Предварительное заседание в суде - Истец требует деньги и пени от моего товарища, я как 3 лицо вовлечен в дело

• г. Чебоксары

Брал деньги в долг 115000 рублей по расписке, расписка была составлена в одном экземпляре и хранилась у истца. Деньги во время отдать не смог. Истец насчитал проценты и назначил новый срок выплаты долга 157500 и попросил моего товарища за меня поручиться еще одной распиской, где мой товарищ обязуется выплатить 157500 в срок назначенный истцом, в противном случае пени 500 руб. в день. Деньги я вернул в срок назначенный истцом 157500, расписку истец мне вернул. Я её уничтожил. А другу расписку товарища не вернул. Прошло время мы уже забыли об этом. Истец подаёт в суд на моего товарища, где требует с него деньги в сумме 157500 и пени за 103 дня просрочки. Меня же как 3 лицо. Завтра предварительное заседание. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

А как звучит расписка поручителя ?

Если расписка оформлена как договор поручительства за Вас - говорите о том, что все деньги выплачены.

Если оформлена просто как расписка о выплате денег- надо говорить о безденежности данного обязательства,что Ваш друг ничего не получал у истца. Друг может подать встречный иск о признании договора не заключенным ввиду того, что деньги лично ему не передавались.

Удачи Вам.

Подавайте заявление в полицию о мошенничестве

Взыщут вас и эту сумму, полиция вам не поможет.

Заявить, что долг перед истцом погашен вами, нужна помощь, обращайтесь