С 29.06.2010 я устроилась работать бухгалтером в фирму с испыт.

• г. Санкт-Петербург

С 29.06.2010 я устроилась работать бухгалтером в фирму с испыт. Сроком 3 месяца. Как потом оказалось даже на исп срок не оформляли официально, только через месяц мне сказали что я оформлена по договору подряда и дали его на подпись за отработанный месяц. Оклад в нем стоял 10 000 рублей, но зарплату мне платили на карточку в размере около 30 000 и таким образом я отработала более 3 месяцев. Оформлять официально нас новых струдников не могли, т.к. фирма зарегестрирована в г. Нарьян-Мар и в СПб нет даже обособенного подразделения. В итоге спустя более 3 месяцев директор сказал что я ему не подхожу и уволил меня, выплатив за полтора месяца работы всего 15 000, он мотивировал это тем что моя работа его не устраивает и с моей зарплаты вычли еще сумму (5 000) за мою учебу, на которую меня отправила и которую оплатила организация. Директор сказал что я не проработала там более 6 месяцев, и что я должна оплатить свою учебу, хотя никого договора об этом не было заключено и это никогда не обсуждалось.

Скажите пожалуйста, что необходимо сделать чтобы мне выплатили заработную плату или я уже ни на что не могу расчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Анна, при испытательном сроке, трудовой договор, действительно не заключается. А что касается Вашего обучения, если не заключали официально договор, то вполне возможно что этот пункт оговорен в локальном документе, это может быть кол договор, либо ещё какой то документ. Просите руководство ознакомить Вас с документом, согласно которого с Вас удержана заработная плата, обещайте что в противном случае, Вы обратитесь в суд. Но обращаться в суд, я Вам не советую. Работодатель сам не доплачивал за Вас налоги, и Вы их не доплачивали Государству, да и доказать факт зарплаты в конверте. Вы не сможете.

Ув.Анна! Хочу дополнить ответ коллеги: Ваш работодатель совершил ряд нарушений тр.законодательства и я бы на вашем месте обратилась в суд с исковым заявление о восстановлении с течение 1 мес. со дня получения тр.книжки или копии приказа!!!

1) Испыт срок прописывается в трудовом договоре обязательно. т.е. с вами должны были заключить тр договор в котором указывается срок испытания. этот срок входит в трудовой стад и стаж для начисления отпуска. !!!

В тро.договор дожно входить условие о сроке отработки после обучения и условия возврата денег за обучение. у вас этого не было!!! значит удерживать не имели права!

а теперь о главном: работодатель не может устно сообщить о том, что вы не выдержали исп. срок. он обязан предоставить вам письменное Уведомление в котором должны быть мотивированно указаны основания .. У работодателя должны быть собраны 2-3 факта подтверждения вашего неисполнения обязанностей: у вас своеевременно должны быть отобоаны объяснительные, составлены Акты нарушений, неволнений фукнций, и другие доказательства. Нсколько я поняла этого работодатель не имеет и у него нет мотивированного письменного доказательства вашего несоответствия должности. А значит вам необходимо подать в суд исковое заявление о заключении с вами трудового договора. Приложите приказ о приеме на работу, все документы какие у вас имеются. договор и пр пр. Вам надо обратиться к юристу за помощью в написании иска. Успехов вам. Что касается выплаты вам при увольнении черной зарплаты- то работодатель вам может их не выплатить и вы по суду никогда не сможете их высудить. потому что эти деньги не проходят по налоговому учету.

с уважением, юрист С.Петербург елена Брусникова