Также подала Жалобу Верховный Суд РФ где мне вынесли решение, отказано в истребование дела.
₽ VIP

• г. Елабуга

Дело втом, что я в 2005 году родила дочь и она умерла на превой недели жизни, а 2007 году я родила второго ребенка. Когда я сдала документы в пенсионный фонд на материнский капитал то мне отказали, сылаясь на то что у меня нет свидетельства о рождении на первого ребенка, а есть только справка орождении формы 26 и она неявляется документом. Я через прокуратуру подала в районый суд где мне было отказано, подавала касацию Верховный суд РТ где мне тоже отказали. Также подала Жалобу Верховный Суд РФ где мне вынесли решение, отказано в истребование дела.

Положен ли вмоем случае материнский капитал или нет. И правомерно ли мне отказывают.

Помогите разобратся в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая.Екатерина!

Я удивлена отказом суда,так как уже была сформирована положительная судебная практика по этому вопросу.Однако,28 июля 2010 года были внесены изменения в ФЗ о материнском капитале,где предусмотрена выдача гос сертификата семьям,чей ребенок умер на первой недели жизни.Органы ЗАГСа сейчас должны выдавать свидетельства о рождении на таких детей.Обращайтесь заново в ПФ с заявлением.Удачи Вам.С уважением,

Здравствуйте,

Уважаемая Екатерина,

Согласно части 3, статьи 4, ЗАКОНА «О внесении изменений в отдельные законодательные акты российской Федерации и о Порядке предоставления Единовременной выплаты за счёт материнского капитала» №241-ФЗ

28 июля2010 года, Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября1997года №143-ФЗ « Об актах гражданского состояния» ИМЕЮТ ПРАВО ОБРАТИТЬСЯ В ОРГАНЫ ЗАГС ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О РОЖДЕНИИ УКАЗАННЫХ ДЕТЕЙ В ПОРЯДКЕ, установленным Федеральным законом от 15ноября1997года №143 « Об актах гражданского состояния» с учётом изменений, внесённым настоящим федеральным законом.

Что это значит для вас? А то, что берите «свою» справку о рождении формы 26, документы об удостоверении личности (паспорт) и ножками-ножками в ЗАГС по месту своего жительства. Там получите свидетельство о рождении и вновь собранными документами в Пенсионный фонд с заявлением для получения государственного сертификата на материнский капитал.

Отказа на этот раз не будет.

Всего доброго.