Возможность пробного использования планшета перед покупкой - какие правила действуют в магазинах?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста. При покупке планшета дается ли какое либо время для так сказать пробного пользования и проверки устройства? Например однажды мы купили планшет и нам дали две недели для его проверки и в течении двух недель если товар не устроил мы можем вернуть его обратно в магазин. Так как планшет не работал мы вернули. Пришли в другой магазин там нам сказали что никаких таких сроков впринципе магазины не дают то есть есть гарантия и если что то вдруг случится только тогда возможен ремонт и все. Это так?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

НЕТ

УДАЧИ ВАМ!!!

Должны ли магазины давай недели две на проверку товара, в данном случае планшета???

Нет, не должны.

Всего хорошего!

в течение 14 дней возможно вернуть или обменять товар.

Закон РФ "О защите прав потребителей".

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Нет, срок такой в принципе законом не предусмотрен. Но продавец не прав и в том, что в случае возникновения недостатка возможен только ремонт. Это не так - в случае обнаружения недостатков Вы можете вернуть товар и забрать деньги обратно, или же поменять его - статья 18 закона о защите прав потребителей. Предъявить требования по статье 18 можно в данном случае в течение 15 дней, но если недостаток обнаружится серьезный - можно предъявить требование и за пределами этого срока

П С - 25 статья здесь не подходит, речь о ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНОМ товаре