Новый закон позволяет истребовать алименты равные прожиточной корзине ребенка - жалобы разведенных родителей
199₽ VIP

• г. Острогожск

Я разведена, алименты на ребенка составляют в лучшем случае 3000 руб., не хватает даже на оплату всех кружков, не то что на содержание ребенка. Слышала, что есть новый закон, который позволяет истребовать алименты равные прожиточной корзине ребенка.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Для этого надо обращаться в суд с иском в порядке ст. 119 СК РФ и просить суд назначить алименты в твердой денежной сумме по ст. 83 СК РФ

Невозможно найти ни одного нормативно-правового акта, в котором бы четко указывался размер минимальных алиментов, их конкретная сумма. Нет такого закона.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Здравствуйте! Вопрос можно решить по суду, подав иск об установке алиментов в твердой денежной сумме.

Вы можете взыскать алименты в твердой сумме. Но учтите, что ребенка должны содержать оба родителя.

Анна, здравствуйте.

............................

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

................................................................................................

Алименты с родителей (с отца или с матери ребенка) в судебном порядке взыскиваются на основании статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК) или на основании статьи 83 СК.

С этими статьями Вам давно уже следовало самой внимательней ознакомиться, а не надеяться на краткие ответы юристов на ваш очень серьезный юридический вопрос без полной информации об отце и о его доходах.

................................................................................................

Статья 81 СК. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

....................................................................

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

..............................................................................................

Статья 83 СК. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

.............................................................................................

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

..........................................................................................

Таким образом, если отец вашего ребенка выплачивает алименты с постоянного своего дохода (зарплата, пенсия, пособие по безработицы), то алименты с него на ребенка не взыщет мировой судья на основании статьи 81 СК.

............................................................................................

Содержать несовершеннолетних детей согласно статей 60, 61, 80 СК обязаны ОБА родителя, а не только отец алиментами.

............................................................................................

Вам следует так же ознакомиться самой со статьями 86, 113, 115 СК. Если что-тго Вам будет не ясно в них, Вы можете получить у юриста, в т.ч. на этом сайте, более полное разъяснение по ним.

.............................................................................................

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе его расходы на услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это минимум от 10000 рублей по таким гражданским делам.

..............................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам