Сколько времени есть на урегулирование финансового наследства после года смерти опца?

• г. Москва

Я вступаю в наследство после смерти опца. Прошел уже год с его смерти, документы собраны а вот с финансами проблемы. Сколько времени у меня есть на то что бы справиться.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если заявление о принятии наследства подали до шести месяцев, то наследство можете оформить в любое время. Сроков нет.

Если Вы подали нотариусу заявление приеме наследства, то когда появятся деньги, тогда и пойдете оформлять.

Если пропустили 6-месячный срок со дня смерти, то нотариус сможет оформить наследство на Вас только, если Вы были зарегистрированы вместе с отцом на день смерти. В этом случае имущество фактически Ваше.

Ну а если, ни то ни другое- суд о признании права собственности в порядке наследования по ст. 1153 ГК РФ.

добрый день!

Для подачи заявления на принятия наследства законодатель дает 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Если вы еще не обращались с заявлением к нотариусу, срок может быть восстановлен либо в судебном порядке либо по заявлению всех остальных наследников.

Если Вы наследство приняли - подали заявление нотариусу или приняли его фактически (например, жили в одной квартире с отцом), то у Вас впереди вся жизнь, для оформления своих прав. Сроков нет. Но желательно все сделать в течение 75 лет. Так как именно столько, нотариусу рекомендовано хранить наследственные дела.