Нанесение физических повреждений соседом - возможные действия и компенсация за моральный ущерб

• г. Владикавказ

Сосед разбил губу моему мужу пришлось зашивать лечение возместить отказался. Хочу написать заявление и получить компенсацию за моральный ущерб. У них произошла словесная перепалка. За то что он нанес уму телесные повреждения что я могу с него поиметь.

Ответы на вопрос (6):

Пишите заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 115 УК РФ - в полицию, в мировой суд - дело частного обвинения по ст. 116 УК РФ, а также предъявите убытки на лечение, моральный вред и т.д.

Заявление должен писать муж, а не Вы.

Сумму морального вреда определит суд

Здравствуйте!

Вы ничего. А муж может заявить о привлечении соседа по ст мин 116 УК РФ

УДАЧИ ВАМ.

Можете с него поиметь денег в суде, например.

можете написать заявление в полицию о побоях. суд скорей всего не присудит чтобы вам что-то возмещали

Статья 116. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте! Обратитесь в полицию или в суд о взыскании морального вреда. (чеки на лечения предъявите и т.д)