Остаточная сумма по кредиту 100 000 р, но недавно я его погасила досрочно (из своих собственных средств).

• г. Москва

Могу и я подать исковое заявление в суд о возмещении долга по расписке (ответчик-муж), если она составлена в следующем виде - Я,Иванов Иван Иванович обязуюсь вернуть Ивановой Анне Ивановне сумму в размере 500 000 р. до 01.01.2011 на покупку нового автомобиля (дата написания расписки и подпись). Могу ли я с такой распиской идти в суд. И еще вопрос - у нас с мужем есть кредит, который оформлен на меня, но взят был в период брака. Остаточная сумма по кредиту 100 000 р, но недавно я его погасила досрочно (из своих собственных средств). Какие документы мне надо предоставить в суд, чтобы муж вернул мне половину от 100 000 р? Я слышала, что долги супругов тоже делятся пополам при разводе.

Вопрос такой - могу и я подать исковое заявление в суд о возмещении долга по расписке (ответчик-муж), если она составлена в следующем виде - " Я,Иванов Иван Иванович обязуюсь вернуть Ивановой Анне Ивановне сумму в размере 500 000 р. до 01.01.2011 на покупку нового автомобиля" (дата написания расписки и подпись). Могу ли я с такой распиской идти в суд. И еще вопрос - у нас с мужем есть кредит, который оформлен на меня, но взят был в период брака. Остаточная сумма по кредиту 100 000 р, но недавно я его погасила досрочно (из своих собственных средств). Какие документы мне надо предоставить в суд, чтобы муж вернул мне половину от 100 000 р? Я слышала, что долги супругов тоже делятся пополам при разводе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Вы можете обратиться в суд с такой распиской. Что касается второго вопроса, то вам необходимо будет к исковому заявлению приложить копии чеков.И в том и в другом случае вам желательно привлечь хотя бы двух свидетелей, которые могут подтвердить факт передачи(оплаты) денег.