В августе одним днем были изданы приказы о выводе меня в распоряжение и о моем увольнении.

• г. Северодвинск

Я военнослужащий, прохожу военную службу в звании капитана. Прошли оргштатные мероприятия в январе 2010. До августа 2010 находился в подвисшем положении в распоряжение не выводился, на должность не назначался. В августе одним днем были изданы приказы о выводе меня в распоряжение и о моем увольнении. Должности не предлагались.

Могут ли меня уволить на таких условиях. И законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Максим, конечно ваше увольнение не законно, поэтому вам необходимо обжаловать приказ об увольнении в военном суде.

В вашем случае нарушен порядок:

1. Вывода в распоряжение, сроки после которых в/сл может быть уволен...

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы";)

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

2. Ваше увольнение возможно только: после 6 мес. срока в распоряжении и отсутствии должностей или ранее при решении командования вас уволить и наличии вашего рапорта на увольнение.

Т.о. издание приказа на вывод в распоряжение и затем сразу увольнение является нарушением прав в/сл на реализацию его прав на прохождение службы по контракту и увольнение в соотв. с законодательством.

Хотелось бы отметить, что ст.34 п.14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

Так что нарушений командования куча, теперь главное обратится в военный суд и обжаловать действия командования связанные с незаконным увольнением из ВС РФ.