В РФ белоруске, владеющей автомобилем с мужем, потребовали нотариально заверенную доверенность на управление ТС
₽ VIP

• г. Москва

Произошло дорожно-транспортное происшествие, наезд на стоявшее транспортное средство, без пострадавших, в котором я виновница, гражданка Республики Беларусь. Управляла транспортным средством на территории Российской Федерации, владельцем автомобиля является муж, тоже белорус. ГАИ затребовали нотариально заверенную доверенность на управление транспортным средством

Нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление транспортным средством на территории РФ белоруске, если владельцем является муж.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, поскольку ДТП совершено было на территории России, то Вы подпадаете под юрисдикцию Российских законов. По законам России, такая доверенность необходима, либо документ, подтверждающий право собственности на данное ТС, согласно законам РБ.

Спросить
Пожаловаться

Кто будет возмещать ущерб при дорожно-транспортном происшествии, если при этом автотранспортным средством управляло лицо по доверенности:

- владелец этого автотранспортного средства;

- лицо, управляющее этим транспортным средством по доверенности.

Новый приказ мвд 664 п.177177. Доставление лица может осуществляться на используемом им транспортном средстве или на патрульном автомобиле.

В случае доставления лица на используемом им транспортном средстве, управление этим транспортным средством осуществляется сотрудником.

При доставлении лица на патрульном автомобиле, его транспортное средство, в случае необходимости, перемещается по месту доставления лица путем управления этим транспортным средством другим сотрудником либо при помощи другого транспортного средства.

Будет ли нарушение, если сотрудник не вписан в полис ОСАГО?

Можно ли привлеч к ответственности дорожные службы за неубранное дорожное покрытие (не убран снег, в следствии транспортные средства практически не тормозят!) из-за чего произошло дорожно-транспортное проишествие с причинением ущерба транспортным средствам? И как взыскать данный ущерб? Спасибо.

Я гражданин Российской Федерации с видом на жительство в Республике Беларусь имею ли право управлять транспортным средством на территории РФ с водительским удостоверением белорусского образца на транспортном средстве, зарегистрированном в РФ?

Виновника дорожно-транспортного происшествия управлял транспортным средством не являлся его собственником, данное транспортное средство было куплена по договору купли-продажи на другого человека с кого взыскивать ущерб.

Что нужно гражданину республики Беларусь для управления транспортным средством на территории российской федерации? Что нужно для работы в такси?

У меня имеется доверенность на право управления транспортным средством (простая письменная форма, без нотариального оформления), имею ли я право, в отсутствии хозяина автомобиля, поехать в другую область на территории РФ по данной доверенности на данном транспортном средстве. В обязательную страховку, владельцем данного транспортного средства, я вписан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить иностранцу, при дорожно-транспортном происшествии, произошедшем на территории Российской Федерации.

Оформлены документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств,

Виновный водителями дополнительно страховщику не сообщил, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Страховая предъявила водителю оплатить возмещение? Что и как можно сделать? Юрий.

Помогите разрешить вопрос: соответствует ли причинение ущерба ТС находящемуся на парковке без водителя другим ТС условиям ч. 1 ст. 14.1 ФЗ Об ОСАГО потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте б настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом. Или все таки обращаться в этом случае нужно в страховую компанию установленного виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение