Перерасчет за потребление воды - ответственность новой компании или старой?

• г. Ханты-Мансийск

До 01 июня оплату за воду абонент производил в одну компанию, с 01 июня компания реорганизовалась и полномочия передали другой компании. У абонента установлены приборы учета воды, но он до 1 июня год не передавал показания счетчиков и компания до 01 июня начисляла за воду абоненту по нормативу. В новую компанию абонент передал показания приборов учета и количество потраченной воды за данный период (год) насчитали в компании, организованной 01 июня. Вопрос: какая компания должна произвести перерасчет за потребление воды и должна ли вообще?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Необходимо проследить правоотношения между 2 этими компаниями, правопреемник одна другой или нет. Можно написать претензию в новую компанию. Обратитесь лучше в жилищную инспекцию или прокуратуру, запросят необходимые документы и проведут проверку.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Управляющая компания выставила счет на оплату с перерасчетом за прошлые года. Имеет ли право УК выставлять счет за прошлые годы если потребление воды были начислены по нормативу?

Нашла в почтовом ящике записку. "Абоненты обязаны ежемесячно передавать показания водного узла учета в абонентский отдел (контролеру) для отражения данных на лицевом счете. При не поступлении таких сведений расход воды за отчетный период будет определятся согласно норм потребления (полученный объем перерасчету не подлежит), а также абонент обязан ежегодно проводить сверку расчетов за воду в абонентском отделе."

Правомерно ли это?

За воду плачу по водному счетчику ежемесячно через интернет банк, задолженности нет, квитанции об оплате имеются.

Спасибо Вам большое!

У моей мамы стоят счётчики на горячую воду, сменилась управляющая компания, если раньше она платила по счётчикам, то сейчас новая управ. Компания ей выставила счёт на оплату по нормативам, а не по показаниям приборов. Законно ли это?

Сделать перерасчет за газ. Вписали 4 го абонента, прописано 3 е.

Здравствуйте тут такая ситуация со мной в одностроннем порядке энерго-сбытовая компания расторгла договор о присоеденении к электросетям, отключила свет без уведомления, переоформив мой лицевой счет на другого абонента. Что можно сделать в данной ситуации.

Здравствуйте. Абонент не передал показания по водосчетчику в июне,но платеж в июне производил. С 01.07 тарифы повысились, данный абонент пришел 03.07, по какому тарифу нужно ему платить?

Управляющая компания по каким-то причинам не оформила договорные отношения с поставщиком холодной воды в жилые дома. Водой жильцы пользовались в течение года, но счета за нее не выставлялись управляющей компанией, хотя показания счетчиков подавались регулярно. Спустя год, упр. компания сделала расчет платежей за весь год и требует единовременной уплаты. За какой срок имеет право упр. компания делать перерасчет и единовременно требовать оплату? Где можно почитать конкретно о сроках перерасчетов за прошлый период. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Абонент давно не платит за пользование водой, у него стоит прибор учета. На основании какого закона нам ему начислять по нормативу и с какого времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение