Narushing the Solid Line - Lack of Evidence and Procedural Violations in Traffic Incident

• г. Оренбург

Совершил наезд на сплошную линию разметки 1.1 Есть видеозапись, сделанная инспектором на бытовую видеокамеру. В процессе просмотра видеозаписи в ГИБДД увидели, что номер не читается, водителя за рулем не видно. Дата когда была сделана видеозапись отсутствует. В протоколе не указаны ни номер прибора ни дата его освидетельствования. Так же отсутствует схема и свидетели. Своего свидетеля я в протокол вписал и так же выразил свое несогласие с ним. Есть фото инспектора с бытовой камерой в руках, привязка к местности. Выезд совершил по необходимости. Есть ли нарушение процесса с их стороны? Есть ли возможность мне помочь в суде?

Ответы на вопрос (1):

Добрый час.

Нарушения процессуальные допущены.

Но поможет ли этот факт в суде - зависит от того, что именно написано в протоколе и что вы написали перед своей подписью.

Спросить
Пожаловаться

Совершил наезд на сплошную линию разметки 1.1 Есть видеозапись, сделанная инспектором на бытовую видеокамеру. В процессе просмотра видеозаписи в ГИБДД увидели, что номер не читается, водителя за рулем не видно. Дата когда была сделана видеозапись отсутствует. В протоколе не указаны ни номер прибора ни дата его освидетельствования. Так же отсутствует схема и свидетели. Своего свидетеля я в протокол вписал и так же выразил свое несогласие с ним. Есть фото инспектора с бытовой камерой в руках, привязка к местности. Выезд совершил по необходимости. Есть ли возможность опротестовать протокол? Какие нарушения с их стороны были?

Совершил наезд на сплошную линию разметки 1.1 Есть видеозапись, сделанная инспектором на бытовую видеокамеру. В процессе просмотра видеозаписи в ГИБДД увидели, что номер не читается, водителя за рулем не видно. Дата когда была сделана видеозапись отсутствует. В протоколе не указаны ни номер прибора ни дата его освидетельствования. Так же отсутствует схема и свидетели. Своего свидетеля я в протокол вписал и так же выразил свое несогласие с ним. Есть фото инспектора с бытовой камерой в руках, привязка к местности. Выезд совершил по необходимости. Есть ли возможность мне помочь в суде?

У меня были изъято ВУ по статья 12.15. часть 4. Но я считаю, что при составлении протокола и схемы административного правонарушения были допущены нарушения со стороны ИДПС:

1) При составлении схемы правонарушения ИДПС понятые не приглашались. В самой схеме отсутствует указанная ширина проезжей части (разметка отсутствует).

2) При изъятии ВУ понятые так же отсутствовали.

3) В протоколе графа Свидетели пуста (я самостоятельно перечеркнул её буквой Z)

4) В протоколе в графе К протоколу прилагается запись о наличие видеозаписи отсутствует, так же как и сама видеозапись в материалах административного дела (запись была сделана, но при просмотре на камере ИДПС номера не читаемы).

И в схеме нарушения, и в протоколе я указал, что не согласен с вменяемым мне нарушением ПДД.

Возникли 2 вопроса:

1) Может ли ИДПС дополнить материалы дела видеозаписью уже после передачи документов в суд и будет ли она являться в таком случае доказательством?

2) Есть ли возможность исключить схему нарушения из материалов дела?

Вчера меня остановил инспектор и сказал, что я нарушил ПДД, а именно пересек сплошную линию разметки при обгоне трактора, на что был составлен админ. Протокол. Дело было так-трактор заметив меня прижался к обочине и я совершил опережение без выезда на полосу встречного движения. Фото-видео доказательства моей вины отсутствуют. Со стороны инспектора есть лишь только свидетель (тракторист), который под давлением инспектора подписал все что нужно. С моей стороны есть свидетель (ехал со мной в авто), который подтвердит мои слова. Инспектор нарисовал схему нарушения, с которой я не согласен, взял объяснения с тракториста, мои и моего пассажира. В протоколе отображено, что трактор двигался со скоростью 30 км/ч.Место нарушения ПДД 9 км+100 м, а место составления протокола 8 км. Есть фото места составления протокола с привязкой к километровым столбикам. Инспектор в протоколе написал 10,09,2015 г явится в суд не выдав мне никакой повестки. Законны ли действия инспектора? Что мне грозит лишение или штраф? На что ссылаться в суде?

Протокол об административном правонарушении. Нарушение 12.28 коап. В протоколе указан в графе свидетель, неизвестный человек. Возможно указан другой сотрудник ДПС. Также отсутствуют данные свидетеля, только адрес. Отсутствует подпись свидетеля. Является ли это грубым нарушением и основанием для аннулирования протокола?

Пересек сплошную при завершении обгона. Лишили на 4 мес. по 12.15.4. (пересек 1.1 чем нарушил п. 1.3 ПДД) С делом ознакомился после получения постановления. Обнаружил исправления в протоколе: место составления протокола, место совершения АП, подпись свидетеля, приложение к протоколу видеофиксации. Данные сведения отсутствуют в копии протокола. Когда и кем вносились изменения мне не известно. Адрес места жительства свидетеля - адрес ГИБДД. Внесенное в протокол место совершения АП не соответсвует схеме. Дело было отправлено для устранеия недостатков. После чего в деле появился рапорт (через 2 месяца), который подтверждает, что изменения вносились инспектором и соответствуют схеме, а не месту совершения АП. Документ с названием Схема места АП отсутсвует. Нет его и в перечне документов. Имеется ксерокопия участка дороги, какой-то дорожной организации, которая рассматривалась как схема. Схема при мне не составлялась, отсутствует моя подпись и запись испектора об отказе. Видео снято непонятно чем, отсутсвует время и дата, привязка к местности.

В протоколе написал, что не успел закончить маневр обгона.

Написал жалобу на постановление.

Каковы мои шансы? Нужно ли заявлять ходатайства, если в жалобе кратко указаны данные недостатки?

При повороте налево, через линию 1.7, совершил незначительный наезд на край линии 1.1, напротив стоял инспектор, составлен протокол по АПН 12.15 п.4 На схеме (видефиксация не велась) инспектор указал пересечение разметки 1.1 двумя передними колесами, заведомо сократив линию 1.7. Я с нарушением указанным в протоколе и схемой не согласился. На видеозаписи с регистратора видно, что я совершал маневр, незначительно наехав на сплошную 1.1.Подскажите, есть ли шанс переквалифицировать АПН 12.15 п.4 на 12.15 п.1 или другую без лишения.

https://www.youtube.com/watch?v=gHkMvPzf27o

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В протоколе указано нарушение п. 8.6 ПДД и 12.15 п 4 КОАП. Адрес в протоколе на соответствует адресу, указанному на схеме. Имеется видеозапись нарушения, сделанная сотрудниками ГИБДД, также не указанная в протоколе. Дело передано в суд. Можно ли опротестовать протокол, в котором стоит моя подпись о несогласии.

При составлении протокола ДТП, ст.12.26, инспектор без понятых оформил его ссылаясь на видеозапись, которая велась в машине, регистратор снимал меня и весь процесс "продувки", но на видеозаписи стоит другая дата (2026/06/10) и время, которое отличается в протоколе. Во время оформления протокола, инспектор ни разу не упомянул дату. Является ли эта видеозапись надлежащим доказательством в суде? Спасибо.

Скажите пожалуйста, должен ли свидетель указанный в протоколе об административном правонарушении, присутствовать при составлении протокола? Нарушение было 18 числа, там свидетель был, а протокол составляли через 3 дня уже в гибдд и при составлении протокола его не было, но в протоколе он указан и стоит подпись о разъяснении ему прав. Подтвердить его отсутствие могу видеозаписью которую вёл инспектор при составлении протокола, там видно что был только он и я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение