Остаточная сумма по кредиту 100 000 р, но недавно я его погасила досрочно (из своих собственных средств).

• г. Москва

Могу и я подать исковое заявление в суд о возмещении долга по расписке (ответчик-муж), если она составлена в следующем виде - Я,Иванов Иван Иванович обязуюсь вернуть Ивановой Анне Ивановне сумму в размере 500 000 р. до 01.01.2011 на покупку нового автомобиля (дата написания расписки и подпись). Могу ли я с такой распиской идти в суд. И еще вопрос - у нас с мужем есть кредит, который оформлен на меня, но взят был в период брака. Остаточная сумма по кредиту 100 000 р, но недавно я его погасила досрочно (из своих собственных средств). Какие документы мне надо предоставить в суд, чтобы муж вернул мне половину от 100 000 р? Я слышала, что долги супругов тоже делятся пополам при разводе.

Вопрос такой - могу и я подать исковое заявление в суд о возмещении долга по расписке (ответчик-муж), если она составлена в следующем виде - " Я,Иванов Иван Иванович обязуюсь вернуть Ивановой Анне Ивановне сумму в размере 500 000 р. до 01.01.2011 на покупку нового автомобиля" (дата написания расписки и подпись). Могу ли я с такой распиской идти в суд. И еще вопрос - у нас с мужем есть кредит, который оформлен на меня, но взят был в период брака. Остаточная сумма по кредиту 100 000 р, но недавно я его погасила досрочно (из своих собственных средств). Какие документы мне надо предоставить в суд, чтобы муж вернул мне половину от 100 000 р? Я слышала, что долги супругов тоже делятся пополам при разводе.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Вы можете обратиться в суд с такой распиской. Что касается второго вопроса, то вам необходимо будет к исковому заявлению приложить копии чеков.И в том и в другом случае вам желательно привлечь хотя бы двух свидетелей, которые могут подтвердить факт передачи(оплаты) денег.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касающийся долговой расписки. Составлена она следующим образом - Я, Иванов Иван Иванович, взял у Петрова Петра Петровича сумму в размере 50000 (пятидесяти тысяч рублей). Далее, по расписке идут паспортные данные Иванова и Петрова, дата составления и подписи обеих сторон.

Внимание знатокам - каковы шансы выиграть суд по такой расписке?

С уважением, Дмитрий.

Дал в долг под расписку с содержанием Я, Иванов Иван Иванович паспорт 12 34 №123456 взял у Петрова Петра Петровича деньги в сумме 100 тыс. рублей 3 ноября 2011 года под 5% ежемесячно. На сегодняшний день должен сумме в размере 150 тыс. рублей обязуюсь вернуть до 3 августа 2012 сумму в размере 155 тыс. рублей. Снизу дата 07.07.2012 Фамилия и роспись. Подскажите в таком виде расписка имеет юридическую силу? И какую сумму можно требовать вернуть, то есть 5 % начислять ежемесячно на сумму основного долга с процентом, либо с расчетом 5% от 100 000 рублей.

Развод+ возврат денег по расписке

1.Ситуация такая - мы с мужем решили развестись (из-за его постоянных измен). В период брака у нас была куплена машина. В апреле 2010 года муж сказал, что его родители решили продавать квартиру и покупать ему 1-ком. кв. Он убедил меня продать нашу машину и сказал, что как продастся квартира, то он добавит с нее (квартиры) денег на машину и мы сможем купить новую. Я попросила его написать мне расписку (Я, Иванов И.И. обязуюсь вернуть Ивановой А.А. сумму в размере 500 т.р. до 15.06.2010 г. на покупку нового автомобиля). Но, есть одно замечание - брал в долг он фактически у меня 270 т.р., а в расписке написал, что обязуется вернуть 500 т.р. (уже с учетом добавки с квартиры). Деньги с апреля и до сих пор мне не отдает, скрывается, на звонки не отвечает. На ребенка денег не дает вообще. Как лучше поступить? Могу ли я обратится в суд о взыскании долга по расписке и как вернее указать сумму? Подавать иск на 500 т.р. как написано в расписке или на 270 т.р. как было по факту? И какие документы мне необходимо собрать?

2.У нас еще есть совместный кредит. Вернее кредит оформлен на меня, но сделано это было в браке. Недавно я погасила его до конца. Это вылилось мне в 100 т.р. У меня есть все документы - выписка по счету и заявление на досрочное погашение. Деньги мне дал близкий родственник. Как заставить мужа вернуть половину денег, оплаченных за досрочное погашение?

