Также подала Жалобу Верховный Суд РФ где мне вынесли решение, отказано в истребование дела.
₽ VIP

• г. Елабуга

Дело втом, что я в 2005 году родила дочь и она умерла на превой недели жизни, а 2007 году я родила второго ребенка. Когда я сдала документы в пенсионный фонд на материнский капитал то мне отказали, сылаясь на то что у меня нет свидетельства о рождении на первого ребенка, а есть только справка орождении формы 26 и она неявляется документом. Я через прокуратуру подала в районый суд где мне было отказано, подавала касацию Верховный суд РТ где мне тоже отказали. Также подала Жалобу Верховный Суд РФ где мне вынесли решение, отказано в истребование дела.

Положен ли вмоем случае материнский капитал или нет. И правомерно ли мне отказывают.

Помогите разобратся в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая.Екатерина!

Я удивлена отказом суда,так как уже была сформирована положительная судебная практика по этому вопросу.Однако,28 июля 2010 года были внесены изменения в ФЗ о материнском капитале,где предусмотрена выдача гос сертификата семьям,чей ребенок умер на первой недели жизни.Органы ЗАГСа сейчас должны выдавать свидетельства о рождении на таких детей.Обращайтесь заново в ПФ с заявлением.Удачи Вам.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Уважаемая Екатерина,

Согласно части 3, статьи 4, ЗАКОНА «О внесении изменений в отдельные законодательные акты российской Федерации и о Порядке предоставления Единовременной выплаты за счёт материнского капитала» №241-ФЗ

28 июля2010 года, Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября1997года №143-ФЗ « Об актах гражданского состояния» ИМЕЮТ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В ОРГАНЫ ЗАГС ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ УКАЗАННЫХ ДЕТЕЙ В ПОРЯДКЕ, установленным Федеральным законом от 15ноября1997года №143 « Об актах гражданского состояния» с учётом изменений, внесённым настоящим федеральным законом.

Что это значит для вас? А то, что берите «свою» справку о рождении формы 26, документы об удостоверении личности (паспорт) и ножками-ножками в ЗАГС по месту своего жительства. Там получите свидетельство о рождении и вновь собранными документами в Пенсионный фонд с заявлением для получения государственного сертификата на материнский капитал.

Отказа на этот раз не будет.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация. В 2008 г я родила ребенка, который умер на следующий день. У меня есть справка о рождении и свидетельство о смерти. В 2009 г я родила второго ребенка. Подала все документы в Пенсионный фонд на получение материнского капитала, мне отказали обоснавав тем, что нет свидетельства о рождении. Помогите грамотно составить жалобу (заявления) для рассмотрения дела в суде.

Первого ребенка родила в 2007 г., он умер на третьи сутки. Свидетельства о рож-и нет, есть только справка №26 и свид-во о смерти. Второго ребенка родила в 2008 г. Но Пенсионный Фонд отказал мне в Материннском Капитале в письменной форме, ссылаясь на то, что нет свид-ва о рождении. Пологается ли мне Материнский Капитал?

В 2006 году я родила первого ребенка. Ребенок прожил 3 часа 20 мин и умер, В 2008 году я родила второго ребенка. На первого ребенка нет свидетельства о рождении, а только справка о рождении формы 26.положен ли мне материнский капитал? Обращалась в суд, но в иске отказали. Подскажите куда обратиться.

У меня следующая проблема. 05.09.08 я родила дочь, которая через 8 часов умерла (халатность врачей). 14.10.09 я родила второго ребенка. Подала документы в Пенсионный фонд (ПФ) для получения материнского капитала все документы на первого ребенка в наличии, но вместо свидетельства о рождении справка о рождении, т.к. ребенок умер на первой недели жизни. Именно поэтому мне и ПФ отказал в выдаче капитала. Я подала в суд, было предварительное слушание, где ответчик утвержает что материнский капитал предназначен для поддрежки семей, где несколько детей подчеркивая слово детей, а не ребенок. Но ведь в законе сказано за второго ребенка, а факт рождения первого ответчиком не оспаривается.

Помогите мне, пожалуйста, правильно аргументировать свои права, на что мне и на какой закон опираться, чтобы получить материнский капитал.

У меня следующая ситуация. В 2008 г я родила ребенка, который умер на следующий день. У меня есть справка о рождении и свидетельство о смерти. В 2009 г я родила второго ребенка. Подала все документы в Пенсионный фонд на получение материнского капитала, мне отказали обоснавав тем, что нет свидетельства о рождении. Куда мне сейчас обращаться и чем обосновывать мои права на получение материнского капитала? Ведь по статье 20 при рождении ребенка и умершего на первой недели жизни свидетельство не выдается. Заранее благодарна, Наталья.

В 2005 году родила ребёнка и он через три дня умер. В 2007 году родила второго. Мне посоветовали подать документы на материнский капитал. Все справки какие надо было собрала, пришла в пенсионный фонд, отдала и мне сразу отказали в выдаче. Подала в суд нашего района и мне там отказали. Скажите имею я право получить сертификт? И что мне стоит делать в таком случае?

Родила, двойню, один ребенок умер через три дня. На умершего ребенка есть справка из ЗАГСа, о том, что он родился и умер на первой недели жизни (справка формы 26). Положен ли мне сертификат. Обратились за получением сертификата на материнский капитал - пенсионный фонд отказывает, потому что они требуют на умершего ребенка тоже свидетельство о рождении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году у меня умерла дочь, а в 2008 году я родила сына. Обратилась в ПФ за получением Материнского капитала, мне было отказано так как на первого ребенка у меня только справка о рождении №26 и свидетельство о смерти. ЗАГС свидетельство о рождении не выдает так как ребенок умер на первой недели жизни, а ПФ требует на первого ребенка свидетельство о рождении справка для них не документ. Что делать? Имею ли я право на получения Материнского капитала?

Я мама троих детей. Первого ребенка родила 1995 года. Была матерью одиночкой. Вышла замуж. Решением суда мой муж усыновил мою дочь. Было выдано новое свидетельство о рождении. Второго родила в 2000 году. Третьего ребенка в 2009 году. Пенсионный фонд отказался принимать документы, потребовав решение суда о усыновлении первого ребенка моим мужем, но решение суда забрало органы ЗАГСа. Как мне поступить?

В 2001 году я родила сына, но он на вторые сутки умер, свидетельство о рождении загс мне не выдал, и объяснили что его выдают только детям прожившим неделю, выдали справку о регистрации факта рождения. В 2007 году я родила дочь, и если бы у меня было бы свидетельство о рождении на первого ребенка, я могла бы подать документы на материнский капитал. Скажите - правы ли работники загса в том, что отказали мне в выдаче свидетельства о рождении на моего умершего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение