Мать с младенцем годами идет на суд после 6-летнего дела - как избежать неприятностей и зачитывания показаний?
199₽ VIP

• г. Москва

Дело идет 6 лет. Много раз давала показания. Но вызывают в суд. У меня на руках ребенок годовалый. Сказали доставят с ним если не являюсь. Но я ничего не помню что тогда говорила. А прокурор говорит прочтешь и расскажешь. Как избежать похода в суд? Что за бред читать свои показания? Пусть сами и зачитывают.

Ответы на вопрос (7):

И тем не менее, явиться в суд надо. Бред - не бред, а лучше прочтите. Свидетель обязан явиться на допрос, если вызван повесткой

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Явиться Вы обязаны (ст. 56 УПК РФ). Говорить можно что не помните. Читать показания не обязаны.

Никак не избежать суда.

Ст. 113 УПК РФ для Вас.

Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - на основании постановления суда.

Это лучший ответ

Вас не могут подвергнуть приводу, так как УПК РФ, содержит ограничения привода для лиц, имеющих детей до 3 лет.

Екатерина, а ваше процессуальное по делу какое?????

если вы свидетель, то в силу п. 1 ч. 6 ст. 56 УПК РФ, свидетель не вправе: уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд. в противном случае может быть подвергнут приводу (ч. 7 ст. 56 УПК РФ).

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Это по гражданскому процессу.

По уголовному делу явка строго обязательна, поскольку могут оформить принудительный привод, а обвиняемого в случае неявки взять под стражу.

Если давали показания , то явиться нужно.

Статья 79. Показания свидетеля

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 79 УПК РФ

1. Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 187 - 191 и 278 настоящего Кодекса.

2. Свидетель может быть допрошен о любых относящихся к уголовному делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