При разделе имущества, автомобиль частично был куплен на денежные средства супруга что подтверждалось распиской "Я (Ф.И.О)взял денежные средства у (Ф.И.О моя мать) сумма денежных средств, на покупку автомобиля при свидетелях, в чём и расписываемся. Два свидетеля в расписке расписались. Дата расписки, снятия денежных моей матерью и дата покупки машины совпадают. Были приложены в суде: расписка, документы банка о снятии моей матерью денежных средств в размере указанном в расписке и чек оплаты автомобиля. Кроме того мать подтвердила в суде, что денежные средства на покупку автомобиля давала лично мне, а не семье. Суд не смотря на наличие доказательств разделил машину пополам, взыскав с меня половину стоимости. Какую статью нарушил суд?

Написали расписку пример: Я, Иванов Иван Иванович, обязуюсь отдать в течении недели 5 тысяч рублей иванову Ивану Ивановичу. Дата и подпись Нет ни паспортных данных ничего. Можно ли такую бумагу представить суду?

Действительна ли расписка, которая была составлена между двумя гражданами без участия нотариуса?

Расписка написана по форме:

Я, Иванов Иван Иванович, обязуюсь выплатить 10000 рублей (десять тысяч рублей) до 10 июля 2016 года, остальные 7000 тысяч рублей в конце июля. Фамилия, подпись.

Так же ниже указаны паспортные данные должника, а так же расписка была составлена в присутствии двух свидетелей, которые расписались ниже. Еще имеется видеозапись, снятая на мобильное устройство, на которой заснят процесс написания расписки.

Но в расписке не указано лицо, которому необходимо вернуть деньги, и паспортных данных этого лица тоже нет.

Можно ли в случае не возврата денежных средств, обратиться с такой распиской в суд?

Бывший муж моей подруги украл у нее деньги, большую для нее сумму, резерв на черный день. При этом на месте хранения денег оставил расписку, на значительно меньшую сумму, такого содержания:

"Я, Иванов Иван Иванович, получил в долг от Ивановой Марии Ивановны 1000 долларов США. Указанную сумму обязуюсь вернуть в срок не позднее 1 января 200 Х года."

Срок прошел уже значительный, больше 3 х лет. От расписки он не отказывается, про возврат долга все эти время его никто не спрашивал. Недавно она спросила его про долг и он сказал, что что-то такое помнит, но точную сумму не помнит, типа маленькая и возвращать не будет.

Вопрос 1 - с какого момента начинает считаться срок давности и можно ли с такой распиской идти в суд? Какие перспективы получить долг? Можно ли включить проценты за пользование деньгами? В каком размере?

Вопрос 2 - есть ли здесь состав мошенничества, если он.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть расписка такого формата: Я Петров Петр Петрович 01.01.2000 паспорт серия 0000 номер 000000 выдан УВД Такого-то района обязуюсь вернуть денежные средства в сумме 50 000 рублей Пятьдесят тысяч рублей Иванову Ивану Ивановичу паспорт серия 0000 номер 000000 выдан УВД Такого-то района. Деньги обязуюсь перечислять ежемесячно на карту сбербанка 000 000 000 000 000 Получатель Иванов Иван Иванович до 15.01.2016 до 15 числа каждого месяца по 5000-10 000 рублей. В случае не уплаты долга обязуюсь дополнительно выплатить 10000 рублей в качестве процентов. Дата Подпись Фамилия Инициалы. 1. вопрос имеет ли такая расписка юридическую силу? 2 вопрос можно ли подавать в суд до 15.01.2016 года если должник не платит ежемесячно?

День Добрый! Я продал дом мужчине (будущий собственник дома), но 50 тыс руб отдаст через 2 месяца и отдавать будет сын собственника по расписке. Подскажите пожалуйста правильно ли написал расписку?

Я, Иванов Иван Иванович, паспортные данные обязуюсь отдать долг за Иванова Ивана Васильевича, паспортные данные Петровой Анне Ивановне год рождения в размере 50 тысяч рублей до 1.06.2016 г.

роспись... дата...

Будучи в браке был взят ипотечный кредит. Он был оформлен на мужа. При разводе кредит не был поделен между нами. Оставшуюся сумму по кредиту, после развода погасила я со своих средств. Могу ли я взыскать с бывшего мужа половину потраченной суммы на погашение кредита. И что для этого нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение