Накопительная часть пенсии находится в нпф Солнце Жизнь Пенсия как её получить если у фонда в августе 2015 отозвали лицензию.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Накопительная часть пенсии находится в нпф Солнце Жизнь Пенсия как её получить если у фонда в августе 2015 отозвали лицензию.

Ответы на вопрос (2):

Если отозвали лицензию у НПФ, ищите свои накопления в ПФР.

ФЗ "О стразовых пенсиях" в ст. 21 указывает:

"Граждане могут обращаться с заявлениями об установлении, о выплате и доставке страховой пенсии непосредственно в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства в случае, если между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг заключено соглашение о взаимодействии и подача указанных заявлений предусмотрена перечнем государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, установленным соглашением."

Здравствуйте. ЦБ сразу после аннулирования лицензии НПФ вводит в фонд временную администрацию, через 15 дней направляет в суд заявление о ликвидации фонда. Временная администрация через 30 дней после начала своей работы должна передать данные об обязательствах фонда ПФР, у которого есть еще месяц на обработку данных. Затем средства передаются в ПФР согласно Федерального закона "О страховых пенсиях", N 400-ФЗ.

От вас потребуется написать в ПФР заявление о выборе нового НПФ. В нем должно быть указано, что независимо от того, что случилось с фондом, вы хотите сохранить свои 6% отчислений на накопительную пенсиюэ Сделать это можно в любой момент как до, так и после отзыва лицензии. Главное успеть до конца нынешнего года, потому что заявки на переход из одного НПФ в другой ПФР рассматривает один раз в год в первом квартале года, следующего за годом подачи заявления.http://www.garant.ru