Как родной отец может оспорить смену фамилии ребенка и как подготовиться к суду?

• г. Чита

Месяц назад по решению органов опеки я сменила сыну 7 лет фамилию на мою фамилию от второго брака согласие родного отца не спрашивали так как он является задолжником по алиментам, участие в воспитании сына не принимает и употребляет спиртное. Когда бабушка (мать бывшего мужа) узнала что без согласия отца сменили фамилию ребенку сказала что обратиться в суд и будет оспаривать. У меня вопрос может ли родной отец ребенка оспорить решение органов опеки в суде и какие для этого нужны основания? Как мне подготовится к суду? Ребенок пошел в 1 класс уже по новой фамилии.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Отец ребенка вправе обратиться в суд с административным иском о признании решения органа опеки незаконным. Другое дело, что оснований для этого не имеется.

Айна Геннадьевна!

Вам не о чем переживать. Процедура смены фамилии ребенка Вами соблюдена, а сказать, что пойдет в суд и пойти в суд - это не одно и тоже.

Поэтому пусть сначала дойдут до суда.