В августе одним днем были изданы приказы о выводе меня в распоряжение и о моем увольнении.

• г. Северодвинск

Я военнослужащий, прохожу военную службу в звании капитана. Прошли оргштатные мероприятия в январе 2010. До августа 2010 находился в подвисшем положении в распоряжение не выводился, на должность не назначался. В августе одним днем были изданы приказы о выводе меня в распоряжение и о моем увольнении. Должности не предлагались.

Могут ли меня уволить на таких условиях. И законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Максим, конечно ваше увольнение не законно, поэтому вам необходимо обжаловать приказ об увольнении в военном суде.

В вашем случае нарушен порядок:

1. Вывода в распоряжение, сроки после которых в/сл может быть уволен...

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы";)

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) - не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев;

2. Ваше увольнение возможно только: после 6 мес. срока в распоряжении и отсутствии должностей или ранее при решении командования вас уволить и наличии вашего рапорта на увольнение.

Т.о. издание приказа на вывод в распоряжение и затем сразу увольнение является нарушением прав в/сл на реализацию его прав на прохождение службы по контракту и увольнение в соотв. с законодательством.

Хотелось бы отметить, что ст.34 п.14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

Так что нарушений командования куча, теперь главное обратится в военный суд и обжаловать действия командования связанные с незаконным увольнением из ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я прохожу службу в УИС. в связи с проведением оргштатных мероприятий мою должность сокращают, меня с приказом знакомят под роспись, выдают мне уведомление об увольнении и выводят в распоряжение начальника. Я не дожидаясь срока окончания уведомления об увольнении подаю рапорт об увольнении. В то время как мой рапорт рассматривается, мою сокращенную должность решают не сокращать. Притом это делают не введением новой должности, а внесением изменений в прежний приказ по оргштатным мероприятиям. Увольняться я хочу и именно по сокращению штатов. А мне говорят, что уволить меня по оргштатным мероприятиям они меня уже не могут и предлагают мне писать рапорт по собственному желанию. Как мне поступить в этой ситуации, я хочу уволиться по сокращению штатов.

У меня вопрос по теме. В 2013 году у нас в части прошли оргштатные мероприятия и я, в связи с этим, был, понижен в должности. До проведения данных мероприятий я был на подполковничьей должности. В Данный момент у меня майорская должность. Как правильно написать рапорт о восстановлении в должности, в которой я состоял до проведения оргштатных мероприятий?

Проходил военную службу в в/звании "капитан" на должности

"майор" с 2005 года. С 1.06.2009 г. должность сокращена по ОШМ,

однако приказ Командующего состоялся 10.12.2009 г.

Вопрос: положено ли мне звание "майор", если срок прохождения службы в звании "капитан" истёк 8.12.2009 г.

(с 1.06.09 по 10.12.2009 находился в распоряжении ком. части (бригады)) по его же приказу.

С 2000 г проходил службу в Федеральной Таможенной службе в январе 2001 года присвоено спец звание лейтенанта. В 2003 г. проходят оргштанные мероприятия и меня переводят в гражданские служащие и в 2020 г. опять переводят через увольнения под погоны и я получаю звание ст. лейтенанта. В период службы в ФТС с 2000 по 2021 г, я служил в одном отделе. Подскажите пожалуйста соответствует ли присвоенное звания ст.лейтенанта при выслуги 20 лет и должности ведущего инспектора?

Проходил военную службу на корабле в звании старший мичман, сейчас переведён на другую должность со званием по должности - старший прапорщик, мне присвоили звание по должности, т.е. старший прапорщик. Законно ли это, ведь это равные звания, получается повторно присвоили одно и то же звание?

Военнослужащий по приказу исключен из списков части 21 августа, сдал дела и должность тоже 21 августа и убывает на дальнейшее прохождение службы в военную академию, бухгалтер рассчитывает оклад по воинской должности и по званию, а так же выслугу лет по 31 августа, остальные надбавки по 21 августа. Правильно ли это?

Командование части по приказу вышестоящего командования от 17.09.15 г. переименовало ранее занимаемую мной должность. Соответствующего приказа по л/со назначении меня на нововведенную должность (равнозначную), издано не было. В процессе реорганизации структурного ведомства (ВВ были реорганизованы в Войска нацгвардии), я проходил военную службу с полным неведением о занимаемой должности, при этом получая денежное довольствие. 10 января 2017 года, командование отыскало место для дополнения п.4 приказ по л/с от 30.09.15 г., при этом утверждая, что якобы я прохожу службу с 30.09.15 г. на должности. Законны ли действия командования и на какие ФЗ и т.д. ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зачислен в рапоряжение начальника в 2010 году с майорской должности в военном звании КАПИТАН. Подошел срок присвоения очередного звания МАЙОР.

Присвоят ли военное звание в распоряжении?

Спасибо.

Прохожу службу в МВД. Выслуга в МВД составляет 12 лет 9 месяцев, общая выслуга составляет 25 лет 3 месяца, Мой возраст 43 года. В нашем отделе полиции прошли оргштатные мероприятия. В настоящее время я выведена в распоряжение начальника УМВД. Имею ли я право на пенсию при увольнении из МВД по оргштатным мероприятиям.

Во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком прошли оргштатные мероприятия, в результате которых мою единственную должность ст.инспектора группы сократили, ввели должность нач-ка отдела и инспектора (т.е. была группа, стало отделение). Меня не уведомили, должности заняли, а по выходу из отпуска мне выдали уведомление и через 2 месяца уволили. Я подала в суд исковое заявление о восстановлении в ранее занимаемой должности. Но прокурор говорит, что я не могу требовать именно свою должность, так как ее нет в штатном расписании. Но как я понимаю, если процедура была нарушена, то приказ об оргштатных мероприятиях в части касающейся сокращения моей должности был незаконным. Почему его нельзя отменить и вернуть мне мою должность. На какое место мне тогда заявлять требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение