У родственников через стенку, окно выходит в мой двор, могу ли я поставить забор и сколько метров от стены нужно отступить?

• г. Краснодар

У родственников через стенку, окно выходит в мой двор, могу ли я поставить забор и сколько метров от стены нужно отступить?

Ответы на вопрос (3):

От стены пару метров достаточно. Если это садоводство, то глухой забор может быть не предусмотрен Уставом садоводства.

Приказ Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 16.04.2015 N 78

(ред. от 07.12.2015)

"Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края"

4.2.80. До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее:

1) от усадебного одно-, двухквартирного и блокированного дома - 3 м;

2) в сложившейся застройке, при ширине земельного участка 12 метров и менее, для строительства жилого дома минимальный отступ от границы соседнего участка составляет не менее:

1,0 м - для одноэтажного жилого дома;

1,5 м - для двухэтажного жилого дома;

2,0 м - для трехэтажного жилого дома, при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 5 м;

3) от постройки для содержания скота и птицы - 4 м;

4) от других построек (баня, гараж и другие) - 1 м;

5) от стволов высокорослых деревьев - 4 м;

6) от стволов среднерослых деревьев - 2 м;

7) от кустарника - 1 м.

На территориях с застройкой усадебными одно-, двухквартирными домами расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Вспомогательные строения, за исключением гаражей, размещать со стороны улиц не допускается. При этом этажность их не должна превышать двух этажей, при условии обеспечения нормативной инсоляции на территории соседних приквартирных участков.

4.2.82. Характер ограждения земельных участков со стороны улицы должен быть выдержан в едином стиле как минимум на протяжении одного квартала с обеих сторон улиц с максимально допустимой высотой ограждений 2,0 м. Допускается устройство функционально оправданных участков сплошного ограждения (в местах интенсивного движения транспорта, размещения септиков, мусорных площадок и других).

По границе с соседним земельным участком ограждения должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли ограждения и высотой не более 2,0 м. По взаимному согласию смежных землепользователей допускается устройство сплошных ограждений из качественных и эстетически выполненных элементов. При общей толщине конструкции ограждения до 100 мм ограждение допускается устанавливать по центру межевой границы участка, при большей толщине конструкции - смещать в сторону участка инициатора ограждения на величину превышения указанной нормы.

На сколько я понимаю, вы проживаете в индивидуальном доме на два хозяина, и имеется придомовой участок? Если да, то нужно посмотреть по плану земельного участка, какая конкретно земля отнесена к какому собственнику, и ставить забор так, как изображено на плане. Если на плане ничего нет, то деление происходит по земле, непосредственно прилегающей к каждой квартире, т.е., грубо говоря, забор должен проходить примерно там же, где стенка между квартирами. Такой забор можно начинать сразу от стены дома, без отступов. Если же вы самостоятельно поделили землю и сделали дворы по своему усмотрению, то только договаривайтесь, в любом случае, ставить забор прямо перед окном можно, если есть другие окна (на случай пожара, например). Но ставить такой забор можно только на своей земле. Если у Вас стандартный советский дом на два хозяина, то окна жильцов выходят на их собственный двор и забор можно строить только от того места, где перегородка между стенами.