывшимся обстоятельствам, если данные сведения никаким другим способом заявитель получить не может, а по мнению заявителя они являются существенными и могли повлиять на принятие другого решения.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая светлана. Вам надо подать иск об оспаривании права собственности жена Вашего отца на 1\2 доли в акциях и в рамках этого процесса ходатайствовать перед судом о направлении необходимого Вам запроса в соответствующую организацию. С уважением, И.В.

СВЕТЛАНА, ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ И НЕ ОБХОДНОЙ ПУТЬ. Это может стать реальной возможностью получит то. что Вам положено по закону и сроки тут ни при чем. Я про ваши три месяца. И не важно, что суд уже выносил решение по этому вопросу. У Вас были другие основания для прошлого дела, да и требования иные. Так что нет ниакого обходного манерва, дерзайте. Удачи.